Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

«Поклон и память поколений»: в Инкермане чествовали защитников Отечества

23 февраля—День воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в праздновании этого дня заложен огромный смысл: надо любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости уметь достойно ее...

23 февраля—День воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в праздновании этого дня заложен огромный смысл: надо любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости уметь достойно ее отстоять.

 

В канун профессионального праздника военных—Дня защитника Отечества—в библиотеке-филиале № 16 Инкермана состоялась встреча моряков-черноморцев с ветеранами Великой Отечественной войны и воином-«афганцем». Чествование защитников Отечества стало доброй традицией библиотеки.
Готовясь к встрече, в литературно-музыкальной гостиной библиотеки оформили музейную выставку «Поклон и память поколений» с фотографиями жителей Инкермана, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, и воинов-«афганцев».
По-военному четко в назначенный час прибыли моряки ЧФ РФ. Их радушно встретили сотрудники библиотеки. Молодые воины расположились за празднично накрытыми столами.
Заведующая библиотекой-филиалом № 16 Инкермана, заслуженный работник культуры Людмила Абакшина представила гостей: ветерана Афганистана Виталия Козлова, ветерана, жителя осажденного Севастополя 1941-1942 гг. Людмилу Антоновну Светличную, председателя совета ветеранов Инкермана Руфину Ильиничну Дюрягину и военнослужащего запаса Михаила Бекина.
Людмила Абакшина подчеркнула важность воинской службы в обеспечении безопасности Отечества. Защищать родную землю воинам приходилось очень часто, но всегда русский солдат с честью выполнял свой воинский долг, неся службу на границе и далеко за пределами нашего государства. Не так давно, 15 февраля, Россия отмечала день вывода Советских войск из Афганистана. Это еще одна из страниц истории нашего государства.
Библиотекарь Любовь Антонова представила свою презентацию «Давно отгремели бои, вернулись войска из Афгана…» Прозвучал подробный и очень эмоциональный рассказ о военном конфликте на территории Демократической республики Афганистан. Никто не предполагал тогда участия в затяжной, изматывающей войне. Перед глазами участников встречи развернулась история военного конфликта во всем его трагизме и героизме, показавшая, какую цену заплатили воины-«афганцы», выполняя задачи, поставленные Отечеством. В Афганистане прошли испытание на прочность десятки тысяч воинов. Каждый, кто туда отправлялся, знал, что выполняет приказ Родины. Кабул и Баграм, Панджшер и Хост, Кандагар и Гардез, Джелалабад и Асадабад, Бараки-Барак и Газни стали ратным полем проявления мужества и героизма советских воинов.
Заведующая библиотекой-филиалом Людмила Абакшина представила участникам встречи фотографии семейных династий жителей Инкермана и рассказала о судьбе защитников от Первой мировой до войны в Афганистане. С воспоминаниями о службе в Афганистане выступил ветеран-«афганец» Виталий Козлов.
Людмила Антоновна Светличная—ветеран, житель осажденного Севастополя 1941-1942 гг.—вспомнила, как во время оккупации родного города, будучи восьмилетней девочкой, пряталась с мамой в Инкерманских штольнях. И только чудом не погибла, когда немцы пустили в штольни газ. С интересом слушали молодые моряки живых свидетелей Великой Отечественной войны. Председатель совета ветеранов Инкермана Руфина Ильинична Дюрягина поделилась воспоминаниями о том, как ее отец воевал на Ленинградском фронте, а брат работал на военном заводе на пяти станках, успевая перевыполнять норму по выпуску частей для танков и другой военной техники. В знак признательности и уважения гостям встречи были вручены цветы и небольшие подарки.
Во время чаепития прозвучали песни о Вооружённых Силах современной России и песни военных лет в исполнении военнослужащего запаса Михаила Бекина. Завершило праздничную музыкальную программу выступление Руфины Ильиничны Дюрягиной. Она исполнила старинный русский романс.
Людмила Абакшина от имени всех сотрудников библиотеки и муниципального образования Инкермана поздравила военнослужащих с Днем защитника Отечества, пожелала всем крепкого здоровья, счастья и благополучия. Благодаря настоящим защитникам и патриотам Родины мы можем быть спокойны за мир на нашей земле, за чистое небо над головой.
В ответном слове замполит гвардии майор Искандер Набиуллович Миннобаев заверил гостей встречи в готовности Вооруженных Сил России защищать покой севастопольцев.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ