Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Культурный код

Министр культуры РФ Ольга Любимова провела рабочую встречу с митрополитом Псковским и Порховским Тихоном. Стороны обсудили ход работ, которые ведутся на территории историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический». Митрополит отметил необходимость подготовки будущих специалистов для музея....

Министр культуры РФ Ольга Любимова провела рабочую встречу с митрополитом Псковским и Порховским Тихоном. Стороны обсудили ход работ, которые ведутся на территории историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический». Митрополит отметил необходимость подготовки будущих специалистов для музея. В свою очередь министр заявила о необходимости «детально проработать круглогодичные маршруты для посетителей».

—Музей-заповедник «Херсонес Таврический»—одно из самых посещаемых мест. Являясь уникальной исторической территорией, он стал свидетелем событий разных эпох и неизменно привлекает туристов. Необходимо детально проработать круглогодичные маршруты для посетителей,— заявила Ольга Любимова.
Митрополит Тихон подробно рассказал о работе, которая ведётся на территории историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический». По его словам, к 2024 году работы должны быть завершены. Кроме того, при раскопках было обнаружено более 500 тысяч уникальных артефактов—их планируется в будущем передать в строящийся музей. При этом он отметил необходимость подготовки будущих специалистов, которые будут на постоянной основе работать в историко-археологическом парке.
—Здесь будут созданы Музей античности и Византии, Центр археологии, Музей истории Крыма и Музей христианства. В планах—создание центра для талантливых детей и молодёжи гуманитарной направленности,—отметил митрополит Тихон.
Нужно сказать, что митрополит Тихон внимательно следит за строительством Нового Херсонеса. А в конце августа прошлого года он совершил чин освящения закладного камня на месте будущего строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический». В мероприятии с участием министра культуры, которое состоялось на прошлой неделе, также приняли участие ее заместители и представители Московского архитектурного института.
Как рассказал митрополит Тихон, продолжается работа по музеефикации береговых батарей № 12 и 13. Кроме Севастополя обсудили еще и Псковскую область. Между прочим, этот регион занимает первое место в России по количеству объектов культурного наследия, часть из них требует проведения ремонтно-реставрационных работ.
Кстати, 2 марта стартовал онлайн-проект «Вспомни, где все начиналось», приуроченный к 130-летнему юбилею музея-заповедника «Херсонес Таврический». Мероприятие реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации совместно с Государственным Эрмитажем.
—Нам было важно показать, как созданный в конце ХIХ века скромный музей под названием «Склад местных древностей» за 130 лет превратился в современный историко-археологический заповедник, ставший центром исследовательской и культурно-просветительной деятельности,—отметила директор музея Елена Морозова.
Проект «Вспомни, где всё начиналось» объединит видеолекции, виртуальные экскурсии по музею и торжественные мероприятия в честь юбилея. В съёмке роликов использовались уникальные архивные материалы и фотографии, а также предметы из собрания музея. Ведущие научные сотрудники также подготовили цикл из десяти онлайн-лекций, доступных на сайте проекта. На страницах интернет-портала доступны 3D-модели экспозиционных залов. Не выходя из дома, можно познакомиться с шестью тысячами экспонатов античности и средних веков.
—Продолжением юбилейной программы станет цикл торжественных мероприятий, которые будут проходить на территории Херсонеса Таврического до конца декабря,—сообщили в пресс-службе «Херсонеса Таврического».—В программу войдут тематические выставки, экскурсии, фестивали исторической реконструкции, театрально-музыкальные представления, научные конференции.
Успешно прошла в музее и всероссийская акция «Культурные выходные», приуроченная к Году культурного наследия народов России и Международному женскому дню. С 6 по 8 марта по всей стране можно было совершенно бесплатно посещать учреждения культуры, участвовавшие в акции. Тематические мероприятия подготовили филармонии, концертные организации, цирки и кинозалы.
Между тем в министерстве в очередной раз напомнили о «Пушкинской карте». В этом году её номинал увеличен до пяти тысяч рублей, а возможности расширены. «Пушкинская карта» позволяет молодёжи в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать музеи, театры, концертные залы и другие культурные учреждения России независимо от места проживания. Также с февраля по карте можно посещать кинотеатры. Для покупки доступны билеты на отечественные фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино. На это в течение года можно будет потратить в рамках программы до 2000 рублей.
В конце января на встрече с президентом Владимиром Путиным министр культуры рассказала об успехе этого уникального проекта.
—«Пушкинская карта»—это было для всех нас вызовом. Это очень технологичная на самом деле процедура и действительно вызов для всех наших учреждений культуры,—заявила Ольга Любимова.—Очень серьёзно мы работаем с экспертными советами, которые нам предлагают из регионов, а мы это ещё проверяем на уровне федерального экспертного совета, потому что у этой карты должна быть образовательная и просветительная деятельность.

Анна Николаева.
Фото Дмитрия Метелкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ