Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Есть такая профессия…

Прошел один из важнейших для каждого россиянина праздников—День защитника Отечества. Праздник мужества и доблести, патриотизма и воинской чести. Его история начинается со времен Советского Союза. Он претерпел немало изменений, однако значение осталось прежним—это день...

Прошел один из важнейших для каждого россиянина праздников—День защитника Отечества. Праздник мужества и доблести, патриотизма и воинской чести. Его история начинается со времен Советского Союза. Он претерпел немало изменений, однако значение осталось прежним—это день тех, кто готов самоотверженно защищать свою Родину.

 

«Военную службу должен пройти каждый уважающий себя мужчина»

В честь праздника мы решили задать несколько вопросов защитникам Отечества, которые работают у нас в управлении «Росреестра» по Республике Крым и Севастополю. Юрий Анатольевич Татарчук—ведущий специалист-эксперт отдела геодезии, картографии, по защите государственной тайны.
«Сколько себя помню, я всегда мечтал стать военным. Поэтому, когда после окончания средней школы пришло время выбора профессии, ни на минуту не задумываясь, поступил в Черноморское высшее военно-морское училище им. П.С. Нахимова. После его окончания и получения первого офицерского звания был направлен для прохождения дальнейшей службы в Североморск Мурманской области, где и прослужил 28 лет до увольнения в запас в воинском звании капитана 2 ранга»,—рассказывает Юрий Анатольевич.

—Насколько военная служба изменила вас, как человека?
—Как человека военная служба меня не изменила. Единственное, наверное, это то, что я стал более пунктуальным и требовательным к себе, усилилось чувство ответственности за проделываемую работу, я стал больше ценить дружеские отношения, отношения к семье и в семье. Осознал ценность свободного времени.

—Кто был вашим героем в детстве? Какие исторические личности наиболее интересны вам и почему?
—Относительно того, кто был моим героем в детстве, однозначного ответа нет. А вот особые чувства вызывали герои Великой Отечественной войны, в том числе члены «Молодой гвардии» (такое было воспитание в 70-е годы). Что касается исторических личностей, то в этом направлении мои интересы намного обширнее, но предпочтение отдаю выдающимся русским флотоводцам: Ушакову, Нахимову, Лазареву, Корнилову, Истомину и др. Было бы удивительно не интересоваться личностями, которые, по сути, сделали историю Севастополя и профессию которых я выбрал, да еще и учась в училище, названном именем одного из них. Всю свою службу и жизнь эти великие люди положили на благо Отечества.

—Чем больше всего вам запомнились учеба, служба в Вооруженных Силах?
—Служба в Вооруженных Силах—в любом случае запоминающееся время. Это и новые эмоции, и лучший способ проверить себя по всем направлениям в жизни, и дружба, которая практически всегда очень крепкая. Это постоянная смена каких-то событий, то состояние души, когда засыпаешь глубокой ночью и думаешь, что тебя ожидает завтра. И, наконец, это ежедневный стресс, в том числе положительный.
Отличительная же особенность службы в Вооруженных Силах—это сохранение тесной взаимосвязи между сослуживцами после её окончания. Особенно ярко выражена взаимопомощь после увольнения в запас: например, помощь при устройстве на работу.

—Как вы считаете, каждый мужчина должен пройти военную службу?
—Военную службу должен пройти каждый уважающий себя мужчина. Это моё твердое убеждение. Почему? Этот вопрос лучше всего раскрыт в кинофильме «Максим Перепелица». Знаю много примеров, когда в армии из непутевых подростков вырастали возмужавшие, с серьёзными намерениями в жизни парни.

—Какие слова напутствия вы могли бы адресовать тем, кто решил выбрать профессию военного?
—Служи так, чтобы тобой гордились, как минимум, близкие. В противном случае—не занимай чужое место.

 

От лейтенанта до капитана 1 ранга

Мы пообщались и с Игорем Анатольевичем Демченко, заместителем начальника отдела геодезии, картографии, по защите государственной тайны.
Игорь Анатольевич проходил службу в Вооружённых Силах СССР и Российской Федерации в Военно-Морском Флоте (на Черноморском и Балтийском флотах), на офицерских должностях, общая продолжительность военной службы—более 34 лет.
Дослужился до капитана 1 ранга. Награждён десятью медалями (в том числе «За воинскую доблесть» II степени, «За возвращение Крыма»), а также памятной медалью и грамотой президента Российской Федерации «За значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи».
«В детстве, как и все мальчишки, жившие у моря в Севастополе, мечтал стать военным или гражданским моряком. По окончании школы мечта ещё больше утвердилась в моем сознании, и я поступил в Черноморское высшее военно-морское училище им. П.С. Нахимова, где отучился пять незабываемых лет»,—вспоминает Игорь Анатольевич.
Будучи военным человеком, он прошёл путь от лейтенанта до капитана 1 ранга, офицера штаба Черноморского флота. В детстве увлекался футболом и греблей на 6-весельных ялах (шлюпках) и, участвуя в различных стартах, становился призёром и победителем городских и республиканских соревнований. Став военнослужащим, продолжал дружить со спортом, перешёл в лёгкую атлетику, а в 1982 году стал чемпионом Севастопольского гарнизона в беге на 400 метров.
По мнению Игоря Анатольевича, в России военный человек всегда значил нечто большее, чем просто человек с оружием. Ведь из истории мы знаем, сколько раз спасалась страна от врагов, сплотившись всем миром в период агрессии. Он считает, что каждый мужчина (если, конечно, нет каких-либо противопоказаний по здоровью) должен пройти военную службу, эту школу мужества.
Тем, кто выберет профессию военного, Игорь Анатольевич хотел бы пожелать упорно идти к намеченной цели, не бояться трудностей, заниматься спортом и регулярно работать над собой.

 

Пресс-служба управления «Росреестра» по РК и Севастополю.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ