Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Вернулись домой

Космонавты Антон Шкаплеров, Петр Дубров и астронавт НАСА Марк Ванде Хай вернулись с МКС на Землю. Экипаж торжественно встретили в Казахстане, в ста пятидесяти километрах от Жезказгана. Они приземлились в спускаемом аппарате корабля «Союз...

Космонавты Антон Шкаплеров, Петр Дубров и астронавт НАСА Марк Ванде Хай вернулись с МКС на Землю. Экипаж торжественно встретили в Казахстане, в ста пятидесяти километрах от Жезказгана. Они приземлились в спускаемом аппарате корабля «Союз МС-19». Именно на этом корабле 5 октября прошлого года на орбиту отправился первый в истории киноэкипаж—режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд.

—Все прошло штатно: никаких травм, никаких ушибов нет. Хотя и пугали очень суровой погодой, особенно по ветру, но нормально приземлились, на бочок,—сообщил СМИ Антон Шкаплеров.—Хочу всех поблагодарить, всех спасателей за четкую слаженную работу. Нам очень приятно, что есть такие люди и так четко работают. Спасибо всем огромное.
Для Петра Дуброва этот полет был первым. Он провел на орбите почти год и установил рекорд среди россиян по продолжительности пребывания на МКС.
Завершение 66-й миссии МКС проходило по стандартному ритуалу: подготовка корабля к отстыковке, фотографирование на память тех, кто улетает, и тех, кто остается. Следующий этап—расстыковка корабля и его отвод от станции. За время 66-й миссии МКС по российской программе было проведено 52 эксперимента. Командир экипажа провел на орбите 176 дней. Члены его команды—Петр Дубров и Марк Ванде Хай—почти год, 355 дней. Это тоже рекорд для МКС.
Возвращение на Землю космонавтов произошло на фоне крайне обострившихся отношений между Россией и Западом из-за спецоперации на Украине. Введены серьезные санкции. Так, самолетам из России запрещено летать в США и многие страны Европы, а Россия ввела зеркальные меры. Самолету Golfstream, на котором Ванде Хай отправится в США, также придется изменить маршрут. Но космонавты стараются максимально дистанцироваться от политики и сохранить хорошие отношения с представителями других стран.
—Я полон гордости. Я был командиром этого потрясающего экипажа. Даже если у людей на Земле возникают проблемы во время нашего пребывания на орбите, мы—одна команда,—заявил Антон Шкаплеров.—Я думаю, что МКС—это символ дружбы и сотрудничества, а также символ будущих исследований космоса. Большое спасибо моим товарищам по экипажу.
27 марта глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил журналистам, что не видит необходимости в возобновлении практики перекрестных полетов: «Перекрёстные полеты—это на самом деле элемент сотрудничества, далеко не самый главный, нужный при хороших, добрых отношениях. Когда отношения такие, когда США выступают в качестве спонсора государственного терроризма в отношении русских людей, наших соотечественников… В отношении наших высших национальных интересов мы не можем делать вид, что business as usual»
По его словам, «решение о судьбе соглашения» «Роскосмос» будет принимать после получения ответа от партнеров по МКС о снятии санкций с предприятий российской космической отрасли. Срок работы станции истекает в 2024 году, однако Россия и США обсуждают продление работы МКС. Сейчас главная задача для «Роскосмоса»—удвоение российской орбитальной группировки.
Кроме того, как сообщает «Российская газета», глава «Роскосмоса» рассказал, что программа импортозамещения для российских ракет-носителей была завершена в 2019 году, а запрет на поставку в Россию электронной компонентной базы для космических аппаратов решается унификацией технических решений. Санкции не помешают выполнению программы производства спутников в период до 2028 года, но реализация части работ, возможно, сдвинется по срокам. Приоритетом в текущей обстановке становится производство аппаратов в интересах Минобороны России.
Экипаж Антона Шкаплерова провел десятки экспериментов. В июле 2021 года Петр Дубров вместе с Олегом Новицким встретили на МКС многоцелевой лабораторный модуль «Наука», а в ноябре уже с Антоном Шкаплеровым—узловой модуль «Причал». На счету Дуброва—четыре выхода в открытый космос общей продолжительностью 29 часов 44 минуты. Один из них продолжительностью 7 часов 11 минут он выполнил со Шкаплеровым.
Завершившийся полет стал четвертым в карьере Антона Шкаплерова. По словам космонавта, полгода пролетели незаметно: «Экспедиция была очень интересной и насыщенной. Пора возвращаться домой». Интересный факт: севастополец Антон Шкаплеров в космосе отпраздновал четыре своих дня рождения, в том числе 20 февраля на МКС ему исполнилось 50 лет.
Юлия Пересильд и Клим Шипенко вернулись на Землю 17 октября прошлого года, после 12 дней съемок фильма «Вызов» на орбите. Вместе с ними на «Союзе МС-18» с МКС тогда прилетел космонавт Олег Новицкий. А сейчас на замену Шкаплерову, Дуброву и Ванде Хаю 18 марта на станцию прибыли трое россиян: Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков.

Анна НИКОЛАЕВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ