Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Вся жизнь—творчество

В этом году детская музыкальная школа № 8 отмечает юбилей. 55 лет—серьезный период в культурной истории Севастополя. Многое изменилось в нашей жизни, но дополнительное образование, культурное воспитание севастопольских детей благодаря высокому уровню и педагогическому...

В этом году детская музыкальная школа № 8 отмечает юбилей. 55 лет—серьезный период в культурной истории Севастополя. Многое изменилось в нашей жизни, но дополнительное образование, культурное воспитание севастопольских детей благодаря высокому уровню и педагогическому мастерству остаётся стабильно профессиональным. Коллектив 8-й музыкальной работает, ежегодно выпуская детей культурно образованных, умеющих слушать музыку, имеющих широкий кругозор, отличающих качественное исполнение от потока того, что можно услышать сейчас в интернете, и не только…
Как и город с его традициями, историей и культурой делают люди, так и коллектив музыкальной школы—это живой организм, постоянно растущий, изменяющийся. За 55 лет в школе были интересные руководители и работали талантливые специалисты, многие из которых оставили значительный след в музыкальной культуре города и судьбах севастопольских детей.

 

В юбилейный год хочется познакомить горожан с портретами тех преподавателей школы, кто много лет трудится, создавая имидж школы своими результатами. Эту галерею начнём с заслуженной артистки Крыма Юлии Тесло, преподавателя по классу гитары.
Свою работу в школе Юлия Борисовна начала в 1998 году, совмещая педагогическую деятельность и карьеру артиста. С 2013-го по 2019 год она трудилась в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Сегодня Юлия Борисовна—преподаватель по классу гитары высшей категории, заведующая отделом народных и оркестровых инструментов.
К слову, появление Юлии в школе не случайно: её мама, Татьяна Алексеевна Кузина, педагог по классу скрипки, уже имела свое имя, когда дочь стала педагогом, получив образование. Мама Юлии Борисовны дала музыкальное образование двум дочерям, тоже обучая их в своей школе. Юлия училась по классу гитары, а Анна—по классу фортепиано. Так начиналась целая династия. Впоследствии дочери посвятили свою жизнь музыке, став вторым поколением музыкантов в семье.
Представители второго поколения музыкантов Юлия Кузина (Тесло) и Анна Кузина (Масорина) долгие годы были артистами ансамбля народной песни «Подворье». Сегодня заслуженная артистка Крыма Юлия Тесло—преподаватель по классу гитары в севастопольской музыкальной школе № 8, а заслуженная артистка Крыма и России Анна Масорина—солистка Ансамбля песни и пляски КЧФ РФ.
В третьем поколении—внучки Татьяны Алексеевны, Вероника Юрченко, Валерия Какурина и Яна Масорина, проявив незаурядный талант, стали ее ученицами, а впоследствии и учащимися СМШ № 8. Из совсем еще маленьких скрипачек (младшей, Яне, тогда только исполнилось 4 года) она создала коллектив Crescendo, а дочь Анна была аккомпаниатором. Этот маленький семейный коллектив выступал на различных концертных площадках города.
Сегодня Вероника Юрченко играет в Севастопольском симфоническом оркестре под управлением В. Кима (СЦКИ) и, продолжая традиции семьи, выступает на концертных площадках города. Валерия Какурина работает в Севастопольском симфоническом оркестре под управлением В. Кима (СЦКИ), а младшая, Яна Масорина, окончив Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского по классу скрипки, работает на сценических площадках за рубежом.
К третьему поколению также относится и младший сын Анны Масориной, Андрей. Он обучался в СМШ № 8 по классу кларнета.
А сегодня подрастает уже четвертое поколение—дочь Вероники Юрченко, Полина Пащенко. И начало её творческого пути также связано с севастопольской музыкальной школой № 8, где она обучалась по классу флейты.
Объединив творческий потенциал, члены семейной династии создали коллектив «Семейный альбом». Вот такая музыкальная семья и среда, в которой живёт наша героиня. Вся её жизнь—это творчество. Её ученики неизменно погружены в этот процесс. Юлия Борисовна—постоянный участник знаковых профессиональных конкурсов гитаристов, её ученики посещают мастер-классы ведущих гитаристов Крыма, что даёт профессиональный рост её ученикам.
Многие выпускники класса Юлии Борисовны Тесло уже получили или получают сегодня свое дальнейшее специальное образование в вузах страны и будут продолжать дело своего педагога. Хочется назвать этих ребят: Виктория Рогачёва, Евгения Гавришева, Мария Карпова, Вероника Сергиенко… Они связали свою жизнь с музыкой. А ведь определить дар человека, раскрыть его талант—это большая ответственность и огромная заслуга учителя.
Искусство гитарного исполнительства в Севастополе сейчас бурно развивается. Появился целый ряд молодых талантливых педагогов-гитаристов. И гитара как инструмент сейчас необыкновенно популярна у севастопольских детей и их родителей. В этом огромная заслуга практикующих педагогов, которые продолжают традиции своих учителей, используют опыт ведущих музыкантов страны и всего мира для достижения высоких результатов в своей работе.

 

В. Дмитриева.

На снимке: Ю. Тесло.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ