Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Пока опасность от COVID-19 сохраняется, нужно продолжать прививаться

Не расслабляться! Как заявил РИА «Новости» директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, несмотря на снижение в России заболеваемости COVID-19, показатели смертности растут. «То, что заболеваемость пошла на спад, еще не говорит...

Не расслабляться!

Как заявил РИА «Новости» директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, несмотря на снижение в России заболеваемости COVID-19, показатели смертности растут.
«То, что заболеваемость пошла на спад, еще не говорит о том, что вирус перестал быть опасным. Есть еще такой показатель, как смертность, и, к сожалению, он растет… Опасность сохраняется, нужно продолжать прививаться»,—предупредил он.
Как пояснил Александр Гинцбург, показатели заболеваемости снижаются из-за того, что люди начали чаще переносить коронавирус на ногах. К сожалению, бессимптомных случаев ковида оказалось больше, чем думали: о том, что заразились, не знают двое из каждых пяти инфицированных, утверждают исследователи из Пекинского университета (КНР), которые в ходе 95 исследований провели тестирование на коронавирус в общей сложности почти 30 миллионов жителей Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.
В итоге выяснилось, что среди людей с положительными результатами ПЦР-теста у 40,5% не наблюдалось вообще никаких симптомов ковида. Бессимптомных носителей вируса оказалось больше всего в Европе, и чаще, чем в среднем по популяции, они встречались среди инфицированных беременных женщин, авиапассажиров и пассажиров круизных лайнеров, а также среди резидентов и обслуживающего персонала домов престарелых, пациентов и медперсонала больниц.
Что касается возрастных особенностей, то бессимптомный ковид чаще встречается среди людей моложе 39 лет: возможно, потому, что молодежь в целом легче переносит инфекцию, чем люди старшего возраста, отмечают исследователи.
Столь высокий процент бессимптомных случаев объясняет высокую скорость распространения инфекции в закрытых сообществах и демонстрирует важнейшую роль массового скрининга на ковид, подчеркивают авторы исследования.
Как подчеркнул Александр Гинцбург, сейчас даже среди вакцинированных заражаемость больше. Смертность растет среди тех, кто вообще не вакцинирован, так как распространение омикрона широкое, все с ним контактируют, и количество людей из группы риска тоже увеличилось.
В Минздраве Крыма также озабочены ростом числа тяжелых больных.
«Несмотря на снижение уровня заболеваемости, количество тяжелых больных COVID-19 остается большим. При этом иммунизация остается единственным способом уберечь себя от тяжелого течения болезни, поэтому призываем крымчан обезопасить себя с помощью прививки»,—сообщил в соцсетях врио министра здравоохранения республики Константин Скорупский.
Призывают граждан вакцинироваться и в Севастополе.
«Заболеваемость коронавирусом идет на спад—это общероссийская и общемировая тенденция. Но все необходимые меры профилактики и защиты надо продолжать. Доказано, что вакцина работает: если люди и заболевают, то болезнь протекает легче. Поэтому еще раз хотел бы обратиться к севастопольцам, к тем, кто еще не ревакцинировался: сделайте это»,—подчеркнул губернатор Михаил Развожаев.
На аппаратном совещании было принято решение об изменении графика работы прививочных пунктов. В связи со снижением темпов вакцинации в выходные дни по воскресеньям будут работать только пункты в торговых центрах «Муссон» и SeaMall. В субботу сделать прививку в поликлиниках можно будет с 8 до 14 часов.

 

Как прививаться пожилым?

В свою очередь специалисты «Роспотребнадзора» еще раз напомнили об особенностях вакцинации тех граждан, кому 60 и более лет, отметив, что люди пожилого возраста оказываются в зоне особого риска при заболевании коронавирусной инфекцией. У пожилых гораздо чаще развиваются осложнения: пневмония, тромбоз, тромбоэмболия, инсульт, инфаркт. Эти осложнения нередко приводят к самому печальному исходу. Поэтому вакцинация против СOVID-19 населения старше 60 лет необходима и должна проводиться в первую очередь.
Прививаться необходимо при отсутствии признаков острого заболевания (ОРВИ, гриппа, острой кишечной инфекции и т.д.), обострений хронической патологии, ранее отмеченных тяжелых аллергических реакциях, тяжелых поствакцинальных осложнениях на введение предыдущей дозы.
После перенесенного СOVID-19 вакцинацию или ревакцинацию нужно проводить через 6 месяцев, если нет противопоказаний, после получения отрицательного результата ПЦР-теста. Если коронавирусная инфекция не была подтверждена, то вакцинацию можно проводить сразу после выздоровления.
По результатам проведенных исследований, через 6 месяцев происходит достаточно быстрое снижение иммунной защиты до значений, которые уже не обеспечивают надежной профилактики. Введение дополнительной дозы при ревакцинации уже через несколько дней дает выраженный рост уровня антител и активизирует защиту от COVID-19.
При наличии серьезных сопутствующих заболеваний (например сахарного диабета, онкологического заболевания, сердечной недостаточности) перед вакцинацией нужно посетить лечащего врача! При любых хронических заболеваниях прививку нужно делать в фазе ремиссии, когда нет обострения, подобрана схема терапии. Как отмечают специалисты, препаратов, которые нельзя совмещать с вакцинацией, не существует. В большинстве случаев необходимо продолжить прием лекарств по той схеме, которая была подобрана ранее. Однако некоторые средства могут снижать выработку иммунного ответа: это цитостатики и кортикостероиды, которые нередко назначаются на длительное время при ревматологических и онкологических заболеваниях. Поэтому перед вакцинацией нужно уточнить все нюансы у лечащего врача, который при необходимости скорректирует дозу.
Препарат вводится внутримышечно в область плеча. В большинстве случаев никаких побочных действий не проявляется. Могут быть болезненность, зуд, отечность, покраснение в области введения, повышение температуры тела, слабость, ломота в мышцах и суставах. Как правило, все симптомы проходят самостоятельно в течение 1-3 дней. В целом из-за возрастных особенностей иммунного ответа люди старше 60 лет легче переносят прививку, чем молодые.
У вакцинированных людей в возрасте старше 60 лет чаще встречаются случаи замедленного и недостаточного формирования иммунного ответа из-за возрастных физиологических особенностей. Этому способствуют недостаток физической активности и недостаточное время пребывания на свежем воздухе, заболевания желудочно-кишечного тракта, дефицит витаминов и минералов. В случаях выявления иммунодефицитных состояний необходимо посоветоваться с лечащим врачом, чтобы определить правильную схему коррекции нарушения.
После прививки не следует забывать о том, что вакцинация значительно снижает риск заболевания, тяжелого течения и летального исхода, но не исключает их полностью. Поэтому вакцинированным гражданам необходимо по-прежнему применять все меры для неспецифической профилактики. Иммунный ответ после вакцинации формируется постепенно, в течение 42-45 дней после введения первой дозы двухкомпонентных вакцин. То есть в этот период защитного действия вакцины еще нет и нужно особо тщательно соблюдать правила безопасности: по возможности сократить до минимума посещение различных учреждений, торговых объектов, других мест скопления людей. В помещениях вне дома и в транспорте необходимо пользоваться защитной маской, соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть руки, использовать антисептические средства.
Если после прививки все же появились признаки респираторной инфекции, то следует оставаться дома, вызвать врача и выполнять все его рекомендации. В случае подтверждения COVID-19 лечение не имеет принципиальных отличий и должно быть начато как можно быстрее.
Берегите себя и будьте здоровы!

 

Подготовила Елена ИВАНОВА.
Фото В. Докина.

 

В тему

 

Проблемы с сердцем и сосудами возникают у 50% переболевших COVID-19

 

У половины переболевших коронавирусом в течение нескольких месяцев после болезни возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой, рассказал глава Минздрава Михаил Мурашко. По его словам, после заболевания риск смертности у лиц с хроническими болезнями сердца возрастает до пяти-семи раз.

Министр подчеркнул, что на сегодняшний день в России циркулируют штаммы омикрон и дельта, то есть существует риск заразиться и более тяжелым штаммом. Михаил Мурашко отметил, что беременные женщины в целом легче переносят заражение омикроном, чем другими штаммами. Но в этих случаях также наблюдается много тяжелых осложнений, а также существует риск для новорожденных детей.
«Очень важно, что риск повышенной смертности у пациентов, имеющих хронические сердечно-сосудистые заболевания, возрастает до пяти-семи раз. Поэтому пациентам, которые предъявляют какие-то жалобы на сердце, когда ощущают перебои, тяжесть, повышенную утомляемость, снижение толерантности к физической нагрузке, просто необходимо обратиться за медицинской помощью»,—подчеркнул он.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ