Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 20o

Держим цены!

В Севастополе, как и по всей России, было официально зафиксировано повышение стоимости сахара и ряда потребительских товаров. Рост цен на все виды продукции севастопольцы наблюдали практически ежедневно. Мы решили спросить у наших читателей: подорожание...

В Севастополе, как и по всей России, было официально зафиксировано повышение стоимости сахара и ряда потребительских товаров. Рост цен на все виды продукции севастопольцы наблюдали практически ежедневно. Мы решили спросить у наших читателей: подорожание чего больше всего ударило по их семейному бюджету?

—Для меня хуже всего то, что подорожали лекарства, овощи и рыба,—говорит Валентина Ивановна.—Цены такие, что в глазах темнеет. Особенно заоблачные они в рыбном магазине. И самое обидное, что когда дорогостоящее замороженное филе домой приносишь, после разморозки от него практически ничего не остается. По сути, люди платят деньги не за рыбу, а за лед.
Сейчас даже в рыбный день хороший товар по приемлемой цене купить невозможно. В последний мой визит в магазин в районе площади 50-летия СССР людям предлагали купить «ржавую» хамсу по 99 рублей за кило и сомнительного вида ставриду по 150 рублей за килограмм. Мы с соседкой посмотрели, повздыхали и ушли, даже кошке ничего не купили. Обидно, что такая нужная севастопольцам акция сходит на нет.
В аптеках тоже не пойми что происходит. Цены выросли. Решила хотя бы настойку валерианы и пустырника купить. Принесла домой, открыла, а там даже пробки не было, весь спирт улетучился.
В общем, могу сказать, что даже при моей довольно приличной пенсии денег на все необходимое уже не хватает. Где-то за день-два до очередного перечисления сижу дома без денег.
—Семья у меня небольшая, поэтому закупки впрок не делаю,—делится жизненным опытом Людмила Викторовна.—Живем без паники! И вообще я считаю, что цены завышены искусственно. Не понимаю тех, кто хватает все подряд, ведь той же гречки много не съешь.
Больше всего меня беспокоит то, что выросли цены на лекарства. Да и сами лекарственные средства начали исчезать из аптек, например препараты для лечения щитовидной железы. У меня запасы только на месяц, и страшно подумать, что со мной будет, если необходимое мне лекарство не завезут. А так все хорошо. Пенсия нормальная, стараюсь питаться правильно.
—Только что вернулась с рынка: мякоть говядины вчера стоила 620 рублей за кило, а сегодня уже 660, мелочь хека была 300, сегодня—340 рублей,—рассказывает Светлана Владимировна.—Муж месяц проболел, из дома не выходил. И когда я его в первый раз после выздоровления с собой в магазин привела, он вдоль полок с товарами ходил и тихонечко матерился. В итоге предложил купить ящик водки, ведь эта «валюта» всегда останется твердой.
С учетом того, что зарплата за ценами не поспевает, по нашему семейному бюджету наносится ощутимый удар. Кофе в банках подорожал прилично, как и одноразовые пеленки, подгузники, средства личной гигиены, зубная паста, шампуни, мыло, порошки… Чего ждать дальше—непонятно.
—Как можно в такое тяжелое время поднимать цены?—возмущается Марина Георгиевна.—У меня продукция собственного производства, своими руками все выращиваю и принципиально не стану переписывать ценники. В общем, мы цены держим! Девяностые годы пережили и сейчас не сдадимся. Вы посмотрите: на нашем рынке продают все привозное. Уже забыли, как сами выращивали фрукты-овощи. Может, и хорошо, что так все случилось, зато теперь начнется рост сельского хозяйства.
Зачем нам Запад? Как подсказывает опыт, ни сахар, ни подсолнечное масло, ни хлеб не должны исчезнуть из магазинов. Россия—сверхдержава по производству сахара, выращиванию подсолнечника и пшеницы. Так что голодными не останемся. Ну а если нужно будет, вспомним, как выживали при Советском Союзе, во времена продуктовых карточек. Когда масло и мука были по талонам, хозяйки приловчились тесто для пельменей из манки делать, а когда нужно было масло для тортика, покупали три пол-литровых бутылки сливок, сидели перед телевизором и эти сливки взбивали. Кино закончилось, и у тебя кусочек масла готов! В общем, наши люди из любого тупика выход найдут.
Что можно добавить к вышесказанному? Конечно, личный опыт—дело хорошее. Однако возвращаться к спартанским условиям выживания все же не хотелось бы. «Многие вспоминают 90-е, запасаясь продуктами. Но сегодня время другое. Никого не оставят один на один с проблемами»,—заверил россиян спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Правительство Севастополя, например, намерено бороться с повышением цен ярмарками. Сельхозпроизводители со всего Крыма и ближайших регионов РФ смогут участвовать в социально ориентированных ярмарках бесплатно. Первую такую ярмарку в нашем городе планируется провести на 20 торговых точках уже в апреле. Так что держим цены!

Елена ИВАНОВА.

Мы предлагаем читателям очередной «Вопрос в лоб»: «Какие подарки были самыми лучшими и худшими в вашей жизни? Что сейчас дарите вы друзьям и родственникам?»
Ответ на него можно дать в пятницу, 1 апреля, с 13 до 14 часов по телефону 54-31-95 или прислать на электронный адрес редакции (slavasev@mail.ru) не позднее понедельника, 4 апреля.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ