Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Хроника героической обороны Севастополя

В эти дни 80 лет назад   «Иван Голубец слышал, что его звали, но продолжал свое дело. Скатив за борт последнюю большую глубинную бомбу, он выхватил из стеллажа малую бомбу и, прижимая ее к...

В эти дни 80 лет назад

 

«Иван Голубец слышал, что его звали, но продолжал свое дело. Скатив за борт последнюю большую глубинную бомбу, он выхватил из стеллажа малую бомбу и, прижимая ее к груди, шагнул к борту… «Еще немножко, Иван, держись»,—говорил себе Голубец. В это время раздался глухой и тяжелый, как грозовой разряд, взрыв… Черный дым, как траурный флаг, долго еще висел над бухтой, и ветер медленно относил его в море».

В. Дубровский. (Из повести «На фарватерах Севастополя»).

19 марта 1942 года

—Очередной эпизод бесконечной череды обстрелов Балаклавы, села Камары (Оборонного), Кадыковки, Балаклавского шоссе и аэродромов Куликова поля и у Херсонесского маяка…
—Артиллерия СОР подавила одну артиллерийскую и четыре минометные батареи. Были разрушены три дзота и несколько блиндажей захватчиков в районе высот 440.8 и 103.9.
—Девять наших «МРБ-2» и «ДБ-3» совершили воздушный налет на аэродром в Саках, где вспыхнули два пожара.
—Крейсер «Красный Крым», танкеры «Серго» и «Передовик» в охранении эсминца «Незаможник» доставили из Поти в Севастополь 197 человек летно-технического состава ВВС флота, 105 аэростатов заграждения, 55 т армейского боезапаса, 105 т флотского боезапаса, 27 т продовольствия, 1600 т котельной воды, 3400 т флотского мазута, 1825 т бензина и 38,5 т моторного масла.

 

20 марта 1942 года

—С 13.06 до 17.25 восемь «Ю-87», пять «Ю-88» и один «Хе-111» в сопровождении шести истребителей «Ме-109» сбросили на главную базу флота 61 бомбу. Танкер «Серго» получил пробоину выше ватерлинии до 70 квадратных метров. Возникший пожар потушили команда и прибывшие три буксира. Машины остались исправными. У Клепанной балки сгорело 95 т бензина вместе с баржей. Там же были разбиты две железнодорожные цистерны с турбинным маслом. Погибли два человека, 13 получили ранения. В воздушном бою сбито шесть самолетов противника.
—На переходе из Новороссийска в Севастополь транспорт «Абхазия» и эсминец «Бдительный» были атакованы девятью «Хе-111». Корабли избежали повреждений. На «Абхазии» на главную базу флота доставлено 817 человек маршевого пополнения, 250 т боезапаса и 420 т продовольствия, на «Бдительном»—145 человек пополнения и 750 автоматов «ППШ».
—Э.Ф. Манштейн, командующий 11-й немецкой армией: «Предпринятое наступление, к которому также должны были присоединиться на флангах 46-я и 170-я пехотные дивизии, потерпело неудачу».
—Ф. Гальдер, начальник генштаба сухопутных войск вермахта: «В Крыму контрудар 11-й армии на Керченском направлении удался лишь частично».

 

21 марта 1942 года

—Утром девять «Ю-88» сбросили на город 32 бомбы. Было разрушено семь домов, убито два и ранено пять человек гражданского населения. В Южной бухте транспорт «Г. Димитров» с металлическим ломом затонул от прямого попадания бомбы.
—Артиллерией СОР перед фронтом третьего сектора было уничтожено до роты неприятельской пехоты, у высоты 386.6 подавлена минометная батарея.
—Семь краснозведных «Пе-2» в Саках прямым попаданием уничтожили три немецких самолета.

 

22 марта 1942 года

—В полночь в километре северо-западнее Любимовки усиленный вражеский взвод предпринял попытку атаковать боевое охранение 95-й стрелковой дивизии. Остатки подразделения ретировались после подрыва солдат на минном поле и в ходе встречного огня наших бойцов.
—Перед рассветом семь «Ю-88» поодиночке сбросили на город 12 авиабомб, разрушив два дома. Некоторые стервятники, встреченные огнем противовоздушной обороны флота, били «в молоко», то есть избавились от боеприпасов над морем. В воздушных боях наши истребители сбили три «Ю-88».
—Городской комитет обороны принял постановление о выдаче населению муки вместо хлеба. Это решение было вынужденным в связи с «затруднениями с топливом». По согласию людей, по нормам первой категории выдавали 500 г, 2-й категории—350 г и 200 г—третьей категории.

 

23 марта 1942 года

—В 20.36 два «Ю-88» сбросили 13 бомб в районе Казачьей и Песочной бухт. Вражеской авиацией совершены также атаки на Новые Шули, Максимову дачу и гору Сахарная Головка.
—Транспорт «В. Чапаев» на маршруте Поти—Севастополь атаковали немецкие самолеты. В 19.55 в корабль угодило несколько торпед. Через 14 минут он затонул. Команды кораблей охранения миноносца «Шаумян» и двух катеров спасли 173 человека маршевого пополнения, погибли 86 красноармейцев и 14 членов экипажа транспорта, 276 лошадей. Лишились также трех 47-мм пушек, шести автомашин, 195 т чугунного литья, 25 т обмундирования.
—Севастопольский городской комитет обороны принял развернутое постановление об улучшении санитарного состояния города. В нем, в частности, предусмотрен ряд мероприятий: создание чрезвычайной полномочной комиссии по борьбе с эпидемическими заболеваниями; регулярная очистка города от мусора, бесперебойная работа бань и прачечных; санитарная обработка лиц, прибывающих в город. «Не выполняющих санитарных правил,—говорилось в документе,—привлекать к строгой ответственности, вплоть до предания суду».

 

24 марта 1942 года

—Командующий Черноморским флотом Ф.С. Октябрьский сообщил начальнику Генштаба, наркому ВМФ и командующему Крымским фронтом о том, что борьба за полуостров осложняется возрастающими трудностями в снабжении войск по морю. Противником была создана авиагруппа из ста самолетов-бомбардировщиков и самолетов-торпедоносцев для решительной борьбы на коммуникациях. Предлагалось ввести в Севастополе и для гарнизона осадный паек, грузы и пополнение перебрасывать в город на быстроходных кораблях и подводных лодках. Требовалось также увеличение парка транспортных самолетов. Нарком ВМФ Н.Г. Кузнецов ответил: «Истребители выделят, транспортных самолетов и транспортов нет».
—Артиллерия СОР вела огонь по высотам 386.6, 440.8, 212.1, Чоргуню (Черноречье), хутору Мекензия и другим пунктам. Было уничтожено: четыре автомашины противника, тягач, минометная батарея и до взвода пехоты. На аэродромах Сак и Сарабуза (Гвардейское) отмечена серия пожаров со взрывами после налетов наших самолетов.

 

25 марта 1942 года

—С 16.00 противник начал методический обстрел мест стоянки кораблей ОВР в Стрелецкой бухте, а также береговой батареи № 14, расположенной при входе в бухту. Один из снарядов попал в машинное отделение сторожевого катера № 0121. Полыхнувший пожар удалось потушить. Другой снаряд, пробив бензоцистерну, вызвал взрыв. Бушующее пламя подбиралось к глубинным бомбам, которые были на катере. В это время поблизости оказался рулевой-сигнальщик катера № 0183 старший краснофлотец И.К. Голубец…
—В Севастополь прибыл и вступил в должность новый член Военного совета Приморской армии, дивизионный комиссар И.Ф. Чухнов, который стал заниматься боевой деятельностью армии. За бригадным комиссаром М.Г. Кузнецовым остались, главным образом, вопросы тыла.
—Владимир Карпов, впоследствии писатель, Герой Советского Союза: «Юра был моложе меня на два года, в 1942 году ему должно было исполниться восемнадцать—призывной возраст. Он ждал этого года с нетерпением. Все друзья старше его были уже на фронте, а он «по малолетству» все еще прозябал в тылу. В декабре 1941 года Петров получил от сына не письмо, а крик души. Он окончил ускоренный курс Ташкентского училища, просился на фронт. Иван Ефимович понял его и разрешил приехать. Юра добирался через Каспий, Кавказ, Черное море. И вот наконец он в Севастополе». (Из книги «Полководец»).
—Ф. Гальдер, начальник генштаба сухопутных войск вермахта: «На керченском участке наши войска успешно ведут упорные оборонительные бои».

 

Литература: Г.И. Ванеев «Севастополь. 1941-1942»; «Крым в период Великой Отечественной войны», «Легендарный Севастополь», В. Карпов «Полководец», Ф. Гальдер «Военный дневник»; Э.Ф. Манштейн «Утерянные победы».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ