Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 23o

Дефицита нет

Севастопольские власти попросили предпринимателей сдерживать цены Ситуация с топливом в Севастополе стабильная—запасов хватит на 35 дней при максимальном потреблении. Об этом заявил губернатор Михаил Развожаев на аппаратном совещании в региональном правительстве. Кроме того, в...

Севастопольские власти попросили предпринимателей сдерживать цены

Ситуация с топливом в Севастополе стабильная—запасов хватит на 35 дней при максимальном потреблении. Об этом заявил губернатор Михаил Развожаев на аппаратном совещании в региональном правительстве. Кроме того, в городе нет дефицита товаров, а цены на продукты власти возьмут под особый контроль. На заседании также была принята госпрограмма развития сельскохозяйственного и агропромышленного комплексов Севастополя, рассчитанная до 2030 года. На ее реализацию потратят около пяти миллиардов рублей.

—Запаса топлива 1381,9 тонны, по расчетам специалистов, хватит на 35 дней при максимальном потреблении,—заявил губернатор. При этом он добавил, что в дальнейшем на городском уровне будет рассмотрена возможность предоставить предпринимателям экономические меры поддержки в случае, если такая необходимость возникнет.
По словам заместителя директора департамента городского хозяйства Севастополя Петра Горбачева, в городе имеется достаточное количество топлива для качественного функционирования тепловых компаний и сетей АЗС. Цены на бензин и дизельное топливо контролируются властями, а в сфере ТЭК достаточно сырья до конца отопительного сезона.
Также в Севастополе нет дефицита продуктов или других товаров. Тем не менее Михаил Развожаев поручил взять под особый контроль ситуацию с ценами в регионе. Соответствующее распоряжение он дал директору департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталии Скорюковой.
—Ажиотажа нет, но меня все равно волнует, что у нас периодически у кого-то возникают идеи в рамках общей обстановки запустить повышение цен на какую-нибудь группу товаров. Это необходимо жестко мониторить,—заявил глава региона.—И если где-то возникают какие-то существенные отклонения, сразу же докладывайте, будем разбираться.
Как заявил Михаил Развожаев, внутренние запасы у торговых сетей есть всегда, поэтому стабилизировать ценовую политику на достаточно длительный период не составит труда. Кроме обсуждения текущей ситуации региональные власти сделали задел на будущее и приняли программу развития сельскохозяйственного и агропромышленного комплексов Севастополя, рассчитанную до 2030 года. На эти цели планируется потратить пять миллиардов рублей. Из них 3,2 миллиарда—из федерального бюджета и 380 миллионов—из городского. Акцент будет сделан на виноградарстве и виноделии, садоводстве и рыбной продукции.
—Ежегодно планируется закладывать до 300 гектаров виноградников, 12 гектаров фруктовых садов,—заявила Наталья Скорюкова.—Также предусмотрено стимулирование технологической модернизации отрасли. Это субсидии на возмещение до 50% затрат на модернизацию и обновление техники.
Субсидия в размере 84 млн рублей предусмотрена также для рыболовства и аквакультуры. Деньги можно будет потратить на ремонт судов и новое оборудование. Ещё 800 млн рублей получат фермерские хозяйства на технику и посадочный материал. Развить за это время в городе планируют и агротуризм.
В свою очередь власти соседнего региона—Республики Крым—также нацелены на обеспечение продовольственной безопасности полуострова. Так, в конце февраля начались посевы овощей открытого грунта.
—По оперативной информации районных администраций республики, первые 30 гектаров засеяны в Красногвардейском и Первомайском районах,—заявила врио министра сельского хозяйства РК Алиме Зарединова.—В этом году сельхозтоваропроизводители планируют посеять более 4,7 тысячи гектаров ранних овощных культур открытого грунта и более 2,6 тысячи гектаров картофеля. В 2021 году площадь под картофелем и овоще-бахчевыми культурами в открытом грунте была увеличена на 600 га в сравнении с 2020 годом и составила более 12 тысяч гектаров.
По словам Алиме Зарединовой, наращивание производства овощей «борщевого набора»—одна из ключевых задач продовольственной безопасности республики. Кстати, молокоперерабатывающие предприятия Крыма в 2021 году увеличили производство сыров почти на 17%.

Анна БРЫГИНА.
Фото Владимира Докина и Дмитрия Метелкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ