Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Цены стремятся ввысь

Между тем бизнес-сообществу окажут беспрецедентную помощь Севастопольские предприниматели снова повышают цены. Продавцы переписывают ценники, не стесняясь покупателей. Объясняют необходимость своих действий «плохой экономической ситуацией» и требованиями поставщиков. Между тем, по словам властей, такие действия...

Между тем бизнес-сообществу окажут беспрецедентную помощь

Севастопольские предприниматели снова повышают цены. Продавцы переписывают ценники, не стесняясь покупателей. Объясняют необходимость своих действий «плохой экономической ситуацией» и требованиями поставщиков. Между тем, по словам властей, такие действия носят спекулятивный характер. Кроме того, председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил о беспрецедентной поддержке бизнес-сообщества.

Некоторые частные предприниматели Севастополя проигнорировали и просьбу губернатора Михаила Развожаева «не повышать цены», и обращение бизнес-омбудсмена Ильи Пестерникова, заявившего о том, что «крайне важно сплотиться, чтобы преодолеть непростой период». Впрочем, «свой карман» оказался для части продавцов важнее, чем призывы о сплочении. При этом в начале недели глава региона Михаил Развожаев заявил, что «в такой период» внутренние запасы точно есть у всех торговых сетей и стабилизировать ценовую политику на достаточно длительный период не составит труда.
—Я буду жаловаться в «Роспотребнадзор» и ФАС!—возмущается покупательница в магазине для животных в 5-м микрорайоне.—И так все было дорого, а вы снова цены поднимаете!
—Жалуйтесь куда хотите,—говорит продавец, не переставая менять ценники. Правда, поясняет, что цены зависят не от нее, а от владельцев и поставщиков, а она просто наемный работник.
По всей вероятности, сыграл свою роль и ажиотаж среди части покупателей: испугавшись неизвестности, они покупали в больших количествах сахар, крупы, туалетную бумагу и лекарства. Результат не заставил себя долго ждать. Цены в некоторых торговых точках повысились на молоко и молочную продукцию, сахар, овощи и фрукты—что-то на 5 рублей, что-то на 20. Есть и более значительные наценки. Например, на бытовую технику. На первый взгляд, вполне терпимо, но в Севастополе цены и так были выше, чем в других регионах страны, включая Москву. В Республике Крым такая же ситуация.
—К сожалению, имеются факты необоснованного завышения цен некоторыми предпринимателями, которые зачастую носят спекулятивный характер,—говорит председатель правительства республики Юрий Гоцанюк.—Никаких объективных оснований для дефицита товаров, а также повышения цен на продукты нет. Поставки продуктов в торговые предприятия идут бесперебойно. В республике есть запасы мяса, рыбы, зерна, овощей и фруктов, а также молочной продукции.
Между тем правительство РФ думает, как помочь бизнес-сообществу. Так, на заседании Кабмина премьер-министр Михаил Мишустин объявил о первых мерах поддержки некоторых сфер экономики, санкционное влияние на которые может отразиться на гражданах и бизнесе.
—Разумеется, правительство следит за всеми важными для жителей страны вопросами и будет свое-временно реагировать,—заверил он.
Уже с 10 марта и до конца года будет действовать мораторий на плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий. Исключением станут случаи, когда существуют риски для жизни и здоровья граждан. Более шести миллиардов рублей правительство предоставит для сохранения льготной ставки в программе «ФОТ 3.0». Она должна помочь бизнесу сохранять рабочие места, а также выполнять обязательства по заработной плате, арендным и коммунальным платежам. Также власти помогут защитить свои активы за рубежом, будет запущен новый этап амнистии капиталов.
—На полгода будет продлена программа компенсации малому и среднему бизнесу расходов на использование системы быстрых платежей. Выделим на эти цели 500 миллионов рублей,—сообщил Михаил Мишустин.—С помощью субсидий в полном объеме возместим предприятиям банковские комиссии за все покупки товаров и услуг, которые граждане совершат с января по июнь текущего года через новый платежный сервис Банка России.
Кстати, сотрудники IT-компаний в России получат льготную ипотеку и отсрочку от армии. На три года все IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольными органами. Также IT-компании смогут на выгодных условиях взять кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей 3%. Также правительство получит дополнительные полномочия, которые позволят быстрее принимать решения по лекарствам и медицинским изделиям. Так, одна из мер направлена на стимулирование развития производства лекарств, которые не имеют российских аналогов.
—Для предпринимателей, которые занимаются производством и переработкой сельхозпродукции, действует механизм льготного кредитования,—заявил Михаил Мишустин.—Они могут получить заём по невысокой ставке. Это возможно только благодаря поддержке федерального бюджета. Сегодня примем решение о выделении 5 млрд рублей на эти цели и просубсидируем более 8 тыс. ранее выданных кредитов в сфере агропромышленного комплекса. Такое решение особенно важно в период посевной кампании, которая уже началась в ряде наших регионов.
Есть решения, которые касаются улучшения инвестиционного климата. Например, теперь для получения статуса участника свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе для организации, зарегистрированной за пределами этой зоны, достаточно только иметь филиал/представительство на территории этих регионов.
Еще одна тема—ажиотажный спрос на валюту. Бороться с ним в правительстве предлагают отменой 20% НДС на физическое золото. Теперь хранить деньги выгодней всего будет в золотых слитках.
—Ситуация в экономике требует от нас быстрых и эффективных решений. Мы вносим изменения в целый ряд нормативных актов, чтобы повысить уровень социальной защищённости людей, помочь нашим гражданам пройти через непростой период,—заявил председатель правительства.
Это далеко не все меры поддержки экономики, которые намерены ввести федеральные власти. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, «запас прочности есть, потенциал есть, планы имеются. Энергичная работа ведется. На ногах устоим».
Ну а всем остальным, судя по всему, нужно перестать паниковать и хотя бы постараться не наживаться за счет своих соотечественников в эти сложные дни.

Анна БРЫГИНА.
Фото с сайта правительства РФ
и Дмитрия Метелкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ