Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Первая перчатка мира

На экраны страны вышел широко разрекламированный кинофильм «Мистер Нокаут» режиссера Артема Михалкова о знаменитом боксере—чемпионе СССР, Европы и победителе Олимпийских игр в Токио 1964 года Валерии Попенченко. Крым и Севастополь исключением не стали. Многие...

На экраны страны вышел широко разрекламированный кинофильм «Мистер Нокаут» режиссера Артема Михалкова о знаменитом боксере—чемпионе СССР, Европы и победителе Олимпийских игр в Токио 1964 года Валерии Попенченко. Крым и Севастополь исключением не стали. Многие зрители хотят его посмотреть. А я подумал, что было бы уместно предложить редакции газеты ознаменовать выход упомянутого фильма заметкой об этом знаменитом мастере боксерского ринга, тем более что он был моряком. Ведь мне в далекие годы молодости довелось вместе с ним учиться морскому делу.

 

Я не был тесно дружен с Валерием, но так уж получилось, что судьба свела нас в одном учебном заведении. В самом конце пятидесятых годов прошлого века мы были курсантами Высшего военно-морского пограничного училища в Ленинграде. Я поступил в это училище в 1958 году, а Валерий учился там уже три года и числился на старшем курсе. Жили мы в одном коридоре инженерного факультета, но в разных кубриках.
Увлекшись боксом еще в Ташкентском суворовском училище, куда мать отдала его после гибели на фронте отца-летчика, Валерий ко времени нашего знакомства ходил уже, кажется, в мастерах спорта и был в своем весе чемпионом города по боксу. Занимался с тренерами спортивного общества «Динамо». К этому обществу как военнослужащие погранвойск были приписаны все курсанты училища.
Мы часто выезжали туда в плавательный бассейн, а также на другие спортивные занятия и мероприятия. Одна дорога туда через весь город на служебном автобусе занимала около часа в один конец. На стадионе «Динамо» мы, бывало, встречали Валерия и наблюдали за его работой на снарядах и боксерском ринге. Времени на тренировки у Валерия уходило немало. Время от времени он выезжал на спортивные сборы и соревнования в Ленинграде или других городах. А надо было еще заниматься сопроматом, теплотехникой, другими науками, готовить курсовые работы, а перед выпуском—еще и диплом. Нередко приходилось видеть его с учебниками и конспектами, переписанными у друзей, по ночам в курительной комнате или на широком подоконнике в туалете.
Те, кто в одно время учился с Валерием, могли бы подтвердить, что он никогда не кичился своими спортивными успехами. В быту был очень скромен, не отказывался даже от несения положенных по службе нарядов в училище, хотя сокурсники предлагали его подменить.
В этой связи мои друзья рассказывали о курьезном случае, имевшем место в одну из новогодних ночей конца пятидесятых годов. Уже за полночь, когда все, кто, возвратившись из увольнения, оставался ночевать в училище, смотрели свой первый сон, Валерий нес службу дневального по инженерному факультету. Находясь у столика с телефоном в общем коридоре расположения курсантских рот и прислонясь к стенке, он что-то зубрил из формул технических наук, но временами мысли его витали где-то далеко, видимо, на предстоящих вскорости соревнованиях.
В тот тихий ночной час в коридоре возник возвратившийся после новогоднего празднества один из моих приятелей по более поздней службе, Станислав Зощенко, принявший где-то в компании лишние промилле. Размахивая, словно мельница, руками и что-то бурно переживая, он подошел к столику дневального отметиться о прибытии. Валерий, едва очнувшись от своих грез, стал его успокаивать, пытаясь сопроводить в кубрик роты. А Станислав, никогда не отличавшийся крепким телосложением (корм не шел на пользу этому «коню», даже к старости похожему на Кощея Бессмертного), размахнулся и уложил Валерия на столик дежурного чуть ли не в нокдаун. А тут, как на грех, на факультет нагрянул с проверкой дежурный по училищу офицер.
На следующий же день по приказу начальника училища Станислав был отчислен с курса и направлен для прохождения дальнейшей службы матросом на корабли погранвойск, базировавшиеся на Севере в Кувшинской Салме. Там он и прослужил целый год, после чего вновь выпросился на учебу в училище. Позже я сменил своего приятеля Стаса Зощенко на должности командира электромеханической боевой части корабля спецназначения в балаклавском дивизионе сторожевых кораблей и не раз слышал от него и друзей об этом происшествии в нашей «Погранке».
В училище Валерия можно было встретить не очень часто—то занятия, то тренировки, то выезды на соревнования. Но, надо отдать ему должное, учился он неплохо. Я не могу исключать некоторого снисходительного отношения к известному уже спортсмену со стороны преподавателей, но он благодаря своим усидчивости и настойчивости не отставал в науках и сдавал зачеты и экзамены на хорошо и отлично. Безусловно, это требовало от него больших усилий. При огромной загрузке спортивными мероприятиями ближе к выпуску у него не получалось защитить вовремя дипломную работу. Он вынужден был защищаться в Высшем инженерно-техническом училище в том же Ленинграде, диплом об окончании которого он и получил.
Я не в курсе дальнейшей службы Валерия, но знаю, что он продолжал заниматься инженерными науками и через некоторое время защитил диссертацию кандидата технических наук, продолжая работать над докторской. Наверное, это было одной из причин, заставлявшей его подумывать над тем, чтобы оставить военную службу.
Последний раз я видел его в расположении Технического управления департамента морских частей погранвойск в Москве. Он был в группе куривших на лестничной площадке офицеров в морской форме капитан-лейтенанта с погонами, окантованными зеленым пограничным кантом.
Он был уже знаменит как первая перчатка Союза, Европы, Олимпийских игр в Токио и обладатель знаменитого кубка Вэла Баркера за лучшую технику боя. Тогда он объяснял свой уход из большого спорта плохим самочувствием.
—Да что ты, Валера, разве можно уходить сейчас из спорта?! Ты еще молод и не один бой с блеском проведешь,—сказал кто-то.
—А ты представь,—ответил он,—что тебя каждый день бьют по голове. Как ты себя будешь чувствовать? Меня иной раз в стороны бросает, хоть я не курю и не пью совсем.
И действительно, вскоре он оставил спорт и стал заведовать кафедрой физкультуры и спорта в Высшем техническом училище им. Баумана. Там он, проявив свойственную ему настойчивость, добился осуществления своего проекта по созданию спортивного комплекса училища. Там же Валерий Владимирович в феврале 1975 года окончил свой жизненный путь вследствие несчастного случая при падении с третьего этажа лестничного пролета при каких-то загадочных и до конца не выясненных обстоятельствах….
Имя Валерия Попенченко навсегда останется вписанным в историю советского и российского спорта.

 

С. Смирнов. (Москва).

Фото из открытых источников интернета.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ