Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Будем летать! Президент РФ В. Путин подписал закон о мерах поддержки гражданской авиации, который дает возможность регистрировать права на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у российских компаний, а также выдавать им отечественные сертификаты летной...

Будем летать!

Президент РФ В. Путин подписал закон о мерах поддержки гражданской авиации, который дает возможность регистрировать права на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у российских компаний, а также выдавать им отечественные сертификаты летной годности. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Поправки, внесенные в Воздушный кодекс РФ и ряд законодательных актов, позволяют российским авиакомпаниям сохранить парк иностранных воздушных судов и дают возможность эксплуатировать самолеты на внутренних линиях. Сертификация гражданских воздушных судов будет осуществляться с привлечением сертификационных центров и испытательных лабораторий, требования к которым определит Минтранс. Документ также предусматривает перенос с 1 января 2022 г. на 31 декабря 2023 г. сроков сертификации техсредств обеспечения транспортной безопасности.

Закрома не тронут

Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт зерновых в государства Евразийского экономического союза. Кабмин также запретил поставки белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны. Ограничения по зерновым будут действовать до 30 июня, по сахару—до 31 августа. Первый вице-премьер РФ А. Белоусов поручил ФАС, Минсельхозу, Минпромторгу и ФНС к концу недели представить Кабмину варианты решения ситуации с ценами на сахар в РФ.

Renault остается

Компания Renault не намерена уходить с российского рынка, сообщает Automotive News Europe. Решение руководства Renault не приостанавливать деятельность в РФ обусловлено опасением национализации имущества компаний, прекративших деятельность в России. Кроме того, подконтрольный «АвтоВАЗ» является важной частью стратегии развития Renault, которая предусматривает максимальное объединение брендов Lada и Dacia, что позволит унифицировать их модельные ряды и существенно снизить затраты на разработку и производство новых авто.

Космос—вне политики

США продолжают контакты с «Роскосмосом» по работе на МКС, станция работает как обычно, заявили в NASA. «Наша работа на МКС продолжается уже 20 лет, и за последние три недели ничего не изменилось. Центр управления работает успешно и без проблем. Мы не видим какого-то влияния происходящих вокруг нас событий и можем выполнять нашу работу»,—заявил руководитель американской программы МКС Д. Монтальбано (цитата по ТАСС).

Обоюдоострый меч

Президент Всемирного банка Д. Мэлпасс заявил на мероприятии, организованном газетой Washington Post, что санкции против России окажут большее влияние на мировой ВВП, чем спецоперация РФ по демилитаризации Украины. А МВФ спрогнозировал падение ВВП Украины на 35% при худшем сценарии завершения военного кризиса. При благоприятном развитии событий и значительной донорской поддержке ВВП страны в 2022 г. упадет на 10%.

За санкции ответят

«Единая Россия» предложила установить уголовную ответственность за исполнение санкций Запада на территории РФ. Соответствующие поправки скоро внесут в Госдуму.

Ничего не пропадет

«ВКонтакте» запустили спецприложение, которое позволяет пользователям перенести все фото и видео из Instagram в свою соцсеть, сообщает ТАСС.

Не все сошли с ума

Члены Ассоциации британских оркестров в заявлении на своем официальном сайте призвали не бойкотировать произведения российских классиков из-за ситуации на Украине.

Маски прочь

Вслед за Москвой обязательное ношение масок и социальную дистанцию отменили в Подмосковье. Отменено также требование соблюдать соцдистанцию в общественном транспорте, в торговых точках и других местах массового скопления граждан. Кроме того, «Роспотребнадзор» и органы власти прекратят проверки соблюдения бизнесом антиковидных рекомендаций. Еще раньше в столице отменили QR-коды, необходимые для посещения театров, музеев, спортивных соревнований, были сняты ограничения на посещение общепита. Самоизоляция для пожилых людей стала носить рекомендательный характер, передает РБК.

Высекли сами себя

Ограничения на закупку российского гранулированного древесного топлива усугубили энергетический кризис в Великобритании, передает Reuters. При этом аналитики прогнозируют, что счета за газ и электричество для британцев вырастут на 50%. По данным The Telegraph, из-за санкционных ограничений на поставку биотоплива из России общий объём европроизводства может сократиться на 12-15%.

Шпион на переговорах?

Глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Э. Умеров считает, что среди переговорщиков от Украины, участвовавших во встречах с делегацией России, был шпион США—крымский татарин и его однофамилец, депутат ВРУ Р. Умеров, «связанный с беглым оппозиционным турецким проповедником Ф. Гюленом», передает РИА «Новости». По его мнению, задача Р. Умерова—не дать сторонам быстро договориться и максимально информировать руководителей спецслужб США. Умеров—основной держатель бизнес-активов организатора блокады Крыма, лидера запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымскотатарского народа» М. Джемилева. «Умеров проходил учебу в США по линии спецслужб. Таким образом, заклятый враг президента Турции Эрдогана, Гюлен, имел своего туза в колоде Джемилева, а американские спецслужбы—своего агента в парламенте Украины»,—подчеркнул Э. Умеров.

В объезд Украины

Автобусное сообщение между Молдовой и Россией, прерванное после начала специальной военной операции, возобновлено в обход Украины. «Теперь маршрут проходит через Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу, Литву и Латвию. Путешествие по нему иногда занимает более 48 часов из-за загруженности таможен»,—сообщил телеканал TVR MOLDOVA. Также начали отправляться автобусы из Молдову на Украину—в Одессу и Черновцы. Некоторые украинские беженцы из менее пострадавших регионов начали возвращаться домой.

 

Опять не туда послали…

В румынском регионе Бистрица-Нэсэуд, в 100 км от румынско-украинской границы, разбился беспилотник, сообщает издание Romania Libera со ссылкой на полицию. Это произошло через три дня после того, как в Хорватии упал и взорвался украинский дрон со взрывчаткой. Власти завели дело о несанкционированном полете беспилотного аппарата.

 

https://news.mail.ru,
http://tass.ru, https://www.rbc.ru,
https://crimea.ria.ru, http://interfax.ru/ru

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ