Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Мясные или мясосодержащие: как выбрать полуфабрикаты?

По статистике, каждый житель России употребляет за год около 40 кг мясопродуктов. Специалисты рассказали о том, какой товар следует покупать, а от какого лучше отказаться.   Порции должны быть небольшими Мясные продукты являются важным...

По статистике, каждый житель России употребляет за год около 40 кг мясопродуктов. Специалисты рассказали о том, какой товар следует покупать, а от какого лучше отказаться.

 

Порции должны быть небольшими

Мясные продукты являются важным источником белка и железа, напомнили в «Роспотребнадзоре». В то же время они содержат достаточно большое количество жира, и это в основном насыщенные жирные кислоты, которые повышают риск развития гиперхолестеринемии и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Один из принципов здорового питания ВОЗ относится к рациональному употреблению мясных продуктов, при котором необходимо по возможности заменить мясо и мясные продукты с высоким содержанием жира на бобовые, рыбу, птицу, яйца или постные сорта мяса. При этом порции мяса, рыбы или птицы должны быть небольшими.
Что касается мясных полуфабрикатов, таких как сосиски, то в них входит большое количество пищевых добавок. Нитраты, нитриты, фосфаты, кошениль, каррагинан—все это делает сосиски такими ароматными, вкусными и привлекательными на вид. Однако от таких добавок может очень быстро развиться пищевая зависимость, особенно у детей. Поэтому диетологи не рекомендуют употреблять готовые колбасные изделия чаще 1-2 раз в неделю.
Действующий ГОСТ 33673-2015 «Изделия колбасные вареные. Общие технические условия (с поправкой)» подразделяет сосиски на следующие группы: мясные (с массовой долей мясных ингредиентов свыше 60%); мясосодержащие (с массовой долей мясных ингредиентов от 5 до 60% включительно) и на категории: мясные колбасные изделия—А, Б, В, Г; мясосодержащие колбасные изделия—В, Г.
В мясных изделиях категории А содержание белка—не менее 10%, категории Б—8%, а вот жира в них содержится очень много. В изделиях категории А—до 36%, категории Б—до 45%. Содержание соли колеблется от 1,5 до 2,8 г на 100 г продукта. И это при суточной норме соли не более 5 граммов, с учетом соли, входящей во все остальные продукты суточного рациона. Даже в сосисках для детского питания соли много—до 1 г на 100 г продукта.
Выбирая в магазине сосиски или сардельки, внимательно изучите маркировку. Отдайте предпочтение изделиям категории А или Б—эта информация должна быть на этикетке.
Кроме того, проверьте срок годности и условия хранения. При хранении и реализации мясных полуфабрикатов должны соблюдаться условия хранения и срок годности, установленные изготовителем. При покупке продукции необходимо обращать внимание на соответствие условий хранения, указанных изготовителем на этикетке, фактическим. Колбасные изделия должны храниться в холодильнике при температуре не выше +6°С.

 

С рук не покупать!

Мясные полуфабрикаты требуют специальных условий хранения, поэтому покупать их следует только в магазинах, оснащенных холодильным оборудованием, в том числе низкотемпературным, предупреждают специалисты.
В соответствии с правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства РФ от 31.12.2020 года № 2463 (далее—правила продажи) продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование своей организации, ее местонахождение (юридический адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации. Продавец—индивидуальный предприниматель должен предоставить покупателю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. Указанная информация размещается в удобных для ознакомления местах.
Аналогичная информация также должна быть доведена до сведения покупателей при осуществлении торговли во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и т.д.
При осуществлении разносной торговли представитель продавца должен иметь личную карточку, заверенную подписью лица, ответственного за ее оформление, и печатью продавца, с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества представителя продавца, а также сведений о продавце.
Если этой информации нет, то у такого продавца лучше продукцию не покупать.

 

Продукт выбираем «по одежке»

Покупая товар, обращайте внимание на его внешний вид. Упаковка должна быть целой, без внешних дефектов, герметичной, а форма продукта—сохраненной (т.е. соответствовать традиционному виду продукта, без следов повторного замораживания, заветривания, без деформации, отсутствия «снежной шубы» на замороженных полуфабрикатах). К продаже не допускаются колбасные изделия с загрязнением на оболочке; с рыхлым фаршем; с серым цветом батонов; с наличием бульонно-жировых потеков и крупных пустот на разрезе батонов размером более 5 мм; с лопнувшими или поломанными батонами; с нарушением целостности оболочки батонов и (или) упаковки (для продукции, упакованной под вакуумом или в модифицированной атмосфере).
Маркировка на этикетке должна быть на русском языке, а также понятной, легкочитаемой. Она должна включать следующую информацию: наименование продукции; состав пищевой продукции; количество (масса нетто) пищевой продукции; дату изготовления; срок годности; условия хранения; наименование и местонахождение изготовителя; рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции; показатели пищевой ценности; сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО); единый знак обращения продукции на рынке государств—членов Таможенного союза (ЕАС).
В случае возникновения сомнений в качестве мясных полуфабрикатов требуйте документы об их происхождении и качестве (товаросопроводительные документы со сведениями о декларации о соответствии, или копию декларации о соответствии).

 

Что делать, если купили некачественный товар

В этом случае необходимо обратиться к продавцу с просьбой вернуть деньги за товар ненадлежащего качества. Если вам не удалось добиться возврата денег или замены продукта при непосредственном общении с работниками магазина, то необходимо обратиться к продавцу товара с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, в которой должны быть четко сформулированы требования по поводу недостатков товара. Один экземпляр претензии необходимо вручить продавцу либо направить письмом (желательно с уведомлением). В случае личного вручения претензии на втором экземпляре продавец должен указать дату, должность, Ф.И.О. лица, принявшего претензию.
Отсутствие у покупателя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований и не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
Если был причинен вред здоровью или возникла такая угроза при приобретении продукции ненадлежащего качества, необходимо в письменном виде обратиться в соответствующее управление «Роспотребнадзора» по местонахождению продавца, информирует пресс-служба ведомства.

 

В тему

 

Растительная пища не заменит мясо

 

Ученые признали мясо полезным для здоровья и долголетия. Так, исследователи из Университета Аделаиды (Австралия) изучили взаимосвязь между употреблением в пищу мяса и таким важнейшим демографическим показателем здоровья населения, как ожидаемая продолжительность жизни. Анализ был проведен на основании данных ООН, касающихся 175 стран и территорий планеты.
В результате было установлено, что, в отличие от зерновых и корнеплодов, уровень употребления населением мяса напрямую связан с ожидаемой продолжительностью жизни: чем больше мяса едят люди, тем ниже детская смертность и тем больше лет в среднем предстоит прожить детям, появляющимся сейчас на свет.
Как отмечают авторы исследования, в последние годы употребление мяса излишне демонизируется (считается, что оно оказывает разрушительный эффект на здоровье), в то время как вегетарианство и веганство признаются залогом здоровья и долголетия. Однако и методы проведения, и результаты исследований, на которые ссылаются сторонники отказа от употребления мяса, довольно неоднозначны, противоречивы и зависят от множества условий. Как правило, объектом изучения в таких исследованиях являются состоятельные, хорошо образованные люди, которые, выбрав растительную диету, тем не менее следят за тем, чтобы восполнять тот дефицит в витаминах и микроэлементах, к которому приводит отказ от мяса. Тем временем, как подчеркнул ведущий автор исследования, профессор Мачей Хеннеберг, человечество более чем за два миллиона лет своей эволюции отлично адаптировалось к употреблению мяса. «Мясо мелких и крупных животных обеспечивало наших предков оптимальным питанием. Это стимулировало появление генетических, физиологических, морфологических изменений, направленных на хорошее усваивание мяса человеческим организмом, и мы эти адаптационные изменения унаследовали»,—пояснил ученый.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ