Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Прыгай, бегай, приседай!

Федеральные власти намерены приобщить к спорту не менее 70% россиян В Севастополе продолжает развиваться тренд на здоровый образ жизни. А занятия спортом становятся еще доступней. В каждом районе и микрорайоне появляется все больше спортивных...

Федеральные власти намерены приобщить к спорту не менее 70% россиян

В Севастополе продолжает развиваться тренд на здоровый образ жизни. А занятия спортом становятся еще доступней. В каждом районе и микрорайоне появляется все больше спортивных площадок, строятся современные физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОК). Так, скоро будет достроен ФОК со скалодромом на улице Шевченко. Уже летом его введут в эксплуатацию. Также до 2024 года в Севастополе появятся четыре «умные» спортплощадки в рамках реализации федерального проекта «Бизнес-спринт».

Спортивно-оздоровительный комплекс на Шевченко построен уже на 75%. Сейчас на объекте ведется устройство внутренних инженерных систем, начались отделка помещений и монтаж витражей здания.
—Степень готовности высокая, планируем в середине года объект ввести в эксплуатацию, работы ведутся в срок. Этот комплекс привлечет большое количество спортсменов, а также здесь смогут с комфортом заниматься спортом все желающие,—отметил директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов.—Комплекс сможет вместить 150 зрителей, в спортивных залах одновременно будут заниматься более 80 человек.
На первом этаже двухэтажного комплекса расположены универсальный игровой зал с гардеробными, душевыми и санузлами, вестибюль с гардеробом, медицинский блок, кафе. На втором—тренажерный зал и зал общей физической подготовки с гардеробными, душевыми и санузлами, в том числе для маломобильных групп населения, помещения тренеров и учебный класс. В здании также предусмотрен скалодром для альпинистов.
Как сообщили в пресс-службе правительства, ФОК предназначен для проведения тренировок и соревнований местного уровня по баскетболу, волейболу, теннису, настольному теннису, бадминтону, мини-футболу, ринг-теннису, а также физкультурно-оздоровительных занятий.
Работы выполняет подрядная организация «Теплостройсервис». Цена контракта—356 млн руб. Проектом предусмотрено и благоустройство прилегающей территории: мощение тротуаров, устройство пешеходных дорожек, площадок для отдыха с покрытием бетонными тротуарными плитами, спортивных площадок и парковки на 94 машино-места.
В настоящее время в Севастополе идет строительство еще шести спортивных объектов. Это физкультурно-оздоровительные комплексы в Инкермане, Верхнесадовом и Каче, крытый каток с искусственным льдом в районе улицы Генерала Мельника, второй этап спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя и стадион «Горняк» в Балаклаве.
Кроме того, в 2022 году в Севастополе стартует реализация федерального проекта «Бизнес-спринт», который рассчитан до 2024 года. За это время в городе планируется построить четыре «умные» спортивные площадки. Как отметил начальник управления по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко, это три физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа и модульный спортивный зал.
—В текущем году предстоит работа по размещению одного физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. Выбрано место размещения—это территория школьного стадиона гимназии № 10 по адресу: проспект Победы, 30. Сейчас ведется работа по согласованию проведения работ с сетевыми организациями,—рассказал Сергей Резниченко.
ФОК «открытого типа» будет включать в себя футбольное поле, беговые дорожки с резиновым покрытием, баскетбольную и волейбольную площадки, воркаут, силовые тренажеры. Кстати, на «умной» спортивной площадке также будет доступен Wi-Fi.
На создание таких «умных» площадок Севастополю предоставляется федеральная субсидия в размере 120 млн рублей. Из них 20 млн рублей—в 2022 году, 60 млн—в 2023-м и 40 млн рублей—в 2024-м. Всего в 2022 г. в России планируется построить более 200 «умных» спортплощадок. На их создание перенаправят около 2,4 млрд рублей, которые ранее предназначались для проведения международных соревнований.
—Общая сумма финансирования составит около 5 млрд рублей. Площадки будут оборудованы тренажерами и современным спортивным инвентарем, сообщил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.—Эта инфраструктура позволит привлечь еще больше желающих к занятиям физической активностью и достичь цели, поставленной президентом России Владимиром Путиным,—не менее 70% граждан, регулярно занимающихся спортом, к 2030 году.
Для любителей общегородских зарядок также есть хорошая новость: уже с апреля они будут проходить дважды в неделю в парках и скверах. Так, первая в этом году зарядка состоится 7 апреля в 8.00 на площади около ДДЮТ. В дальнейшем бесплатное мероприятие планируется проводить в 7.00 два раза в неделю: по средам и субботам в парке имени Ахматовой, у фонтана в парке Победы, в балаклавском парке около улицы Крестовского и в сквере 60-летия СССР. Такое расписание сохранится с 9 апреля по 29 октября 2022 года.

Анна НИКОЛАЕВА.
Фото с сайта горправительства.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ