Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Михаил РАЗВОЖАЕВ: «Ситуация в Севастополе стабильная»

В Севастополе все стабильно, жителям ничего не угрожает. Жизнь идет своим чередом. Об этом заявил губернатор региона Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ. По словам градоначальника, тем не менее, требуется контроль властей над ценообразованием....

В Севастополе все стабильно, жителям ничего не угрожает. Жизнь идет своим чередом. Об этом заявил губернатор региона Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ. По словам градоначальника, тем не менее, требуется контроль властей над ценообразованием. В регионе зафиксирован значительный рост стоимости продуктов, в том числе социально значимых. Для этого есть и объективные причины, но есть и спекулятивные моменты.

Севастопольцы жалуются на стремительный рост цен. Особенно горожан возмущает цена на сахар, который дорожает чуть ли не каждый день. В некоторых магазинах его стоимость достигала ста рублей. То есть за две недели—почти в два раза! Впрочем, подорожал не только сахар, но и многое другое. Севастопольский департамент сельского хозяйства и потребительского рынка предложил производителям сахара заключать договоры о прямых поставках в город. Об этом шла речь и на заседании регионального правительства.
—Понимаем сейчас, что конъюнктура нестабильная. У нас больших товарных запасов в Севастополе нет,—заявил глава региона.—Мы во многом зависим от поставщиков, которые диктуют разную ценовую политику. Это не наши сети—прежде всего вопрос поставщиков и малых запасов. Договаривались, что не будет повышения. Предметно будем разбираться, есть ли там объективные причины для роста либо они сугубо субъективные.
Мониторинг цен на социально значимые товары в Севастополе ведется постоянно. По словам Михаила Развожаева, необходимо предпринять дополнительные меры по сдерживанию цен на определенные продукты. Так, «аналогичные инициативы нужно проявить» в отношении ценообразования на муку и другие социально значимые товары. При этом важно потребительское поведение: в связи с повышенным спросом «всегда есть попытка представить товар дефицитным. Но дефицита не ожидается».
Прямую линию на СТВ губернатор начал с заверения о том, что в Севастополе все стабильно и спокойно. По его словам, на федеральном уровне обсуждался туристический сезон, и «как только осуществится возвращение из режима безопасности, сезон мы проведем совершенно спокойно, свои планы туроператоры выполнят».
Также на заседании в правительстве речь не могла не зайти и о трагических событиях. Семьям военнослужащих из Севастополя, погибших в ходе спецоперации на Украине, выплатят по одному миллиону рублей. Такое решение принято губернатором Михаилом Развожаевым и поддержано на заседании правительства. Глава города подчеркнул, что материальная поддержка семей российских военнослужащих уже предусмотрена на федеральном уровне, и региональные меры станут дополнительной помощью, которую направят из резервного фонда правительства Севастополя.
Кроме того, 7725 севастопольских ветеранов получат единовременную выплату к Дню Победы. Для этого из местного бюджета выделили почти 63 миллиона рублей. Эта информация также прозвучала на заседании.
—Проектом предусматривается размер выплаты в зависимости от категории ветеранов и лиц, которые имеют на неё право,—заявила заместитель директора департамента труда и социальной защиты населения правительства Севастополя Елена Бардакова.—Мы уже проводим эти мероприятия. Фактически мы будем готовы начать выплаты в апреле.
Выплаты к Дню Победы получат и участники боевых действий, а также жители осаждённого Севастополя 1941-1942 гг., статус которых в декабре 2020 года приравняли к статусу ветеранов Великой Отечественной войны.
Также региональные власти упростили процедуру оформления права собственности на земельные участки, выделенные в украинский период. По словам директора департамента архитектуры и градостроительства Максима Жукалова, новый документ позволит гражданам завершить оформление земельных участков, выделенных им еще в украинские времена, тогда как действующие нормы региональных нормативов сделать этого не позволяют.
Так, площадь участка для ИЖС в регионе должна составлять минимум 400 кв. метров и максимум 1000 кв. метров. Для сельской местности предельный размер площади составляет 1500 кв. метров, такая же норма предусмотрена для садовых участков. При этом площадь многих земельных наделов, выделенных гражданам государственными органами Украины, составляет либо менее 200, то есть меньше минимальной, либо более 1500 кв. метров—больше максимально возможной.
—Данный проект постановления подготовлен в целях обеспечения завершения гражданами оформления их прав на такие земельные участки, поскольку позволяет в порядке исключения при завершении оформления не учитывать установленный предельный минимальный и максимальный размер земельного участка,—пояснил Максим Жукалов.

Анна НИКОЛАЕВА.

Фото Владимира Докина
(9 мая 2021 года—из архива редакции; март 2022-го).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ