Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Наша «Русская весна»

Севастополь продолжает подтверждать звание патриотической столицы страны. В пятницу, 18 марта, севастопольцы отметят восьмую годовщину «Русской весны». В честь праздника в городе пройдут различные мероприятия, в том числе «мотивационный» концерт на площади Нахимова. Этот...

Севастополь продолжает подтверждать звание патриотической столицы страны. В пятницу, 18 марта, севастопольцы отметят восьмую годовщину «Русской весны». В честь праздника в городе пройдут различные мероприятия, в том числе «мотивационный» концерт на площади Нахимова. Этот день объявлен для горожан выходным. Также в школах решено возродить традицию еженедельных линеек и собраний, на которых в том числе будут обсуждать наиболее важные события.

Предпраздничная учебная неделя в школах города началась с торжественных линеек. Их провели в честь восьмой годовщины возвращения Крымского полуострова в состав России. Школьники исполнили гимны города и страны. По словам главы региона Михаила Развожаева, тема возрождения торжественных линеек обсуждалась с учителями, классными руководителями, директорами школ. Кроме того, в Севастополе решено возродить традицию еженедельных общешкольных собраний, на которых в том числе будут обсуждать наиболее важные события в жизни страны.
—Сейчас мы приняли решение, что по понедельникам во всех школах Севастополя будет проходить такая короткая линейка, связанная с поднятием или выносом (где это оборудовано на школьных дворах, если будет позволять погода) флагов РФ, Севастополя,—рассказал Михаил Развожаев.—Будут исполняться гимны и пройдет короткое обсуждение наиболее актуальных проблем школы. Имеется в виду обсуждение актуальной информации из жизни школы, страны, то, что в нашем советском детстве называлось политической информацией.
16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум, свыше 96% избирателей проголосовали за воссоединение полуострова с Россией. А уже 18 марта президент РФ Владимир Путин подписал документ о присоединении к РФ двух новых регионов. Теперь в этот день вот уже восьмой год подряд для севастопольцев—особенный праздник.
В центре города появились сити-лайты, посвящённые событиям «Русской весны». На них размещены портреты жителей нашего города, которые рассказывают о своих эмоциях и переживаниях во время судьбоносных событий в феврале и марте 2014 года. А в пятницу, 18 марта, в Севастополе пройдут торжественные мероприятия: с 14 до 19 часов в поддержку российских солдат, участвующих в спецоперации в ДНР и ЛНР, состоится концерт-митинг, в котором примут участие Родион и Олег Газмановы, Юлия Чичерина, лучшие коллективы и солисты города.
В это же время на площади Нахимова волонтеры штаба «Мы вместе—Севастополь» организуют сбор гуманитарной помощи для жителей ЛНР и ДНР. Сюда можно принести продукты питания, средства гигиены, канцтовары или детские принадлежности. Гуманитарную помощь в Ростовскую область, где сейчас много беженцев, доставляют фурами. А на территорию Украины, в Херсон, недавно отправили спецбортом—помогли сотрудники МЧС. Вещи также передадут в Донецкую и Луганскую народные республики. Горожане помогают активно, но помощь все еще нужна и ее необходимо много.
Мероприятия в этот день пройдут не только в центре, но и в районах Севастополя. Так, 18 марта на 11 часов намечена праздничная программа на Константиновской батарее: торжественный митинг в музейно-выставочном комплексе, возложение цветов и открытие фотовыставки «Крымский мост—мост в будущее».
В 12 часов на Сапун-горе начнется акция «Сад памяти». Здесь будет высажено четыре сотни саженцев деревьев.
В 12.30 от Сапун-горы стартует автомотопробег. Колонна проедет по центральным улицам города и направится на гору Гасфорта. С 15 до 19 часов—торжественное открытие стелы «Героям России».
Кстати, на этот день запланировано еще одно необычное мероприятие: в пятницу между Архангельском и Севастополем пройдет видеовстреча «Алые паруса», которая объединит Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова и Севастопольский театр юного зрителя. Артисты прочтут отрывки из одноименной повести Александра Грина.
—Актеры Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова выйдут в прямой эфир с набережной Северной Двины, находясь в беседке Грина. По версии одной из городских легенд, именно в ней писатель увидел окрашенные закатом алые паруса, которые вдохновили его на создание знаменитого произведения,—сообщили в пресс-службе СевТЮЗа.—В Севастополе вещание будет вестись из фойе Театра юного зрителя, где будет воссоздана атмосфера романтической истории…
Наша «Русская весна»—самая лучшая. С чем мы искренне и поздравляем всех своих земляков и соотечественников—россиян, поддержавших Крым и Севастополь в судьбоносном 2014-м!

Анна НИКОЛАЕВА.
Фото Владимира Докина из архива редакции.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ