Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Коллектив природоохранной прокуратуры города к выполнению новых задач и целей готов

Об итогах работы в 2021 году рассказал севастопольский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Рейх.   —Дмитрий Юрьевич, расскажите, пожалуйста, о полномочиях и приоритетных направлениях деятельности природоохранной прокуратуры. —Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура имеет статус специализированной прокуратуры и...

Об итогах работы в 2021 году рассказал севастопольский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Рейх.

 

—Дмитрий Юрьевич, расскажите, пожалуйста, о полномочиях и приоритетных направлениях деятельности природоохранной прокуратуры.
—Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура имеет статус специализированной прокуратуры и осуществляет свои полномочия на территории Севастополя. В своей деятельности природоохранная прокуратура руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными и федеральными законами, организационно-распорядительными документами Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратуры Севастополя.
Деятельность природоохранной прокуратуры направлена на обеспечение верховенства закона, защиту конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, а характер работы прокуратуры также направлен на предупреждение и пресечение экологических правонарушений. На постоянном контроле природоохранной прокуратуры находятся вопросы защиты прав предпринимателей, исполнения законов при осуществлении государственного экологического контроля, исполнения антикоррупционного законодательства. Приоритетными направлениями деятельности природоохранной прокуратуры являются вопросы соблюдения законов в сфере использования особо охраняемых природных территорий, обращения с отходами, охраны лесов, в том числе от пожаров, охраны вод.
По указанным направлениям деятельности на постоянной основе проводятся проверочные мероприятия и анализ состояния законности на поднадзорной территории.
Одним из наиболее актуальных для города остается вопрос ликвидации несанкционированных свалок твердых коммунальных и строительных отходов. В 2021 году природоохранной прокуратурой данному вопросу уделялось повышенное внимание, принимались меры реагирования.
Инициативно выявлено 39 несанкционированных свалок с отходами различного морфологического состава, общая площадь которых—более 59 га. По результатам проверочных мероприятий в адрес руководителей органов исполнительной власти и субъектов хозяйствования внесено 13 представлений, в районные суды Севастополя направлено семь исков. Судами три исковых заявления удовлетворено, четыре иска находятся на рассмотрении.
Также севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой проведены результативные проверки в сфере охраны вод, атмосферного воздуха, лесопользования и соблюдения требований законодательства об особо охраняемых природных территориях.
Так, в 2021 году природоохранная прокуратура в рамках надзора провела проверку исполнения требований законодательства об особо охраняемых природных территориях в границах природного парка «Максимова дача» и заказника «Байдарский». Установлено, что на территории заказника «Байдарский» вырублено 45 деревьев можжевельника дельтовидного, который занесен в Красную книгу Севастополя. В соответствии с расчетом вреда его сумма составила 447235 руб. Материалы проверки по данному факту в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены начальнику отдела МВД России по Балаклавскому району Севастополя.
Органами дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 262 УК Российской Федерации («Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов»).
Кроме того, по результатам ранее проведенной проверки по факту рубки девяти деревьев на территории природного парка «Максимова дача» органами дознания ОМВД России по Ленинскому району Севастополя также возбуждено уголовное дело. Указанные уголовные дела расследуются.
В 2021 году прокуратурой с целью защиты территориальной целостности, растительного и животного мира, а также предупреждения нарушений режима особо охраняемых природных территорий в районные суды Севастополя направлялись иски к органам исполнительной власти города о постановке на кадастровый учет охранной зоны парка «Максимова дача», заказника «Бухта Казачья» и двух охранных зон памятников природы—«Ушакова балка» и «Прибрежный аквальный комплекс у Херсонеса Таврического».
Судами исковые требования севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры удовлетворены. Решения судов в настоящее время находятся на исполнении.

—Часто ли граждане обращались за помощью в природоохранную прокуратуру в 2021 году? Организовывались ли приемы граждан в отдаленных населенных округах Севастополя?
—За истекший период 2021 года количество поступивших обращений по сравнению с 2020 годом сократилось. Природоохранной прокуратурой были организованы и проведены результативные прокурорские проверки с привлечением органов контроля в сфере обращения с отходами производства и потребления. По результатам проведенных проверок удалось добиться определенных положительных результатов на данном направлении надзора.
За 2021 год севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой проведено 12 выездных личных приемов, в том числе совместно с уполномоченным по правам человека в Севастополе. Осуществлялись выезды в наиболее отдаленные населенные пункты Терновского, Орлиновского, Нахимовского, Качинского муниципальных округов Севастополя и в Инкерман.
Прокурором проведены личные приемы граждан в сфере экологии совместно с директором департамента природных ресурсов и экологии Севастополя и управления ветеринарии города. Отмечу, что по всем имеющимся фактам нарушения природоохранного законодательства граждане в том числе могут обратиться с письменным обращением на личном приеме по адресу: Севастополь, Балаклавский район, ул. Новикова, 56. Также в здании прокуратуры имеется ящик для обращений, где можно оставить жалобу. Корреспонденция изымается ежедневно.

—Дмитрий Юрьевич, как часто природоохранной прокуратурой проводятся проверки по публикациям или сюжетам, размещенным в средствах массовой информации?
—Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой на регулярной основе проводится мониторинг СМИ с целью выявления информации о возможных нарушениях закона. В интернете выявляются факты размещения информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. В качестве примера можно привести работу по выявлению интернет-ресурсов, содержащих информацию, запрещенную к распространению.
Так, в ходе прокурорских проверок установлено, что на 39 информационных ресурсах в интернете размещена информация о продаже оборудования для незаконного лова рыбы, которое является запрещенным в рыболовстве средством массового истребления водных биологических ресурсов, о продаже капканов для незаконной охоты, а также о предоставлении услуг, предлагаемых в нарушение режима особо охраняемых природных территорий.
По результатам проверок прокуратурой в Ленинский и Балаклавский районные суды Севастополя направлено девять административных исковых заявлений о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и возложении на Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обязанности включения страниц сайтов в интернете в Единый реестр доменных имен, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. По результатам рассмотрения девять исковых заявлений удовлетворено. Доступ к сайтам на основании вступивших в законную силу решений судов «Роскомнадзором» запрещен.
Резюмируя, приведу итоги работы природоохранной прокуратуры в абсолютных цифрах. Всего в 2021 году выявлено 455 нарушений федерального законодательства. С целью устранения выявленных нарушений внесено 143 представления, по инициативе прокурора к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 114 лиц. Органами предварительного расследования по материалам прокуратуры возбуждено и расследуется два уголовных дела. На незаконные правовые акты принесено 24 протеста, в интересах государства, общества и неопределенного круга лиц в суд направлено 26 исковых заявлений.
Отмечу, что принимаемые севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой в 2021 году меры оказали положительное влияние на состояние законности в различных направлениях деятельности. Однако в 2022 году у нас новые задачи и цели, к достижению которых коллектив природоохранной прокуратуры готов.

 

Беседу вела К. ЗАХАРОВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ