Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 24o

«Я—ангельский цветочек, я—юный пионер!»

Всегда аккуратная прическа, улыбка на лице, сияющие яркие глаза, телефон в руке и на всякий случай в пакетике запасные туфли на высоком каблуке—вот такая она, Ираида Гудкевич. Эту красивую энергичную женщину часто можно увидеть...

Всегда аккуратная прическа, улыбка на лице, сияющие яркие глаза, телефон в руке и на всякий случай в пакетике запасные туфли на высоком каблуке—вот такая она, Ираида Гудкевич. Эту красивую энергичную женщину часто можно увидеть в маршрутных автобусах в Гагаринском районе. Дел у этой милой дамы очень много, так что поездки в центральную городскую часть—обычное, почти ежедневное дело. И.И. Гудкевич возглавляет в нашем городе Севастопольское региональное отделение общественной организации «Российский Союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей».
И вот уж точно никому и в голову не придет, что эта всегда торопящаяся дама в своем детстве видела разбомбленный Севастополь и жила в осажденном городе. Всего за неделю до его освобождения воинами 51-й Приморской армии случилось самое ужасное, когда она, держась за руки своих мамы и сестры, вынуждена была подниматься по трапу румынской десантной баржи для того, чтобы отплыть в Германию. Из 22 болиндеров, которые отправились в путь от причальной стенки Морского завода им. С. Орджоникидзе 2 мая 1944 года, до главной военно-морской базы Румынии порта Констанца дошли всего восемь кораблей…

 

Мамочки-старушки

Ираида родилась в семье военного летчика Ивана Яковлевича Кириенко, который перед войной служил в командном составе 40-й эскадрильи Качинского полка. Полк базировался в бухте Матюшенко, расположенной на северном берегу Севастопольской бухты между Радиогоркой и Михайловским равелином. Жена летчика Ефросинья Ивановна работала воспитателем в детском саду, затем санитаркой в инфекционной больнице. Все было хорошо, но вдруг с первыми взрывами в Севастопольской бухте и началом войны все изменилось. На руках Е.И. Кириенко оказались двое детей, в семью пришла дочка от первого брака ее мужа, Анюта. Попытка приехать к мужу, которого перевели в Крымский гарнизон, успехом не увенчалась. Больше Ефросинья с супругом, а дети с отцом так никогда и не встретились. И мама больше замуж не вышла.
Начались трудные голодные времена. Ираида хорошо помнит дни обороны Севастополя, хотя была очень маленькой. Все события сохранились в памяти до мельчайших деталей благодаря рассказам мамы и сестры Анны, которые прожили долгую жизнь и дополнили ее знания своими много раз повторяемыми историями. Ираида рано начала писать стихи, но всегда мечтала написать книгу прозы о пережитом, и эта мечта осуществилась только в 2022 году.
«Детство, опаленное войной»—так назвала свою книгу И. Гудкевич. В ней она рассказала о том, как жила семья в годы обороны любимого города и как сложилась их жизнь в немецком плену. В годы обороны мама Ефросинья Ивановна помогала рыть траншеи и окопы. Можно представить, каким тяжким был этот труд на каменистой севастопольской земле, как стирали перевязочный материал, а потом длинными лентами развешивали его во дворе. Дети же старательно сворачивали ленты в пухлые бинты своими маленькими неутомимыми ручками. Ираида Ивановна поведала в книге о том, как работала в больнице. Позднее в одном из рассказов о прожитом Ираида назовет свою молодую маму, которая вышла замуж в 16 лет, а в двадцать три была угнана в Германию, да и других внезапно постаревших молодых мам-девчонок «мамочки-старушки».

 

Щит прикрытия

1944 год. 18 апреля советские войска взяли Балаклаву, и все надеялись, что скоро война закончится. Далее читаем в книге Ираиды Гудкевич: «Все ждали, что вот-вот придут наши войска, надеялись, что скоро дождемся их в Севастополе. Но фашистский режим коварен во всех своих проявлениях. 1 мая 1944 года весь наш район Корабельной стороны, от железнодорожного вокзала до Малахова кургана, оцепили конвоиры, людям дали 20 минут на сборы и погнали на завод имени Серго Орджоникидзе. Там построили, рассортировали, пересчитали и загнали в трюмы военных кораблей румынской эскадры… Из города уходила военная эскадра с оружием и техникой, а нас увозили как щит прикрытия. Женщин выгоняли на палубу и заставляли высоко держать детей перед пикирующими бомбардировщиками. Когда самолеты приближались, мама падала и прикрывала своим телом меня и Анюту».
Ираида всю свою жизнь помнила дальнейшее путешествие по Германии в эшелонах-телятниках. За год пленения их то и дело переводили из одного концентрационного лагеря в другой, это были лагеря смерти Гамбург, Нойн Марка, филиал Дахау, лагерь-завод «Мессершмитт», где женщины, в том числе из Севастополя, работали на фрезерных станках. Конечно, были и такие минуты, которые никогда не забыть. Встречая 1945 год, в лагере устроили праздник, поставили елку, детям разрешили прочесть стихи. Маленькая Ираида (в лагере ее звали Ида) на месте не сидела, танцевала, читала стихи по-польски, по-немецки, а потом выпалила любимый стишок, сверкая глазками:
Я—ангельский цветочек,
Я—юный пионер!
Я—Ленина сыночек
В борьбе за СССР.
Мама—ударница,
Папа—герой
Четыре дня работают,
На пятый—выходной.
Все затихли, мама очень испугалась, а начальник подлетел к ребенку и схватил за волосы: «Кто тебя научил?»—«Папа».—«Кто он у тебя?»—«Летчик, на фронте воюет»… Говорить то, что думаешь, и ничего не бояться—это у Ираиды Ивановны, видимо, врожденное. В тот раз все обошлось еще и благодаря тому, что была объявлена воздушная тревога, разбираться было некогда. Характер Ираиды формировался в осажденном Севастополе, оккупации, концлагерях, катакомбах, подвалах. Однажды, тоже в детском возрасте, она была ранена осколком снаряда. «Да, я боевой духом человек,—говорит о себе Ираида Ивановна. И тихонько добавляет:—Воспитатели были хорошие: война, голод и страх».

 

Громко и пронзительно

К концу 1945 года семья Кириенко вернулась сначала в Симферополь, затем после долгих проверок—в Севастополь. Дальше началась обыкновенная жизнь. После окончания учебы в школе Ираида мечтала стать врачом, но не случилось: ездила поступать в Симферополь, на экзамене получила тройку. В родном городе за компанию с одноклассницами поступила в судостроительный техникум, выбрав при этом непривлекательную для девочек специальность—«Судовые силовые установки». Техникум окончила с красным дипломом, но, устроившись на работу на престижное предприятие—в ЦКБ «Черноморец», поняла, что знаний маловато, и опять пошла учиться на вечерний факультет в Севастопольский приборостроительный институт.
ЦКБ «Черноморец»—старейшее и самое престижное проектно-конструкторское бюро юга России, где были в свое время спроектированы первые океанские разведывательные корабли отечественной постройки. Чего-чего, а характера Ираиде и тогда было не занимать, она умела ставить себе задачи и четко идти к цели. В истории ЦКБ «Черноморец» женщин—ведущих инженеров проекта по пальцам можно пересчитать. «Так что мужикам нос утирала»,—комментирует Ираида.
Несмотря на огромную занятость, Ираида Гудкевич всегда находила время на стихи, на записи, которые когда-нибудь, как она считала, могут пригодиться в жизни. Вот так и родились ее небольшие книжечки стихов: «Души прекрасные порывы», «Озеро в ладошке», «В краю Одиссея». Ее стихи и рассказы печатались в литературно-художественном альманахе «Литературный Севастополь», во многих севастопольских и флотских газетах. Выход книги «Детство, опаленное войной» связан с документальным фильмом телеканала ВГТРК авторства Андрея Мамонтова и Андрея Садофьева «Дети войны», в съемках которого приняли участие севастопольцы, узники концентрационных лагерей и жители осажденного Севастополя 1941-1942 годов.
Ираида Гудкевич подчеркивает актуальность темы горячими событиями 2022 года, когда настала пора громко и пронзительно осудить фашизм. В основу рассказов Ираиды Ивановны легли реальные события, это повествование о ценности каждого мгновения мирной жизни и о страхе, которому никогда нельзя позволить вернуться. Они трогают сердце искренностью и правдой.

 

Люблю этот город, аж сердце щемит!

Два десятилетия назад И.И. Гудкевич вместе с мамой была приглашена в Германию, они побывали в нескольких концлагерях, в том числе и в Освенциме, где в годы войны томились и жители нашего города. По неточным данным, только из Севастополя были вывезены за рубеж 75 тысяч мирных жителей. В память о них Ираида с мамой Ефросиньей Ивановной привезли в Севастополь капсулу с горстью земли из семи концлагерей Германии и захоронили ее с разрешения руководства Музея героической обороны и освобождения Севастополя в назидание потомкам у входа в Музей подпольщиков. К сожалению, никакой таблички в честь этого факта так и не появилось, осталось только памятное фото.
На недавней встрече с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым от имени членов организации бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Ираида Ивановна попросила установить памятник в их честь, объяснив при этом: «Мы хотим, чтобы люди не забыли о жутких уроках истории, о том, что мы пережили, чтобы эти страшные события никогда не повторялись на земле, чтобы сам памятник или памятный знак наталкивал на воспоминания». Михаил Владимирович принял это предложение председателя ветеранской организации И.И. Гудкевич.
На прощание я попросила Ираиду Ивановну ответить, чем она больше всего гордится в своей жизни. «Конечно, моя гордость—это моя любимая и единственная дочь Татьяна Орлова, мастер спорта международного класса, заслуженный работник культуры АРК, а также внучка Кристина—абсолютная чемпионка Севастополя по бальным танцам. Она тоже пишет стихи, как и я, ее бабушка. И еще моя любовь и гордость—правнучка Селена-Каролина, такая растет умница! Вот моя гордость!»
Спросила я Ираиду Ивановну о самом трогательном моменте жизни, и она без раздумий ответила: «Это тот момент, когда я возвращаюсь домой. Где бы я ни была, возвращение в Севастополь—это праздник души. Люблю этот город, аж сердце щемит! И очень хочу, чтобы все люди были счастливы и здоровы».
Ираида Гудкевич уже провела несколько презентаций своей новой книги, одна их них состоялась в Севастопольском Доме ветеранов, где на встречу с автором пришли члены клуба прозы и поэзии «Живое слово» (руководитель—член Союза писателей Крыма, специалист Дома ветеранов Г.Д. Кондрюкова), а также ветераны из общественной организации Севастополя несовершеннолетних узников концентрационных фашистских лагерей. В их списках значатся 215 фамилий. Участники встречи с большим интересом посмотрели фильм А. Мамонтова и А. Садофьева «Дети войны», которые к тому же стали спонсорами в издании книги ветерана И.И. Гудкевич.

 

И. Катвалюк.

На снимке: неутомимая Ираида Ивановна Гудкевич.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ