Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Хроника героической обороны Севастополя

В эти дни 80 лет назад   И все же, когда непогода Забыть не дает о войне, Зима сорок первого года, Как совесть, заходит ко мне. (Константин Симонов).   26 февраля 1942 года —С...

В эти дни 80 лет назад

 

И все же, когда непогода
Забыть не дает о войне,
Зима сорок первого года,
Как совесть, заходит ко мне.

(Константин Симонов).

 

26 февраля 1942 года

—С 7.30 к 15.00 с целью улучшить позиции в районе Нижнего Чоргуня (Черноречье) войска второго сектора СОР продвинулись вперед до километра. Но к исходу дня под воздействием плотного огня врага отошли на исходные позиции.
—Военным советом Черноморского флота предполагалось запретить выпуск транспортов в море без конвоя, защиты с воздуха.
—В этот день заведующая библиотекой города (ее подпись неразборчива) представила вышестоящему руководству справку о деятельности учреждения. С 9 по 19 ноября 1941 года библиотека была закрыта из-за усиленных налетов противника. С 20 ноября сотрудники библиотеки начали упаковывать книги, что было вызвано ее переездом на новое место. Отмечался рост количества читателей: ноябрь—447 человек, на 1 февраля 1942 года—1115 и на 15 февраля—свыше 1500. За первые 15 дней февраля зафиксировано около 6000 книговыдач. Проведены литературные вечера, посвященные Пушкину и Чехову, 27 читок для детей в убежищах.

 

27 февраля 1942 года

—«СССР в Великой Отечественной войне…»: «Началось наступление войск Крымского фронта с Керченского полуострова на Карасубазар (Белогорск)».
—Г.И. Ванеев «Севастополь 1941-1942»: «В 7.00 после получасовой артиллерийской подготовки части третьего и четвертого секторов СОР перешли в наступление в направлении Заланкоя (Холмовка Бахчисарайского района)».
—Э.Ф. Манштейн «Утерянные победы»: «Противник 27 февраля начал наконец ожидавшееся нами крупное наступление».
—Огневую поддержку войскам Крыма оказывали линкор «Парижская коммуна», крейсер «Молотов», лидер «Ташкент»—всего семь боевых кораблей.
—В этот день на страницах «Красной звезды» было опубликовано стихотворение Сельвинского «Я это видел», написанное под глубокими впечатлениями от посещения в Керчи места расстрела гитлеровцами мирного населения. Жгущие сердце строфы:
…Рядом истерзана еврейка.
При ней ребенок. Совсем как во сне.
С какой заботой детская шейка
Повязана маминым серым кашне.
О материнская древняя сила!
Идя на расстрел, под пулю идя,
За час, за полчаса до могилы
Мать от простуды спасала дитя.
—Ф. Гальдер, начальник генштаба сухопутных войск вермахта: «На Керченском направлении противник, нанеся удар по нашему северному флангу (румыны), добился успеха».

 

28 февраля 1942 года

—В третьем секторе 25-я дивизия и 345-я стрелковая бригада несколько продвинулись вперед. К исходу дня 25-я дивизия вела бой за хут. Мекензия, овладела безымянной высотой в 2,5 километра северо-западнее высоты 319.6.
—Крейсер «Красный Крым» с Северной бухты дал 60 залпов по расположениям неприятельских сил.
—Отряд кораблей (два тральщика и четыре катера-сторожевика) высадили у Алушты демонстративный десант. Его поддержали артиллерийскими залпами крейсер «Красный Крым», эсминцы «Шаумян» и «Железняков». Совместно были подавлены огневые точки противника. Десант посеял панику в румынских частях охранения. После полуночи участники десанта вернулись в Севастополь.
—Крымский обком партии направил в ЦК ВКП(б) подробную докладную записку о работе по восстановлению народного хозяйства в Керчи и районах Керченского полуострова, освобожденных от оккупантов.
—Принято постановление бюро Керченского горкома ВКП(б) об увековечении памяти погибшего пионера-партизана Володи Дубинина. В частности предлагалось его имя присвоить улице, школе; Е.Т. Дубининой—матери героя—было выдано единовременное пособие.
—В. Гальдер, начальник генштаба сухопутных сил вермахта: «В Крыму на обоих направлениях (Севастополь, Керчь.—Составитель) отбиты атаки крупных сил противника».

 

1 марта 1942 года

—Подтянув резервы, при поддержке артиллерии враг пытался в третьем секторе восстановить прежнее положение. В ответ обороняющиеся наши части перешли в наступление. Ими была достигнута безымянная высота в полутора километрах южнее высоты 319.6.
—В 7.13 транспорт «Чапаев» на подходе к главной базе подорвался на нашем минном заграждении и затонул. Погибли 120 бойцов пополнения, тысяча тонн боезапаса, десять 37-мм орудий, 83 т разного груза и 240 лошадей.

 

2 марта 1942 года

—Военсовет флота отреагировал на трагедию транспорта «Чапаев». Он погиб из-за неподготовленности соответствующих лиц в навигационном отношении. Сторожевые катера Туапсинской базы тоже не знали расположения минного заграждения главной базы. Командирам военно-морских баз приказано немедленно пересмотреть систему обеспечения коммуникаций.
—Немецкая дальнобойная артиллерия выпустила 72 снаряда по аэродромам на Куликовом поле и у Херсонесского маяка. Поврежден один «Як-1».
—По итогам выполнения соцобязательств, принятых к 24-й годовщине РККА, решением бюро горкома партии лучшим признан Спецкомбинат № 1 (директор—С.Т. Терехов). Программа февраля коллективом выполнена к 23-му числу на 106 процентов.
—Командующий Крымским фронтом приказал войскам прекратить наступление из-за распутицы и закрепиться на выгодных позициях.
—Штабом МПВО составлена справка о последствиях налетов вражеской авиации на Севастополь с 22 июня 1941 г. по 1 марта 1942-го. За 8,5 месяца в городе подано 215 сигналов воздушной тревоги, зарегистрировано 156 налетов вражеской авиации. Сброшено 1970 мин и авиабомб, послано 6672 артснаряда, свыше 1500 зажигательных бомб. Ими разрушено 274 дома. Зафиксировано 45 случаев разрушений водопровода, высоковольтной сети, 403 погонных метра трамвайного пути. Последствия всех разрушений «быстро восстанавливались личным составом МПВО, аварийным батальоном и работниками связи и водопровода».
—В. Гальдер, начальник генштаба сухопутных войск вермахта: «В Крыму противник ослабил натиск из-за наступившей распутицы».

 

3 марта 1942 года

—Два десятка залпов по Севастополю, 72—по аэродромам главной базы. На Куликовом поле поврежден «УТ-2», обстрел п. Любимовка.
—Нарком ВМФ Н.Г. Кузнецов указал Военсовету флота на гибель большого количества транспортов по причине плохой организации защиты коммуникаций.
—Э.Ф. Манштейн, командующий 11-й армией гитлеровцев: «Тяжелые бои продолжались с неослабевающим напряжением как здесь (на Керченском полуострове.—Составитель), так и под Севастополем до 3 марта. Но потом наступила пауза, вызванная утомлением обеих сторон».

 

4 марта 1942 года

—«Привет, т. Булатов!»—начало информационного сообщения Б. Борисова, направленного первому секретарю Крымского обкома ВКП(б). Севастопольский партийный руководитель ставит в известность вышестоящую инстанцию «о положении в городе и деятельности по укреплению его обороны». В документе говорится об усилиях населения в направлениях развития промышленности, сельского хозяйства. Он также содержит иные сведения: «Хлеб выдаем все так же—по 800, 600 и 300 г (в зависимости от категории граждан.—Составитель). В феврале, кроме того, выдали по карточкам по 2 кг муки, по 1 кг сухарей, 400 г мыла, 1 кг крупы, 200 г сахара». Не без гордости Б. Борисов сообщает «наверх» об открытом в штольнях кинотеатре со зрительным залом на 120 мест (4-5 сеансов в день!). «С водой в городе благополучно,—говорится в промежуточном отчете,—хотя Бельбекская насосная станция находится в руках врага». (Вот те раз! Гитлеровцы, получается, блюли строгие правила в гуманитарной области, чего, выходит, не соблюдали украинские нацики, которые остановили ток днепровской воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу.—Составитель).
—Командующий флотом обратился к своим помощникам и флагманам с призывом продумать до деталей всё, что связано с сохранением транспортов.
—Транспорты «Абхазия» и «Чехов» прибыли из Новороссийска. В Севастополь они доставили маршевое пополнение (601 человека), 1676-мм орудия, 632 т боепитания, 128 т продовольствия. В обратный рейс корабли приняли на борт 1552 раненых и 125 гражданских лиц, чтобы доставить их в Туапсе.

 

Литературные источники: Г.И. Ванеев «Севастополь. 1941-1942»; «Крым в период Великой Отечественной войны»; Д. Ортенберг «Год 1942»; Ф. Гальдер «Военный дневник»; Э.Ф. Манштейн «Утерянные победы».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ