Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

«Русская весна»—ещё один наш День Победы

«Русская весна». Как это было…   Говорит очевидец и участник событий: —Я родилась в Севастополе и была непосредственным участником событий февраля-марта-апреля-мая 2014 года. Почему так долго? Потому что была волонтером референдума, а потом—первым комендантом...

«Русская весна». Как это было…

 

Говорит очевидец и участник событий:
—Я родилась в Севастополе и была непосредственным участником событий февраля-марта-апреля-мая 2014 года. Почему так долго? Потому что была волонтером референдума, а потом—первым комендантом ФМС России по Севастополю. И знаю не понаслышке, с какой радостью и надеждой каждый севастополец воспринял то, что произошло 18 марта 2014-го. Об этом еще напишут книги и снимут фильмы, а нам, непосредственным участникам тех событий, достаточно вспомнить это, как будто все было вчера! Знаю, как мы шли на референдум, когда украинские власти отключили систему электронных списков, и наши постоянные комиссии по выборам проделали колоссальную работу, чтобы восстановить и актуализировать их (ведь кто-то из избирателей поменял фамилию, а кто-то достиг 18-летнего возраста).
Мы, филологи, особенно «украинские» филологи, такие же, как я (ведь документация в Севастополе и Крыму на тот момент велась исключительно на украинском языке и паспорта не имели одновременно страниц на украинском и русском языках, как в УССР, а только на украинском), откликнулись на просьбу штаба обороны города и пришли на избирательные участки помогать. А после прошедшего в едином порыве референдума о воссоединении с Россией, когда каждый севастополец думал только о том, чтобы нам не помешали высказать свою волю, мы радовались, а потом обнимались и ликовали. Ведь каждый понимал, что не только он мечтал о возвращении в Россию, а мы все, как одна мечтающая воссоединиться, искусственно разорванная семья, радовались так, как никогда раньше за всю свою жизнь!
С благодарностью вспоминаю тех учителей, что каждый день, срывая голос, помогали в перекличках и оформлении паспортов граждан Российской Федерации! А потом была работа в ФМС России по Севастополю с волонтерами-учителями, а также студентами юридического факультета АТиСО, когда ввиду исключительных обстоятельств институт согласился отправить на практику волонтерами всех своих студентов без исключения с первого по четвертый курс (к слову, моя дочь тогда была на втором), и мы все, как один, работали ежедневно до изнеможения! Старались помочь, чтобы каждый человек, проголосовавший на референдуме, как можно быстрее получил долгожданный паспорт гражданина Российской Федерации. И особенно ветераны Великой Отечественной войны, многие из которых меняли паспорт гражданина СССР на российский, потому что принципиально не получали украинский!
Поздравляю всех крымчан и севастопольцев с нашим общим праздником! Поздравляю всех волонтеров, блокпостовцев, участников исторического референдума за воссоединение с Россией! И хочу еще раз напомнить наш блокпостовский лозунг, где было написано: «Севастополь—Крым—Россия!» И это навсегда!

 

Е. Юшкина, ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 15 ГБУК Севастополя «РИБС».

 

«Сад памяти» на Сапун-горе

 

На территории мемориального комплекса «Сапун-гора» в третий раз прошла международная акция «Сад памяти». Она проводится по поручению президента России Владимира Путина. И ее цель—высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

 

От законодательного собрания Севастополя в акции приняли участие вице-спикер Илья Журавлев, депутаты Татьяна Щербакова, Артем Гордиенко и Андрей Куринов.
Глава парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова отметила, как важно сохранять историческую память и подчеркивать вклад каждого бойца в общее дело Великой Победы: «После освобождения Севастополя Сапун-гора была просто выжженной землей, голым местом без клочка травы. Сегодня здесь целый лес, деревьев будет еще больше, потому что благодарность потомков неисчерпаема. То, что мы проводим эту акцию в годовщину нашего возвращения в Россию, очень закономерно и символично: восемь лет назад мы вернули себе Родину, наглядно показав нерушимую связь поколений».
Заместитель председателя законодательного собрания Илья Журавлев также отметил актуальность акции: «Мы высадили деревья в память о тех, кто погиб, защищая и освобождая наш славный город в годы Великой Отечественной войны. В эти дни крайне важно показать преемственность поколений, ведь именно сейчас молодые ребята с оружием в руках снова вынуждены защищать нашу Родину от фашизма».
В этот день на Сапун-горе высадили около 400 деревьев, а за время всей акции—более тысячи, сообщили в пресс-службе заксобрания города.
Отметим, что за время проведения акции к ней присоединились более двух миллионов человек в России и за рубежом. Такие зеленые памятники появились во всех 85 субъектах РФ и еще в более чем 50 странах.
В акции 2022 года приняли участие около 300 активистов Российского движения школьников, движения «Юнармия» Севастополя, а также юных «Орлят России».
«Сегодня мы посадили деревья в память о погибших в Великой Отечественной войне. Думаю, что это очень символично: деревья будут расти и хранить память. Такие события забывать нельзя. Сегодня особенный день—годовщина «Русской весны», думаю, что в этот день такая акция очень кстати»,—поделился ученик 9-го класса школы № 6 Евгений Бондаренко.
В этом году акция проходит также в традиционных форматах высадки деревьев на приусадебных участках—#СадПамятиДома. Кроме того, планируется проведение конкурсов детского рисунка и чтецов. Обо всех инициативах и форматах «Сада памяти» в 2022 году можно узнать на сайте акции садпамяти2022.рф.
Напомним: в качестве места для старта третьего сезона «Сада памяти» Севастополь выбрали не случайно: именно здесь в 2020 году народный артист СССР, вдохновитель акции Василий Лановой посадил миндальное дерево в память о своих родителях, а год спустя в городе разбили миндальный сад уже в память о самом артисте. За все время проведения акции жители Севастополя высадили более тысячи деревьев.

 

Всероссийский урок «Русская весна» в музее-заповеднике «Херсонес Таврический»

В классе музейной педагогики собрались ученики 10-го класса севастопольской гимназии № 24. На связи с Херсонесом в режиме видеоконференции были и другие школьники Севастополя, Крыма, Донецкой и Луганской народных республик, Республики Северная Осетия—Алания, Москвы, а также ребята, которые сейчас находятся в «Артеке». Они смогли задать вопросы и поделиться мнениями с ведущим этого мероприятия—министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым.

 

«18 марта 2014 года в Москве был подписан договор о вхождении в состав России двух новых субъектов Российской Федерации—Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Началась «Русская весна», которая связана с желанием жителей этих регионов быть частью русской цивилизации, русского мира. И именно сегодня в этот знаменательный день мы поговорим с вами об истории Крыма и Севастополя»,—сказал С. Кравцов.
Побеседовали с представителями подрастающего поколения и другие спикеры: губернатор Севастополя Михаил Развожаев и экс-губернатор города, ныне глава Республики Северная Осетия—Алания Сергей Меняйло. Также к участникам обратился министр образования и науки Донецкой народной республики Михаил Кушаков.
Михаил Развожаев отметил, что за это время в городе уже произошли значительные изменения, на которые порой требуется не один десяток лет. Построена новая энергосистема—Балаклавская и Таврическая ТЭС, Крымский мост и современная трасса «Таврида», вдоль которой сейчас обустраивается туристическая инфраструктура. Появились новые школы, детские центры, строится культурный кластер.
«Сегодня на территории южного пригорода Херсонеса ведутся грандиозные раскопки. После того как археологи закончат свои работы, здесь будет построен современный и совершенно уникальный комплекс зданий, включающий и музеи, и галереи, где будут представлены экспонаты, которые годами пылятся в запасниках просто в силу элементарной нехватки экспозиционных площадей. В достаточно короткий срок в Севастополе появится потрясающее общественное пространство. Уже сейчас в Херсонесе ведется строительство школы искусств, детского центра «Корсунь», названного так в честь Херсонеса (Корсунь—название Херсонеса в русских летописях). Ну а счёт находкам там уже идет на тысячи уникальных экспонатов»,—отметил губернатор.
Ребятам напомнили об историческом событии, которое произошло в этот день восемь лет назад. Участники видеоконференции обсудили судьбоносные перемены, имевшие место в 2014 году, поговорили со своими ровесниками—очевидцами воссоединения России и Крыма и узнали, как изменилась жизнь на полуострове и в Севастополе за прошедшие восемь лет.
Также на уроке школьникам рассказали об истории Крыма, Севастополя и Херсонеса: о крещении Руси князем Владимиром, о роли России в истории полуострова и о создании Черноморского флота. Ребятам напомнили о событиях Великой Отечественной войны в Крыму. Участники мероприятия посмотрели несколько видеороликов и смогли задать гостям интересующие их вопросы.
Телемост был организован в просторном отапливаемом мобильном классе, который установлен неподалёку от Владимирского собора на живописном морском берегу музея-заповедника «Херсонес Таврический». Музей регулярно проводит здесь культурно-просветительные и информационные мероприятия, приглашает школьников и педагогов из различных образовательных учреждений, сообщили из пресс-службы музея-заповедника.

 

«Будем жить!»

 

В канун дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией состоялся телемост «Будем жить!», объединяющий детей из разных уголков России и мира.

 

Мир начинается с каждого из нас, он немыслим без умения слышать и помогать друг другу. Этому нужно учиться с детства, и часто у вас, детей, это получается гораздо лучше, чем у нас, взрослых. История и современность говорят о том, что голоса детей способны изменить мир к лучшему, нужно только дать им шанс.
Телемост получил название «Будем жить!», а основными его героями стали дети, усилиями которых наш мир стал чуточку светлее и добрее. Это Саманта Смит, Катя Лычева, Боян Слат, Райян Хрельяк…
На связи были МДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок», ВДЦ «Океан», ВДЦ «Смена», активисты РДШ (Севастополь), НПО «Дети Монголии», РУОЦ «Балдаурен» (Республика Казахстан), НДЦ «Зубренок» (Республика Беларусь).
Участниками столь важного и значимого события от Севастополя стали активисты Российского движения школьников школы № 37 имени Героя Советского Союза С.А. Неустроева Пётр Денисов, Святослав Косенко, Дмитрий Полетаев. Ребята из отряда «Одон-37» (отряд детей особого назначения), неоднократные инициаторы и участники всероссийских и региональных добровольческих акций, представили наш город и рассказали о своем проекте.
Цели проекта—привлечение внимания и мотивация к использованию многоразовых изделий вместо одноразовых: уменьшить пагубное влияние одноразовых предметов быта на природу региона, донести до обучающихся школы информацию об осознанном потреблении и уменьшении экоследа через привлечение детей к созданию собственными руками творческих экологичных предметов обихода, таких как экосумки, маски, экомешочки, бахилы, и других.
С каждым годом Севастополь в глазах десятков тысяч россиян становится все более привлекательным местом для постоянного проживания. Поэтому экосистемы местных водоемов и зеленых насаждений требуют особого внимания, а сохранение окружающей среды остается всегда актуальной проблемой в нашем регионе.
Экология важна для города, страны и всего мира, поэтому отряд «Одон-37» шесть лет занимается волонтёрством в этой сфере. Отряд—неоднократный победитель региональных и всероссийских конкурсов в сфере волонтерства и добровольчества.
Пожелаем же ребятам новых идей и творческих свершений!

 

«Русская весна» вместе с РДШ

 

В Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества в канун Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией прошло праздничное мероприятие «Русская весна» вместе с РДШ».

 

«Русская весна» вместе с РДШ» стала завершающим событием серии акций РДШ в рамках регионального марафона «Русская весна» в Севастополе», старт которому был дан 1 марта на школьных линейках. Праздничное мероприятие позволило всем участникам вспомнить основные события марафона, подвести итоги каждой акции, торжественно отпраздновать значимое для севастопольцев событие.
С приветственным словом ко всем участникам торжества обратилась и.о. директора департамента образования и науки Лариса Сулима. Грамотами и подарками были отмечены лучшие команды участников РДШ севастопольских школ за активное участие в региональном марафоне «Русская весна» в Севастополе».
В зале вместе с ребятами были почетные гости: участник Великой Отечественной войны Борис Петрович Френтий, участник боевых действий полковник Анатолий Иванович Сазонов, участник войны в Афганистане полковник Владимир Георгиевич Токалов и ветеран войны в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды полковник Николай Иванович Ширяев, координатор волонтерского штаба «Мы вместе—Севастополь» Павел Харламов, начальник регионального штаба «Юнармия» в Севастополе Владимир Коваленко.
На классных встречах и заседаниях школьных киноклубов в рамках «Русской весны» в Севастополе у ребят была уникальная возможность встретиться с ними, задать любой интересующий их вопрос о карьере и профессиональном успехе героя. Узнать из первых уст об исторических событиях, происходивших в России как в Великой Отечественной войне, так и в наше время.
Настоящим украшением праздничной программы стали лучшие номера образцовых творческих коллективов ДДЮТ: заслуженного коллектива России, хореографического ансамбля «Калейдоскоп», шоу-группы «Сюрприз», ансамбля эстрадного танца Fusion.
«Я очень ждала это мероприятие! Постепенно из онлайн мы переходим в очный формат. Было замечательно снова окунуться в мир ярких красок и положительных эмоций! «Русская весна» в Севастополе»—памятное и долгожданное событие. Во всех школах города проходят мероприятия, посвященные военно-патриотической теме. Я считаю, что нужно обязательно знать историю своего города, своего края, своей страны. Мы получаем духовную подпитку и с помощью истории находим свое место в жизни!»—поделилась впечатлениями ученица 22-й школы Марина Лозина.
Эстафета песен «Тебе, мой город, посвящаю!», старт которой был дан в гимназии № 8 имени Н.Т. Хрусталева, облетела практически все школы города и превратилась во всероссийский флешмоб «Тебе, моя страна, поем мы славу», участниками которой стали школьники всей страны в рамках дней единых действий всероссийской акции «Русская весна».

 

Н. Загородняя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ