Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 23o

Вам помогут

Федеральные и региональные власти продолжают продумывать меры поддержки населению. Помощь окажут малообеспеченным семьям с детьми, людям, потерявшим работу, предпринимателям, аграриям и представителям туриндустрии. В частности, будет установлен базовый размер пособия для несовершеннолетних, который составит...

Федеральные и региональные власти продолжают продумывать меры поддержки населению. Помощь окажут малообеспеченным семьям с детьми, людям, потерявшим работу, предпринимателям, аграриям и представителям туриндустрии. В частности, будет установлен базовый размер пособия для несовершеннолетних, который составит не менее 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. В свою очередь в Севастополе создан штаб по координации разработки и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности.

Финансовая помощь семьям с детьми

Выплаты на детей в возрасте 8-16 лет получат семьи с невысокими доходами, заявил президент РФ Владимир Путин. Эта мера начнет действовать с 1 апреля, а первые выплаты семьи получат в мае. По расчетам газеты «Известия», сумма пособий составит от 5115 рублей до почти 28 тысяч в зависимости от региона и степени нуждаемости семьи.
Пособие назначается, если среднедушевой доход семьи—менее одного регионального прожиточного минимума на человека. Достаточно общий доход разделить на всех членов семьи. Базовый размер пособия составит не менее 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка.
—Если при назначении пособия в размере 50% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка,—отмечается в сообщении Минтруда.
Если при пособии в 75% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход составит менее прожиточного минимума, то будет назначена выплата в размере 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе. Заявление на выплату можно подать на портале «Госуслуги» или лично обратиться в органы социального обеспечения. Если в семье несколько детей этой возрастной категории, пособие назначается на каждого ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Социальный контракт в Севастополе

В Севастополе меняется процедура предоставления социальной помощи на основании социального контракта. Он, как и прежде, предоставляется малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, доход которых не превышает величину прожиточного минимума.
—С этого года вся процедура предоставления социального контракта будет проходить в органах соцзащиты, начиная с подачи заявления, разработки программы социальной, а также заключения социального контракта. С этого года изменен и размер пособия, это поиск работы и преодоление трудной жизненной ситуации,—пояснила заместитель начальника управления социального обеспечения департамента труда и социальной защиты населения Севастополя Евгения Пытько.
Размер пособия увеличен до прожиточного минимума. В Севастополе он составляет 13793 рубля. Средства можно получить на обучение, ведение подсобного хозяйства, на запуск своего дела и на улучшение материального положения, деньги можно потратить на покупку одежды, обуви, школьных товаров. Для заключения соцконтракта среднемесячный доход на каждого члена семьи не должен превышать величину прожиточного минимума.
Граждане, находящиеся в поисках работы и состоящие на учете в Центре занятости, дополнительно будут получать выплату в рамках социального контракта, который может заключаться на срок от трех до шести месяцев.

Для предпринимателей

Севастопольские власти разрабатывают дополнительные меры поддержки для местных предпринимателей. В городе был создан региональный штаб по координации разработки и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности. По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей Ильи Пестерникова, речь идет о субсидиях и льготных кредитах для сохранения предприятия и численности сотрудников. Также обсуждались снижение ставки налога на прибыль и упрощенная система налогообложения, отсрочка по уплате арендной платы за землю и государственное имущество.
—В сегодняшней ситуации, когда под санкциями находятся все российские компании, есть возможность начать финансово-экономическую деятельность на территории полуострова, в Севастополе,—заявил глава региона Михаил Развожаев.—Тем более сейчас пространство для инвестиций будет сужено, и мы точно та точка, которая инвестиционно привлекательна. Но нам нужно понимать, как это повлияет на наши предприятия, которые уже есть, чтобы не нанести какой-то ущерб местному бизнесу и тем процессам, которые нормально налажены.

Деньги на посевную и мотивация для туриндустрии

В России возобновляется действие адресных мер поддержки для системообразующих организаций, действовавших в 2020 году в качестве антикризисной меры. Постановление о правилах отбора участников программы подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Это часть комплексного пакета мер, предложенных Кабмином. В перечень мер поддержки включены государственные гарантии, необходимые для реструктуризации кредитов или получения новых, а также субсидии на возмещение затрат.
Например, в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты (гостиницы и иные средства размещения), будет введена нулевая ставка НДС. Она будет действовать пять лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции. Льготный НДС также смогут получить владельцы уже существующих гостиниц и иных средств размещения.
Кроме того, по словам Михаила Мишустина, правительство выделит дополнительно 25 млрд рублей аграриям, и благодаря такому финансированию сельхозпроизводители смогут в текущем году привлечь краткосрочные кредиты по льготной ставке на общую сумму более 150 млрд рублей.

Анна НИКОЛАЕВА.
Фото Дмитрия Метелкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ