Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Армия и культура всегда были вместе

Особенно торжественно в этом году прошел в стране День работников культуры. Президент Владимир Путин в режиме видеоконференции встретился с лауреатами учрежденной им премий для молодых деятелей культуры и премии в области литературы и искусства...

Особенно торжественно в этом году прошел в стране День работников культуры. Президент Владимир Путин в режиме видеоконференции встретился с лауреатами учрежденной им премий для молодых деятелей культуры и премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Министерство обороны России наградило Александра Розенбаума, актера Игоря Петренко и Никиту Михалкова. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поздравил работников культуры, работающих в нашем городе.

—Культурное пространство России создано трудом и талантом многих поколений художников, писателей и композиторов, актёров и музыкантов, включает в себя не имеющую аналогов в мире сеть музеев, библиотек, домов культуры, сценических площадок, центров народного творчества,—заявил Владимир Путин.—Рядом с легендарными Эрмитажем, Большим и Мариинским театрами в России работают многие тысячи муниципальных учреждений культуры. Абсолютно российское достижение—это детские театры и библиотеки и уникальная система образования в сфере культуры, которая охватывает всю страну.
По словам президента, российская культура всегда обращена к человеку. Все лучшие, ставшие классикой произведения отражали его внутренний мир, искания, переживания, ставили волнующие его вопросы, учили думать, оценивать и делать выводы.
—Мы обострённо чувствуем чужую боль и несправедливость, способны искренне радоваться успехам других и идти на помощь тем, кто в ней, в этой помощи, действительно нуждается,—подчеркнул глава государства.
Затронул Владимир Путин и так называемую «культуру отмены»: публичный остракизм, бойкотирование, а то и полное замалчивание, забвение очевидных фактов, книг, имён исторических и современных общественных деятелей, литераторов, просто людей, которые не вписываются, не укладываются в современные шаблоны, какими бы абсурдными они на самом деле ни были. Естественно, президент провел параллель с политическими событиями, происходящими сейчас.
Наградило деятелей культуры и Министерство обороны. Торжество прошло в Театре Российской Армии.
—Культура и армия всегда были рядом, всегда были вместе. Так было в годы Великой Отечественной войны, так было в годы других испытаний,—заявил на церемонии первый замминистра обороны РФ Руслан Цаликов.—И, к счастью, мы пережили период, когда эти два понятия пытались друг от друга отодвинуть. И сегодня мы видим, что ничего из этого не получилось.
В этом году были награждены народный артист России Александр Розенбаум, актер Игорь Петренко, народный артист РСФСР Никита Михалков, авторские коллективы Белгородского государственного театра кукол, издательства «Вече», Студии военных художников им. М.Б. Грекова, Русского географического общества, коллектив Ансамбля песни и пляски ВДВ Минобороны России, а также коллектив «К-825» за проект «Новая эра Балаклавского подземного музея».
В нашем городе тоже состоялось свое мероприятие во Дворце культуры рыбаков. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев лично поздравил работников культуры с профессиональным праздником. По словам главы региона, «у нас есть достижения, отмеченные на федеральном уровне», а «без культуры у нашего народа никогда не будет той силы, которая нам нужна сегодня». И вручил награды.
Так, художественный руководитель Севастопольского театра юного зрителя Людмила Оршанская удостоена ордена Дружбы. Почетное звание «Заслуженный работник культуры города Севастополя» присвоено Инне Кулик (ДКР). Звания «Заслуженный артист города Севастополя» удостоены Александр Костелов (ТЮЗ), Евгений Овсянников (театр им. А.В. Луначарского), Владимир Соловьев (ТЮЗ), Татьяна Сытова (театр им. А.В. Луначарского).
Как отметили в пресс-службе регионального правительства, на сегодняшний день в отрасли культуры в Севастополе работают 1949 высококвалифицированных специалистов. Только в прошлом году в Севастополе отремонтированы девять учреждений культуры: три библиотеки (филиалы № 4, 6 РИБС и филиал № 9 ЦБС для детей), три культурно-досуговых учреждения (Севастопольский хореографический центр «Радость», клубы сел Ново-Бобровка и Родниковое), музыкальная школа № 6 (Верхнесадовое и здание в Андреевке), летняя эстрада Приморского бульвара «Ракушка».
В прошлом году проведено 12 тысяч культурных мероприятий, которые посетили 3,5 млн человек. Севастопольский театр юного зрителя получил премию правительства РФ за лучшую театральную постановку «Нос» по одноименной повести Николая Гоголя. Севастопольский академический русский драматический театр им. А.В. Луначарского выступил на открытии специальной программы национального фестиваля-премии «Золотая маска», фестиваль «Достоевский и театр», посвященный 200-летию Ф.М. Достоевского, со спектаклем «Бесы». Звания «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации» (Минкультуры России) удостоен народный мужской вокальный ансамбль «Морская душа» Культурного комплекса «Корабел»; коллектив Севастопольского академического театра танца им. В.А. Елизарова занесён на городскую Доску почёта за значительный вклад в развитие культуры в Севастополе.
На торжествах в городе-герое глава Севастополя М. Развожаев дал старт Году культурного наследия народов России в нашем регионе.

Анна НИКОЛАЕВА.

Фото с сайта горправительства.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ