Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Диагноз по крови: зачем нужен общий анализ и как его расшифровать

О чем расскажет кровь?   В крови каждого человека содержатся сотни компонентов, которые влияют на работу всех органов. Когда человек заболевает, происходит разбалансировка этой системы: одних компонентов становится больше, других—меньше. С помощью общего анализа...

О чем расскажет кровь?

 

В крови каждого человека содержатся сотни компонентов, которые влияют на работу всех органов. Когда человек заболевает, происходит разбалансировка этой системы: одних компонентов становится больше, других—меньше.
С помощью общего анализа крови изучают основные элементы крови, к которым относятся: эритроциты—клетки, которые переносят кислород; гемоглобин—белок, переносящий кислород в эритроцитах; гематокрит—соотношение эритроцитов и жидкого компонента (плазмы) крови; белые кровяные тельца (лейкоциты), которые борются с инфекцией; тромбоциты, которые помогают свертыванию крови.
Общий анализ крови помогает обнаружить: анемию (когда не хватает эритроцитов или гемоглобина для доставки кислорода клеткам); заболевания костного мозга (миелодиспластические синдромы); болезни крови (например, агранулоцитоз, талассемия или серповидноклеточная анемия); инфекции или другие проблемы, которые вызывают низкое или высокое содержание лейкоцитов; некоторые виды рака, включая лейкемию и лимфому; побочные эффекты химиотерапии и некоторых лекарств; дефицит витаминов и минералов.
Чаще всего анализ не указывает со стопроцентной точностью на какое-то заболевание, а лишь дает возможность заподозрить неладное и понять, в какую сторону двигаться дальше в поисках причины вашего состояния. Доверьте расшифровку врачу, ведь только он сможет правильно оценить анализ крови в совокупности с другими признаками и симптомами.
Также анализ крови нужен для наблюдения за состоянием пациента и для контроля за лечением, особенно если препараты влияют на состав крови. Наконец, общий анализ крови делают как часть ежегодного профилактического осмотра—он помогает выявить некоторые болезни на самых ранних стадиях.

 

Что показывает общий анализ крови?

 

Общий анализ крови сосредоточен на исследовании трех основных компонентов: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.
Эритроциты (их еще называют красными кровяными тельцами) переносят кислород из легких во все клетки организма и выводят углекислый газ. Состояние этих элементов крови оценивают по трем основным показателям: число эритроцитов (RBC)—показывает общее количество эритроцитов в литре крови; в норме у мужчин 4,35-5,65 х 1012 клеток на литр, у женщин—3,92-5,13 х 1012/л; гемоглобин (HGB, Hb)—говорит о количестве белка, который непосредственно переносит кислород: у мужчин норма варьируется в пределах 132-166 г/л, у женщин—116-150 г/л; гематокрит (HCT)—это соотношение эритроцитов и жидкой части крови, и чем оно больше, тем кровь гуще: у мужчин этот показатель составляет 38,3-48,6%, у женщин—35,5-44,9%.
Дополнительные показатели помогают лучше оценить состояние эритроцитов и нужны для диагностики некоторых болезней крови. Так, средний объем эритроцита (MCV) оценивает среднестатистический размер красных кровяных телец, его норма—80-96 фл. Среднее количество гемоглобина (МСН) показывает, сколько его содержится в эритроците, в норме должно быть 27,5-33,2 пг. Цветовой показатель, или средняя концентрация гемоглобина (МСНС), сообщает, насколько эритроциты насыщены гемоглобином, который обеспечивает красный цвет крови (норма—334-355 г/л).
Ширина распределения эритроцитов (RDW) показывает, насколько самые маленькие эритроциты отличаются от самых больших. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) показывает, за какое время эритроциты оседают на дно пробирки. При некоторых воспалительных процессах это происходит быстрее из-за склеивания эритроцитов.
Лейкоциты (их еще называют белыми кровяными тельцами)—группа клеток, которые отвечают за иммунитет: помогают обнаруживать и уничтожать бактерии, вирусы, грибки, чужеродные белки и другие вещества. В анализе крови их общее число отображает показатель WBC—3,4-9,6 х 109 лейкоцитов на литр крови.
Соотношение и количество разных групп лейкоцитов показывает лейкоцитарная формула: нейтрофилы (neu)—первыми перемещаются в очаг инфекции или повреждения и уничтожают бактерии, этих клеток больше всего—47-72%; лимфоциты (lymphs) живут и в крови, и в лимфе, контролируют силу иммунного ответа, отвечают за иммунную память, распознавание угроз и выработку защитных веществ—антител, их норма—19-37%; моноциты похожи на нейтрофилы—они отправляются в зону инфекции, поглощают и уничтожают бактерии, их специализация—борьба с хроническими инфекциями. Моноцитов в крови 3-11%.
Эозинофилы (ЭОС) реагируют на инфекции, вызываемые паразитами, играют определенную роль в аллергических реакциях гиперчувствительности и контролируют степень иммунного ответа и воспаления. Их норма—0,5-5 %. Базофилов меньше всего—
0-1%. Они участвуют в аллергических реакциях.
Также при некоторых заболеваниях в крови появляются другие лейкоциты, например бластные клетки. В норме они отсутствуют.
Тромбоциты отвечают за свертывание крови. Они склеиваются между собой и выделяют вещества, которые запускают процесс образования кровяного сгустка—тромба. В анализе количество тромбоцитов (RLT) должно находиться в пределах 135-317 х 109/л у мужчин и 157-371 х 109/л у женщин.

 

Отклонения от нормы

 

Если какой-то показатель выходит за пределы нормы, скорее всего, в организме есть проблемы. Результаты анализа в большинстве случаев не указывают на точный диагноз, они лишь дают врачу понимание, что нужно сделать для дополнительной диагностики.
Так, пониженные эритроциты (обычно при этом будут пониженными гемоглобин и гематокрит) говорят об анемии, когда в организме недостаточно гемоглобина и ткани испытывают кислородное голодание. В свою очередь, анемию вызывают множество причин—от недостатка железа в пище и беременности до болезней почек и кровотечения.
Повышенные эритроциты говорят об обезвоживании, длительном пребывании в высокогорье, болезнях костного мозга или раке.
Если повышены лейкоциты, то, скорее всего, организм борется с инфекцией или воспалением. Больше конкретики дает лейкоцитарная формула. Высокие нейтрофилы говорят о бактериальной инфекции, лимфоциты—о вирусной, а эозинофилы—о паразитарной. На аллергию указывает увеличение эозинофилов или базофилов. Высокое количество отдельных форм нейтрофилов говорит о раковых болезнях крови и костного мозга. Моноциты растут при хронической инфекции. Но иногда лейкоциты повышаются просто из-за приема некоторых лекарств.
Низкое количество лейкоцитов бывает из-за рака, аутоиммунных болезней (когда иммунная система атакует свой организм, в том числе и клетки крови) или из-за повреждения костного мозга радиацией, токсинами и некоторыми лекарствами.
При повышенных тромбоцитах можно говорить как о временном явлении после тяжелых физических нагрузок, травм или операций, а также приема лекарств (например, оральных контрацептивов), так и о серьезных заболеваниях—высокие тромбоциты также указывают на рак, воспалительные заболевания, анемию, туберкулез и другие инфекции.
Причин понижения тромбоцитов очень много: рак, анемия, сепсис, вирусные инфекции, прием некоторых лекарств, аутоиммунные болезни, цирроз и другие. Когда количество тромбоцитов ниже 50000, любое кровотечение из-за пореза или ушиба становится опасным. Если тромбоциты падают ниже 10000-20000 на микролитр, может произойти опасное для жизни спонтанное кровотечение.

 

Что делать, если в анализе есть отклонения

 

Прежде всего необходимо обратиться к терапевту, который поможет определиться с дальнейшим планом обследований, чтобы выяснить точную причину отклонений в анализе. Иногда такие нарушения бывают ложными из-за ошибок в лаборатории или неисправности техники. Если врач подозревает такой случай, он попросит сдать анализ еще раз.

 

Подготовила Елена ИВАНОВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ