Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Мир простых вещей

Стабильность и порядок держатся исключительно на женщинах. Об этом можно было бы и поспорить, но только не 8 Марта. С женщинами в такой день вообще спорить неприлично. Ведь только они смогут создать вокруг себя...

Стабильность и порядок держатся исключительно на женщинах. Об этом можно было бы и поспорить, но только не 8 Марта. С женщинами в такой день вообще спорить неприлично. Ведь только они смогут создать вокруг себя островок уюта, а за островки беспорядка отвечают другие представители человечества. Мир, собственно, держится на простых и банальных вещах. Тарелка борща на столе, выученные с ребенком уроки, прочитанная на ночь сказка для малыша, чистые окна и красивые занавески. Это все и создает ощущение почвы под ногами.

Какие бы ни были сложные времена, женщины, поплакав и собрав волю в кулак, начинают действовать: покупать и шить платья, сажать цветы и продумывать планы на ремонт квартиры. И всем перестает быть страшно. У писателя Анатолия Алексина есть рассказ «Мимозы». Написан просто, но пронзительно. Главный герой Андрей «с подарками не раз попадал впросак». Жена Клава его долго благодарила, но духами не пользовалась, а с театральной сумочкой ходила только в магазин. И каждую весну намекала, что она любит мимозы, где каждый «цветочек похож на маленького цыпленка, присевшего на веточку». Вечером 7 марта Андрей об этом вспомнил, но в магазине «стояло несколько цветочных горшков, перепачканных землей», а стебли напоминали «толстые и кривые корни хрена». Соблазн у мужчины, кстати, был купить один из горшков, но он себя пересилил, долго ездил по городу и все-таки купил букет мимоз. И сам был счастлив, и его супруга. И ведь таким простым это счастье оказалось.
И действительно, так просто порадовать женщину 8 Марта—подарить ей букет цветов, которые она любит (не все мужчины об этом задумываются). Проблем с этим не возникнет.
—С 20 февраля в Россию завозят от 400 до 800 тонн свежесрезанных цветов в день. Это на 1,5 тысячи тонн больше, чем в прошлом году в аналогичный период времени,—сообщил первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов.—В преддверии 8 Марта вырос объем ввозимой цветочной продукции. С 20 февраля завозится не менее 400 тонн срезанных цветов в день. Оформление идет штатное, очень быстрое, цветы пропускаются таможенными органами в течение четырех часов.
Цветы ввозились в основном из Нидерландов, Эквадора, Кении и Колумбии. Чаще всего привозят розы. Также в Россию приехали хризантемы, гвоздики, лилии и орхидеи. Таможенная стоимость цветов составила почти 74,5 млн долларов.
Но, пожалуй, самые любимые цветы прекрасных дам в этот день—тюльпаны. Их в Севастополе в Международный женский день всегда много. Так, букет весенних цветов своей жене каждый год в обязательном порядке дарит наш читатель Анатолий Суржиков.
—8 Марта для моей семьи—двойной праздник,—рассказал Анатолий.—Дело в том, что у нас с женой Таней долго не было детей, а 8 марта 2010 года родилась наша дочь Вера. В этот день, кстати, в роддоме, что на пр. Генерала Острякова, родилось 12 детей—8 мальчиков и 4 девочки. Моя жена очень любит цветы, я ей обязательно подарю тюльпаны. А дочь уже пригласила своих двоюродных братьев на праздник—мы все вместе идем в кинотеатр.
По словам Максима Беликова, «весну никто не отменял, и своей жене он подарит огромную корзину цветов и сам сделает завтрак». Кстати, один из вариантов хорошего досуга в этот день—посещение экскурсии в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» «Прекрасные херсонеситки». 8 марта для всех женщин вход на территорию Херсонеса Таврического будет бесплатным.
—На приуроченных к 8 Марта экскурсиях вы узнаете о том, как в древние времена прекрасные жительницы Херсонеса поддерживали очаг, заботились о семье и детях,—сообщили в пресс-службе музея.—Конечно, женщины прежде всего выполняли домашние обязанности, однако не забывали о красоте и стремились хорошо выглядеть. И хотя главное место в жизни прекрасного пола того времени занимал домашний очаг, девочкам из состоятельных семей давали начальное образование: их учили писать, читать, считать.
Посетители узнают много интересного. Даты проведения экскурсий в музее-заповеднике—5, 6 и 8-10 марта. В зале античной экспозиции экскурсии будут проходить в 10.00 и 14.00, в зале византийской экспозиции—в 12.00. А Музей обороны и освобождения Севастополя подготовил выставку «Прекрасная незнакомка», которая начала свою работу 4 марта в кинотеатре «Украина». Гостям продемонстрируют личные вещи женщин XIX—начала XX века: шляпные булавки, портбукет, шатлен, паж для шлейфа, крючок для застегивания перчаток.
Севастопольские женщины в этом году 8 Марта отмечать будут, но более скромно, чем обычно.
—Каждый год мой сын Иван звонит из Москвы и поздравляет меня с прекрасным весенним праздником по видеосвязи,—говорит Елизавета Белоущенко.—Вспоминаю тревожный март 2014 года. Именно в тот год 7 марта родился мой внучок Ванечка, а 11 марта невестку Татьяну с новорожденным выписали из роддома. В день моего рождения! В этом году внуку исполняется 8 лет. Он любит стихи Плещеева и Тютчева, заучивает и трогательно рассказывает их мне на 8 Марта.
В последние годы многие люди, и мужчины, и женщины, слишком увлеклись какими-то другими вещами и совсем забыли, что самое главное и настоящее—оно простое на самом деле. Улыбка, доброе отношение друг к другу, приятные слова, общение. Так, педагог школы № 15 Ирина Савенкова в работе с детьми находит много эмоций и радости.
—С ними забываешь обо всех переживаниях,—говорит Ирина.—Я коллекционирую открытки, хочу провести для своих первоклашек классный час на тему «История открытки. Международный женский день». Также проведу мастер-класс по обновлению ретро-открыток, добавим декор, и дети подпишут их своим мамам.
С праздником, дорогие женщины! С Международным женским днем!

Анна БРЫГИНА.
Фото Владимира Докина из архива редакции (6 марта 2020 года в Севастополе).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ