Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Каникулы: отдых и познание

Во время весенних каникул—с 26 марта по 3 апреля—в Севастополе организована обширная программа культурных мероприятий. Ее подготовили учреждения дополнительного образования и культуры города. Об этом в ходе брифинга в театре имени А.В. Луначарского рассказали...

Во время весенних каникул—с 26 марта по 3 апреля—в Севастополе организована обширная программа культурных мероприятий. Ее подготовили учреждения дополнительного образования и культуры города. Об этом в ходе брифинга в театре имени А.В. Луначарского рассказали руководители профильных ведомств.

«Мы очень хотим, чтобы жители города-героя по-настоящему отдохнули и провели время с пользой. Сейчас особенно важно, чтобы дети во время каникул смогли снять стресс и набраться знаний, которые пригодятся в учебе»,—рассказала и.о. директора департамента образования Лариса Сулима.
Так, ученики сельских школ централизованно отправятся на показ спектаклей и примут участие в проекте «Урок литературы в стенах театра». На сцене перед Дворцом детского и юношеского творчества с 31 марта по 2 апреля пройдут концерты оркестров. Кроме того, учителя и родители школьников также смогут бесплатно посетить кинопоказы от Центра военно-патриотического воспитания учащейся молодежи.
«Мы предлагаем погружение севастопольцев в культурную среду. Ждем активного участия жителей нашего города, так как нам есть что сказать. Давайте активно заполнять кинематографическое пространство нашими фильмами. Вместе посмотрим отечественное кино, которое влияет на формирование личности»,—отметила директор департамента культуры Ирина Романец.
Начальник управления по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко призвал севастопольцев поддержать шахматистов на мероприятии «Белая ладья» и волейболистов на турнире «Серебряный мяч». Соревнования пройдут в период весенних каникул.
«Особое внимание хочу уделить проекту «Спорт—в каждый двор». В прошлом году он впервые стартовал на территории нашего региона. Все желающие могут позаниматься разными видами спорта: баскетболом, волейболом, регби. Это самый лучший досуг после культурных и образовательных мероприятий. Занимайтесь физкультурой и спортом и будьте активны!»—призвал Сергей Резниченко.

В тему

Херсонес Таврический ждет и детей, и взрослых

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» началась специальная программа для школьников.

В дни весенних каникул сотрудники подготовили интерактивные тематические экскурсии.
Для гостей подготовлены как познавательные обзорные экскурсии, так и специально разработанные интерактивные программы и мастер-классы, которые увлекут не только школьников, но и сопровождающих их взрослых. Кстати, каждую группу из десяти детей может сопровождать один взрослый бесплатно.
На мероприятиях ребята узнают много нового об истории Херсонеса Таврического, о почитавшихся в этом городе святых воинах, о легендах Корсуня. Каждый желающий может почувствовать себя настоящим художником на мастер-классе по росписи керамики и морской гальки.
В рамках исторической интерактивной программы «Корсунская легенда», которая рассчитана на учащихся 3-6-х классов, гости познакомятся с историей Херсонеса в те времена, когда он являлся дальним форпостом Византийской империи и стал центром распространения христианства в Северном Причерноморье.
Обзорные экскурсии «Музейные прогулки» будут интересны ребятам разного возраста. Участники познакомятся с историей Херсонеса—древнего и средневекового города, руины которого прекрасно сохранились и могут поведать нам о разных периодах его существования.
Удивит необычная историческая интерактивная программа «Как слово наше отзовется». Она очень актуальна в наше время и имеет важное воспитательное значение, поскольку заставляет детей задуматься над тем, как пагубно влияет ненормативная лексика на жизнь каждого человека и целого общества и какие последствия может иметь её использование.
Желающие также посетят мастер-класс «Роспись керамики»—это практическое занятие, в ходе которого школьники знакомятся с гончарным производством древнего Херсонеса, античной вазописью и поливной посудой византийского периода. Прежде чем взять в руки кисти, ребята узнают о том, какими изделиями пользовались жители древнего Херсонеса, получают информацию о херсонесском районе гончаров, находившемся за оборонительными стенами, знакомятся с копиями древних сосудов.
Затем участникам мастер-класса предлагается на керамических заготовках изобразить сюжеты из древнегреческих мифов, создать орнаменты в технике чернофигурной и краснофигурной росписи, воспроизвести узоры с поливных изделий византийского периода.
Участники мастер-классов по росписи керамики смогут «перенестись» в ушедшие эпохи, перевоплотиться в древних художников, раскрыть свой творческий потенциал и получить знания по истории древнего Херсонеса.
По окончании мастер-класса расписанные фрагменты участники забирают в качестве сувенира.
Каникулярная программа продлится до 3 апреля, ежедневно музей будет проводить от 5 до 7 экскурсий. Группы формируются от пяти человек.
Узнать дополнительную информацию и записать детей на интерактивную экскурсию по музею-заповеднику «Херсонес Таврический» можно по телефонам: +7 (8692) 45-50-07 (доб. 2304), +7 (918) 071-90-90.

Отдел развития Государственного музея-заповедника
«Херсонес Таврический».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ