Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Booking.com, гуд-бай!

Все объекты размещения в России заблокированы на платформе Booking.com   Для многих отелей этот канал продаж был основным или превалирующим источником бронирований. По данным Арбитражного суда Москвы, в 2018 г. выручка Booking.com в России...

Все объекты размещения в России заблокированы на платформе Booking.com

 

Для многих отелей этот канал продаж был основным или превалирующим источником бронирований. По данным Арбитражного суда Москвы, в 2018 г. выручка Booking.com в России составляла 11,3 млрд руб. Можно себе представить, какой внушительной объем бизнеса потеряют гостиницы, если оперативно не отреагируют. Какие экстренные меры нужно предпринять, чтобы спасти бизнес, RATA-news рассказал управляющий партнер гостиничной консалтинговой компании SEA Company Андрей Шемякин.
По его словам, Booking.com популярен, но не незаменим. Вот какие меры рекомендуется предпринять, чтобы избежать серьезных финансовых потерь.
1. Связаться с российскими аналогами сервиса, если этого не было сделано ранее,—Ostrovok.ru или «Яндекс Путешествия». Сейчас по этим каналам будет резкий и неизбежный рост. Важно, чтобы отель был грамотно и профессионально представлен, ведь просто наличие аккаунта не гарантирует бронирования.
2. Оценить, насколько оптимизирован и правильно настроен технически сайт отеля. Необходимо убедиться, что на нем представлена полная информация о номерах, размещены профессиональные и релевантные фотографии, а также установлен движок бронирований, а не просто форма обратной связи. Сегодня вовсе не обязательно иметь дорогостоящее программное обеспечение по управлению гостиничными номерами (PMS), чтобы предоставить гостю возможность получить мгновенное подтверждение бронирования.
3. Активировать работу в социальных сетях или создать их, если до этого не было. Сконцентрироваться рекомендуем на российских, например «ВКонтакте» или «Одноклассники». Необходимо наполнить профили грамотным текстом о гостинице и номерах. В случае, если позволяет бюджет, запустить таргетированную рекламу.
4. Сделать информационную рассылку по клиентской базе с предложением о дополнительной скидке при прямом бронировании, тем самым нивелировать программу лояльности Booking.com (Genius).
5. Проверить, правильно ли зарегистрирована и оформлена гостиница на Яндекс-картах. Она должна быть авторизована и появляться в фильтре именно как средство размещения. По статистике, многие путешественники ищут отель исходя из его локации.
6. В среднесрочной перспективе необходимо провести анализ и подумать, какие сегменты гостей сегодня могут быть более востребованны в отеле и как их лучше привлечь с минимальными рисками.

 

Чем заменить Mastercard и Visa для расчетов за рубежом?

Mastercard и Visa объявили о приостановке своих операций на территории России.
Как говорится в релизе Visa, платежная система работает в направлении того, чтобы прекратить все транзакции. После завершения этого процесса все транзакции, инициированные с российскими картами Visa, не будут работать за пределами страны, а карты Visa, выпущенные за пределами России, не будут работать в Российской Федерации. Это связано с ситуацией на Украине. Компания подчеркнула, что «вынуждена реагировать в соответствии со своими ценностями».
Аналогичный релиз выпустила Mastercard. В компании заявили, что возобновят операции в России, когда «это будет уместно».
Комментарий по этому поводу уже сделал Сбербанк: «Международные платежные системы приняли решение ограничить свою работу в России в ближайшие дни. Данное решение не повлияет на работу карт Сбербанка Visa и Mastercard внутри страны. Все карты клиентов «Сбера» будут работать, по ним можно будет совершать операции на территории России: снимать наличные, делать переводы по номеру карты, расплачиваться как в офлайн-магазинах, так и в российских интернет-магазинах. Это возможно потому, что на территории России все платежи проходят через отечественную систему НСПК и независимы от иностранных платежных решений».
Как подчеркнули в банке, платежи за рубежом и в зарубежных интернет-магазинах с российских карт, выпущенных Visa и Mastercard, будут ограничены: «Мы рекомендуем россиянам, находящимся за рубежом, заранее снять достаточное количество наличных и предоплатить крупные покупки».
По сообщению ЦБ РФ, карты международных платежных систем Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории России в обычном режиме до истечения срока их действия. Операции по ним обрабатываются внутри страны в Национальной системе платежных карт (НСПК), поэтому санкции не могут на них повлиять. Средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны: держатели этих карт в России смогут проводить операции в банкоматах, расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту. При этом по картам невозможна оплата покупок в иностранных интернет-магазинах или любых покупок за рубежом.
В случае выезда за границу ЦБ рекомендует брать с собой наличную валюту и карту «Мир» для тех стран, где она принимается. На сегодняшний день это Кипр, Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.
В «Альфа-банке» заверили, что их карты Visa и Mastercard будут доступны за рубежом везде, где работает платежная система «Мир». Как пояснил порталу BFM.ru директор по маркетингу и коммуникациям банка Алексей Гиязов, все карты, по сути, превратятся в карты платежной системы «Мир». «Думаю, что зарубежные интернет-магазины, для которых российские покупатели важны, подключат себе еще один способ приема платежей, условно говоря, НСПК или «Мир», тогда все наши карточки будут работать»,—отметил Гиязов.
«Альфа-банк» также сообщил о продлении срока действия их карт до конца 2028 года: «Вне зависимости от того, что написано на вашей карточке, теперь она работает до 12/28. Перевыпускать карту не надо».
В Национальной системе платежных карт заявили, что для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом россияне могут оформить кобейджинговую карту «Мир-UnionPay», которая работает в 180 странах, поддерживающих работу с UnionPay, в том числе в России. Такая карта позволит снимать наличные и оплачивать покупки за рубежом.
UnionPay—это китайская платежная система, и пока она мало распространена в России, говорит председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» Алма Обаева: «Она занимает первое место в мире—3,5 млрд карт. То есть превышает Visa и Mastercard, но объемы трафика, конечно, поменьше, чем их международный трафик. UnionPay присутствует в России лет пять точно, но большого спроса не имела, потому что обслуживала в основном Китай и приезжающих сюда китайских туристов, их карты. Коллаборация с нашим «Миром»—это идеальное сочетание, потому что UnionPay покрывает все 100 стран, куда могли бы поехать туристы».
Как пояснила А. Обаева, на территории России этой картой владелец расплачивается как «Миром», а выехав за рубеж, обслуживается системой UnionPay, обеспечивая себе беспроблемную оплату. «Апгрейдить «Мир» на новую с добавлением UnionPay—не самая сложная задача для банков»,—сказала эксперт.
Сбербанк уже начал прорабатывать возможность выпуска кобейджинговой карты «Мир-UnionPay». О сроках запуска сообщат дополнительно, говорится в заявлении банка.

 

Россияне пока смогут полететь в 17 стран

Сервис поиска билетов Aviasales опубликовал список авиакомпаний, которые планируют выполнять рейсы между Россией и другими странами после 8 марта, сообщил «Интерфакс-Туризм».
Turkish Airlines будет летать в Стамбул, а турецкая авиакомпания Pegasus—в Стамбул и Анталью.
В Дубай будут летать flyDubai и Emirates, в Шарджу—Air Arabia, в Абу-Даби—Etihad.
Национальный перевозчик Бахрейна Gulf Air сохранит рейсы в столицу королевства, а Qatar Airways—в столицу Катара, Доху.
В города Казахстана можно будет полететь на рейсах Air Astana и Fly Arystan.
В Ереван выполняют рейсы две авиакомпании—Armenia и FlyOne Armenia.
В города Узбекистана летает Uzbekistan Airways.
Также в Армению и Узбекистан можно полететь на рейсах Red Wings.
В Таджикистан—на рейсах Somon Air, в Кыргызстан—на Avia Air Traffic.
В Израиль (Тель-Авив) летает национальный перевозчик авиакомпания El Al.
В Марокко можно отправиться на рейсах Royal Air Maroc, которая выполняет полеты в Касабланку.
Рейсы в Иорданию (Амман) осуществляет Royal Jordanian.
В столицу Шри-Ланки Коломбо летает национальный перевозчик Sri Lankan.
На рейсах Ethiopian можно отправиться в столицу Эфиопии Аддис-Абебу.
В Ирак выполняют рейсы две авиакомпании: Mahan Air—в Тегеран, Iraki Airways—в Багдад.
Венесуэльская Conviasa продолжает рейсы в Каракас.
Авиакомпания Mongolian Airlines предлагает полететь в Улан-Батор.
Из европейских направлений сохраняется только Сербия, куда можно отправиться на самолетах Air Serbia.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ