Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Большое путешествие в пионерию: что полезного РДШ возьмет в будущее из прошлого

В пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная форуму Российского движения школьников в «Артеке». Он приурочен к 100-летию со дня основания Всесоюзной пионерской организации и объединит ученых, педагогов, общественных деятелей для методологического анализа советского опыта и...

В пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная форуму Российского движения школьников в «Артеке». Он приурочен к 100-летию со дня основания Всесоюзной пионерской организации и объединит ученых, педагогов, общественных деятелей для методологического анализа советского опыта и выработки стратегии развития детского движения.

 

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова в своем выступлении отметила, что способствование духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей—важная государственная задача, зафиксированная поправками в Конституцию России 2020 года.
«На законодательном и нормативно-правовом уровне появились понятия «рабочие программы воспитания», «календарно-воспитательный план», стали обращать внимание на то, как работают детские организации. Появились новые строки в тех местах, где государство выделяет средства в виде грантов, субсидий на то, чтобы поддержать именно детские общественные организации»,—рассказала она, отметив, что объем финансирования с 2020 года вырос в несколько раз.
По словам сенатора, «опыт пионерской организации уже невозможен для развития, если не рассмотреть его с методологической, научной точки зрения». «Формула любого возрождения—это прекрасная история лучших традиций, к которым присоединяют современные форматы, учитывая новые интересы нового поколения. Всегда нужно помнить, что следующий шаг—это не вчерашний день, это обязательно новый шаг, но со всем тем лучшим, что было во вчерашнем дне»,—подчеркнула Любовь Глебова.
Директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Александр Кудряшов отметил, что площадка форума объединит всех, кто заинтересован в развитии детского движения: руководителей системы образования, ученых, педагогическое сообщество, детей и родителей. Ключевые форматы работы форума—это научно-практическая конференция и образовательная программа, состоящая из тренд-сессий и форсайт-сессий.
«Я думаю, уникальность нашего мероприятия заключается в том, что мы объединили всех, кому небезразлично будущее детских организаций. Все вместе, опираясь на научно-методологическую базу, мы сформируем новую философию воспитания, исходя из лучших традиций, инноваций и интересов нового поколения»,—сказал Александр Кудряшов.
Одним из событий форума станет предпремьерный показ художественного фильма «Артек». Большое путешествие», который выйдет в прокат 28 апреля. В ТАСС кинокартину представили кинопродюсер кинокомпании Fresh-Film, режиссер, сценарист Армен Ананикян и актер, шоумен, юморист, продюсер Михаил Галустян.
Армен Ананикян рассказал об истории создания фильма, отметив, что на съемках дети вжились в роль и начали лучше понимать опыт и прошлое поколения своих родителей:
«Это очень важно, когда дети понимают твоё личное прошлое и твой опыт перенимают и передают дальше. Это то, что мы хотели сказать этим фильмом».
Михаил Галустян рассказал о пользе пионерского опыта на личном примере:
«Всем, чего я добился, я, по сути, обязан своему детству, прошедшему в пионерии. После школы я каждый день ходил в Дом пионеров, в котором было огромное количество секций—театральный кружок, картинг, моделирование, спорт,—все, что угодно. Все навыки, которые я получил, я получил благодаря Дому пионеров».
Директор международного центра «Артек» Константин Федоренко рассказал о значении этой площадки для предстоящего форума: «Научно-исследовательская работа в области педагогики—одно из направлений деятельности «Артека». Хочу привести результаты исследования, которое наши сотрудники провели в 2020-2021 гг. В течение трех смен было опрошено три тысячи «артековцев». Им задали вопрос, хотели бы они стать участниками детской общественной организации. 77% опрошенных желают! И дети сами сформировали цели, которых хотят достичь в детском объединении. Это личностное развитие, поддержка и защита, поиск единомышленников, волонтерство, возможность проявить себя социально активным гражданином. Наша задача—создать максимально комфортные условия для самореализации детей и подростков. Необходимо, чтобы они чувствовали себя строителями гражданского общества и реально участвовали в преобразованиях».
На связи с пресс-центром ТАСС также были гости форума: заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Гимназия № 1 г. Новополоцка», куратор деятельности общественных организаций из Республики Беларусь Ирина Добровольская, активист РДШ, член Молодежного парламента при Госсобрании Республики Саха (Якутия) Владислав Бурнашев, а также участники одной из лучших школьных команд РДШ из Севастополя: советник по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями гимназии № 8 имени Н.Т. Хрусталёва Ольга Мачинская, активист, ученик 9-го класса Дмитрий Алёшкин и его мама Анна Алёшкина, представляющая родительское сообщество.
Международный форум к 100-летию пионерии прошел в «Артеке» 1-4 апреля. В нем приняли участие представители Администрации президента РФ, федеральных и региональных органов исполнительной власти, координаторы и активисты РДШ, советники директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, ветераны пионерского движения и представители детских общественных организаций из Абхазии, Казахстана, Беларуси, Армении, Южной Осетии, Азербайджана, Молдовы.
Образовательные форматы—тренд-сессии и форсайт-сессии—позволили соединить опыт старшего поколения и потребности современных детей для выработки стратегии развития потенциала детского движения. В рамках научно-практической конференции педагоги, воспитатели и ученые-методологи обменялись опытом общественной работы в школах и обсудили, как в современных условиях можно трансформировать лучшие практики пионерского движения.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ