Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Хроника героической обороны Севастополя

В эти дни 80 лет назад   «Настоящей Анке-пулеметчице из Чапаевской дивизии, которую я видела в кинокартине «Чапаев». Я незнакома вам, товарищ, и вы меня извините за это письмо. Но с самого начала войны...

В эти дни 80 лет назад

 

«Настоящей Анке-пулеметчице из Чапаевской дивизии, которую я видела в кинокартине «Чапаев». Я незнакома вам, товарищ, и вы меня извините за это письмо. Но с самого начала войны я хотела написать вам и познакомиться. Я знаю, что вы не та Анка, не настоящая чапаевская пулеметчица. Но вы играли, как настоящая, и я вам всегда завидовала. Я мечтала стать пулеметчицей и так же храбро сражаться.
Когда случилась война, я была уже готова, сдала на отлично пулеметное дело. Я попала—какое это было счастье для меня!—в Чапаевскую дивизию, ту самую, настоящую. Я со своим пулеметом защищала Одессу, а теперь защищаю Севастополь. С виду я, конечно, очень слабая, маленькая, худая. Но я вам скажу правду: у меня ни разу не дрогнула рука. Первое время я еще боялась. А потом все прошло… Когда защищаешь дорогую, родную землю и свою семью (у меня нет родной семьи, и поэтому весь народ—моя семья), тогда делаешься очень храброй и не понимаешь, что такое трусость. Я вам хочу подробно написать о своей жизни и о том, как вместе с «чапаевцами» борюсь против фашистских…»

(Нина Онилова. Из неоконченного письма).

 

5 марта 1942 года

—На суше противник активности не проявлял.
—Днем зафиксировано 72 залпа тяжелой немецкой артиллерии по нашим аэродромам и по ст. Мекензиевы Горы. Артиллерия СОР ответила метким огнем: в полутора километрах юго-западнее д. Мамашай (Орловка) надолго умолкла неприятельская батарея. То же произошло с огневыми точками врага у высот 440.8, 319.6, 103.9.
—Авиаторы главной базы совершили боевые налеты на ст. Бахчисарай и на аэродром г. Саки. Только в Саках уничтожены на земле четыре самолета врага и до двух взводов пехоты.
—В этот день погиб И.А. Бердовский—начальник политотдела 25-й Чапаевской дивизии.
—Ф. Гальдер, начальник генштаба сухопутных войск вермахта: «257-й день войны. Потери с 22.06.1941-го по 28.02.1942 год: ранено—22119 офицеров, 725642 унтер-офицеров и рядовых; убито—8321 офицер, 202251 унтер-офицер и рядовой; пропало без вести—792 офицера, 46511 унтер-офицеров и рядовых… общие потери сухопутных войск—1005636 человек, то есть 31,40 процента средней численности сухопутной армии на Восточном фронте (3,2 миллиона)… В Крыму—затишье из-за распутицы…»

 

6 марта 1942 года

—Ночью было не до сна жителям Балаклавы и Кадыковки. Артиллерийский огонь с той стороны велся и по Севастополю (50 залпов). Десять снарядов было послано по аэродрому у Херсонесского маяка.
—Самолеты-разведчики врага барражировали вдоль линии фронта. В полночь самолет противника сбросил две крупные бомбы в район флагманского командного пункта Военного совета Черноморского флота. При этом был убит краснофлотец, двое получили ранения.
—Шесть наших «МБР-2» подвергли бомбардировке неприятельский эшелон из 35-40 вагонов на перегоне Сарабуз (Остряково)—Симферополь, а также вблизи Бахчисарая, где возникли пожары.
—Крейсер «Коминтерн» и транспорт «Белосток» в охранении базового тральщика «Искатель» из Новороссийска в Севастополь доставили 233 человека маршевого пополнения, шесть 76-мм орудий, 18 автомашин, 140 ящиков с минометами, 100 т авиабомб, 300 ящиков с бомбами РС, 117 т боезапаса и 240 т продовольствия.
—Командованием Крымского фронта поставлена задача быть в постоянной готовности к наступлению с целью уничтожения феодосийской группировки противника. Предписывалось также прочно оборонять Севастополь и произвести демонстративное наступление на Дуванкой (Верхнесадовое), кораблям поддерживать артудары по Владиславовке, Феодосии.

 

7 марта 1942 года

—На утренней заре немецко-фашистские захватчики ударили из пушек по району у командного пункта 25-й Чапаевской дивизии, днем огонь перенесли на тылы наших войск.
—Артиллерия СОР била по пехоте противника, чтобы остановить обустройство окопов у высоты 21.21 (последний природный рубеж у Балаклавы).
—Накануне у Керчи на своем минном заграждении подорвался «Смышленый». Прибывшие на выручку лидеры «Харьков» и «Ташкент» не смогли взять эсминец на буксир. Мешал разразившийся 8-балльный шторм. «Смышленый» затонул. Спасли лишь два человека команды.
—После тяжелого ранения от осколков мины в грудь скончалась отважная пулеметчица 25-й Чапаевской дивизии Нина Онилова. Писатель и журналист Александр Хамадан: «В госпитальной палате, склонившись над постелью Ониловой, стоял командующий… Он смотрел Ониловой прямо в глаза, и она отвечала ему таким же пристальным взглядом. Генерал тяжело опустился на стул, положил руку на лоб Ониловой, погладил ее волосы… « Ну, дочка, повоевала ты славно,—сказал он чуть хрипловатым голосом.—Спасибо тебе от всей армии, от всего нашего народа…»

 

8 марта 1942 года

—В течение ночи и дня противник вел редкий огонь по городу и аэродромам.
—Зафиксировано четыре прямых попадания в ходе бомбовых воздушных атак наших «Пе-2» и «Як-1» на железнодорожный состав на ст. Бахчисарай.
—Очередная реорганизация в медслужбе СОР. Его медико-санитарное отделение переформировано в оперативную группу медико-санитарного отдела флота.
—По случаю Международного коммунистического женского дня 8 Марта группа женщин-военнослужащих Н-ской части опубликовала в газете «Красный Крым» обращение к женщинам Севастополя: «Дорогие наши подруги! Мы призываем вас быть такими же героинями, как Зоя Космодемьянская, как мужественные медработники нашей части Тарасова и Нудьга, вынесшие с поля боя от 50 до 75 раненых товарищей. Мы призываем вас к еще более самоотверженной работе в тылу, к мужеству и героизму, свойственным советским женщинам».

 

9 марта 1942 года

—Ночью и днем не прекращался артиллерийско-минометный и ружейно-пулеметный огонь по позициям войск СОР. Тремя «Ю-88» на главную базу сброшено 11 бомб. От их разрывов погибло четыре человека, 15 ранено, разрушено два дома.
—Командующий Черноморским флотом и СОР отдал приказ. Как отдельные боевые соединения, говорилось в документе, в СОР входят: корабли флота, ОВР, береговая оборона флота, соединения морской пехоты флота, Приморская армия Крымского фронта. Командиры, военкомы входящих в СОР соединений подчиняются непосредственно Ф.С. Октябрьскому. Командиры бригад и полков морской пехоты оперативно подчинены командующему Приморской армией.

 

 

10 марта 1942 года

—Интенсивный обстрел позиций 25-й Чапаевской и 345-й стрелковых дивизий. Три с половиной десятка залпов тяжелой артиллерии по Севастополю.
—В который раз пушки СОР нацелены в район высот 212.1 и 139.6.

 

11 марта 1942 года

—Днем тремя батальонами войска СОР перешли в демонстративное наступление. Враг оказал упорное сопротивление. К вечеру наступавшие продвинулись вперед незначительно.
—Восемь «Ил-2» под прикрытием истребителей у Камышловского моста и х. Мекензия уничтожили до двух взводов пехоты, три миномета и две пулеметные точки.
—Из Поти в Севастополь прибыл крейсер «Красный Крым» в охране эсминца «Свободный». Из Новороссийска—транспорт «Львов» в охранении эсминца «Шаумян». На них на главную базу флота доставлено 362 человека маршевого пополнения, 329 т боеприпасов, 10 т мин для армии, 150 авиационных мин, 60 т продовольствия и два десятка авиамоторов.
—«Красный Крым» и «Львов», а также эсминцы сопровождения оставались в бухте, где их обнаружил неприятель. Прикрыть корабли с воздуха на «Ил-2» взялись пилоты Талаев и Лобанов. Машина Талаева оказалась подбитой. Летчик на ней дотянул до нейтральной полосы. Лобанов повел свой самолет на преследователей раненого товарища. Погоня была рассеяна. Талаев оказался у своих. В штурмовик Лобанова угодил снаряд зенитки. Самолет отважного летчика упал в тылу противника. Выживший ас отстреливался от врага до последнего патрона в пистолете. Силы были неравными… (Именем героя названо село в Джанкойском районе—Лобаново).
—Командующим Приморской армией И.Е. Петровым издан приказ: к 13 марта из числа сержантско-старшинского состава грузин, армян, азербайджанцев, свободно владеющих русским языком и имеющих образование не ниже семилетнего, лучших—60 человек. Они подлежали отправке на курсы усовершенствования командного состава для подготовки командиров взводов для национальных подразделений.

 

Литература: Г.И. Ванеев «Севастополь. 1941-1942»; «Крым в период Великой Отечественной войны. 1941-1945»; Ф. Гальдер «Военный дневник».

 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ