Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Как ребенка назовешь…

—Вас зовут Лена?—переспрашивает при знакомстве новая соседка.—У меня дочь тоже Лена! Я уверена, что вы с ней ровесницы, потому что в то время всех девочек так называли. У нас во дворе, например, сразу пять...

—Вас зовут Лена?—переспрашивает при знакомстве новая соседка.—У меня дочь тоже Лена! Я уверена, что вы с ней ровесницы, потому что в то время всех девочек так называли. У нас во дворе, например, сразу пять Лен было…
Казалось бы, ни к чему не обязывающий разговор заставил задуматься о том, какую роль играют в нашей жизни имена. Родившихся в 60-е годы прошлого века чаще всего зовут Татьяна, Ирина, Ольга, Светлана, Наталья, Андрей, Александр, Алексей, Сергей, Михаил. В поколении их родителей встречались такие имена, как Вилен (производное от В.И. ЛЕНин ), Сталина, Май, Даздраперма (ДА ЗДРАвствует ПЕРвое МАя). А в поколении их внуков, появившихся на свет в 80-90-е годы, очень часто встречаются Екатерины, Анастасии, Марии, Дарьи, Анны, Александры, Иваны, Максимы, Кириллы, Антоны, Романы, Денисы. Эти имена популярны и сейчас, но к ним прибавились такие «хиты», как Даниил, Артем, Арсений, Матвей, Захар, Василиса, Арина, Алиса, София, Полина.
«Нравится ли вам ваше имя? По вашему мнению, по какому принципу надо выбирать имена для детей?»—на этот вопрос мы предложили ответить нашим читателям.

Детям надо давать имена, а не клички!

—Мое имя мне нравится,—говорит Людмила.—Я, рожденная в 50-е годы прошлого века,—людям милая. Когда спросила у мамы, почему меня так назвали, она ответила, что тогда продавались конфеты, на обертке которых была изображена красивая девочка с надписью «Люся»… Лично я считаю, что детей необходимо называть по дате рождения в соответствии с их ангелом-хранителем, чтобы он вел их по жизни. А то сейчас в церковь приносят детей крестить с такими именами, что в святцах их и в помине нет. А потом удивляются, почему у них по жизни одни проблемы и помощи ждать неоткуда.
—Лично мне мое имя не нравится,—продолжает разговор Валентина Ивановна.—Но как родители нарекли, с таким именем и буду век доживать… Прежде чем имя ребенку давать, надо хорошо подумать. Я против того, чтобы детям давали клички. В мое время было много странных имен-кличек: Эра, Сталина, Ленина, Тракторина… Да и сейчас такое придумают, что сразу и не запомнишь. Я считаю, что детей надо называть такими именами, чтобы это не мешало им в жизни.
—Имя должно быть красивым,—считает Александр Сергеевич.—Вот я, например,—тезка Пушкина. И поддерживаю тех, кто дает своим детям чисто славянские имена, которые должны быть понятными: Виктория—победа, Владимир—владеющий миром, Наталья—родная… Разве это не красиво? А где берут имена современные родители и что они означают—неизвестно. Бывает, едешь в общественном транспорте, слышишь, как детей называют, и диву даешься: откуда такие странные имена? Раньше такого не было.
Что можно добавить к вышесказанному? Пожалуй, правы наши читатели в том, что в Советском Союзе на выбор имени родившемуся ребенку действительно в какой-то мере влияли выпускаемые в то время товары. Приглянулась будущей маме девочка с обертки шоколадки «Аленка» или девушка с упаковки духов «Наташа»—вот и имя ребенку есть. А сколько малышек было названо в честь кукол—Оля, Марина, Таня…
Но меняются времена, меняются и нравы. Так, в Москве в 2021 году изменилась традиционная пятерка самых популярных детских имен—стало больше необычных или нестандартных для России, сообщается на сайте мэра Москвы.
Популярность приобрели женские имена Эмилия, Мия, Оливия, Аделина и Аврора. Среди мужских имен рост популярности показали имена Арсений, Богдан, Евгений, Роберт, Леон и Савелий. Тем не менее старинные и популярные в прошлом имена также вошли в топ. Например, Ева и Лев. Как заявили в мэрии столицы, если в 2020 году имя Лев находилось на седьмом месте, то сейчас занимает четвертую позицию. Имя Ева обошло по популярности Елизавету и Анастасию. Также родившихся в 2021 году в Москве мальчиков на 23 процента чаще стали называть именем Мирон, а девочек почти на 35 процентов—именем Есения.
А вот англоязычных мам и пап, живущих в той же Америке, Аврора (имя римской богини утренней зари) уже не впечатляет. В списке имен, взятых из мифов, оно занимает лишь 36-ю позицию. В США стремительно набирают популярность такие имена, как Афина (греческая богиня мудрости), Мэв (богиня и королева из ирландской мифологии), Фрейя (скандинавская богиня любви).
В десятку популярных имен для девочек также входят римские имена Аурелия, Оттилия, Офелия. Все больше американских мальчиков получают имена из греческой мифологии: Атлас, Аттикус, Орион.
Стоит отметить, что не только славяне при выборе имен заглядывают в Святцы. Библейские имена у англоязычных родителей тоже популярны: Даниэл (Даниил), Сэмюэл (Самуил), Дэвид (Давид), Джошуа (Иисус), Джереми (Иеремия), Рэйчел (Рахиль), Ребекка (Ревекка), Рут (Руфь) и так далее. Но в последние годы, к примеру, родители в США начали «копать» глубже, выискивая в Старом и Новом Завете имена, которые прежде были не столь востребованны: например Эбел (Авель), Эйбрахам (Авраам), Мозес (Моисей), Джозайя (Исайя), Джезикайа (Иезекииль), Соломон и так далее. Чаще стали встречаться имена, которые на самом деле даже не имена, а места, упомянутые в Библии,—Джерико (Иерихон), Гэлайли (Галилея), Назарет, Кэнаан (Ханаан).
Да и мода на странные имена не только не исчезает, но становится все популярнее в обоих полушариях земли. Детей называют, к примеру, Хантер (охотник), Сэйлор (моряк), Трю (правда), Джастис (справедливость), Роуди (хулиган), Уайлдер (дикий). А после выхода сериала «Бриджертоны» за океаном начался настоящий бум старинных классических имен, принадлежащих его героям и героиням: Дафна, Элоиза, Франческа, Филиппа, Пенелопа, Саймон, Бенедикт, Энтони, Грегори и так далее. Не исключено, что сериалы, учитывая их популярность, и дальше будут источником вдохновения для мам и пап, выбирающих имя своим малышам.

Как выбрать ребенку имя?

Существует миллион сайтов, на которых перечислено множество имен на любой вкус. Но прежде чем остановиться на каком-то одном, специалисты советуют воспользоваться этими правилами.
Первое: задумайтесь о значении имени. Имя может не просто означать что-то приятное, например Евгений—благородный или Елена—светлая, но и иметь особое значение для вас и вашей семьи. Выбирая для ребенка какое-то конкретное имя, вы можете почтить семейные или религиозные традиции, назвать малыша в честь любимого родственника или человека, который много значит для вас.
Второе: обратите внимание, насколько понравившееся вам имя сейчас популярно. Вы же не хотите, чтобы в группе детского сада или в школьном классе оказалось еще четверо или пятеро детей, которых зовут так же, как вашего? Хотя с модой на имена, похоже, поделать ничего нельзя.
В целом сейчас в России наблюдаются три основных тренда в имянаречении. Во-первых, продолжается мода на исконные, старинные имена, например, Гордей, Лука, Демид, Елисей, Никифор, Глафира, Пелагея, Таисия, Ульяна, Марфа. Во-вторых, снова входят в моду имена, популярные в поколении бабушек и прабабушек, дедушек и прадедушек: Нина, Зоя, Лидия, Людмила, Галина, Валентина, Геннадий, Анатолий, Валерий, Виталий, Юрий. В-третьих, набирают популярность так называемые «международные» имена, с которыми будет комфортно в любой стране мира: Агата, Стефания, Эмма, Оливия, Маргарита, Клара, Ева, Мия, Артур, Марк, Герман, Эрик, Ян, Платон, Давид и так далее.
Третье: подумайте, как имя родившегося малыша будет сочетаться с именами его старших братьев и сестер (если они есть), а также с отчеством и фамилией. Может быть, это здорово, когда всех детей в семье зовут в рифму—например, Маша, Саша и Даша. Или Катя, Настя и Костя. Или Коля, Оля и Толя. Но со временем вы можете пожалеть, что назвали их так похоже, потому что имена могут путаться, особенно если нужно быстро позвать сразу не одного ребенка.
Не стоит также давать ребенку длинное, сложное имя, если его отчество или фамилия тоже довольно длинные и сложные. Представьте, например, что вашему сыну всю жизнь предстоит прожить с именем Иннокентий Владиславович Подосинников… При этом ошибок в произношении и в документах не избежать.
В последние годы также появилась мода на двойные имена, но в сочетании с русскими отчествами и фамилиями они, как правило, выглядят и звучат по меньшей мере странно (Например, Анна-Мария Ивановна Гудкова).
Еще одно правило—не советуйтесь по поводу имени для ребенка ни с кем, кроме его отца. Как известно, сколько людей, столько и мнений, и на всех не угодишь. Кто-нибудь, к примеру, непременно учился с Кириллом, который был не очень приятным человеком или ходил в кружок с Виталиной, которая была врединой, и потому теперь они ненавидят эти имена. Зачем вам нужны чьи-то чужие воспоминания и связанные с ними ощущения? Любая негативная реакция на «имя вашей мечты» сделает его уже не столь прекрасным и желанным.
И наконец, последнее правило: имя вашего ребенка должно вам нравиться. Это важно, потому что вам предстоит произносить его много-много лет…

Елена ИВАНОВА.

Предлагаем нашим читателям очередной «Вопрос в лоб»: «Устраивает ли вас работа ЖКХ?»
Ответ можно дать в пятницу, 11 марта, с 13 до 14 часов по телефону 54-31-95 или прислать на электронный адрес редакции (slavasev@mail.ru) не позднее понедельника, 14 марта.

 

 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ