Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Серьезный разговор: руководители правоохранительных органов говорили о состоянии работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства

В прокуратуре Севастополя под председательством прокурора города Максима Жука состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов о состоянии работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе при расходовании бюджетных...

В прокуратуре Севастополя под председательством прокурора города Максима Жука состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов о состоянии работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе при расходовании бюджетных средств при реализации программ капитального ремонта и переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

 

На заседании присутствовали члены координационного совещания—руководители правоохранительных органов города, а также руководители подразделений правоохранительных и контролирующих органов, заместители и старшие помощники прокурора города, начальники подразделений аппарата прокуратуры города, прокуроры районов.
Со вступительным словом обратился прокурор Севастополя Максим Жук. Он отметил, что на территории города в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов в настоящее время реализуется краткосрочный план на 2020-2022 годы с общим объемом финансирования 5,5 млрд рублей.
В 2021 году план выполнен на 100%, в том числе благодаря принятым мерам прокурорского реагирования. Отремонтировано 229 многоквартирных домов. В текущем году запланирован капитальный ремонт еще 177 многоквартирных домов, 57 из которых являются объектами культурного наследия. Общая сумма необходимых для этого денежных средств составляет 2,6 млрд рублей.
После вмешательства прокуратуры увеличено финансирование мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. На данные цели в 2022 году предусмотрено более 230 млн рублей.
В сравнении с январем минувшего года просроченная задолженность за энергоресурсы на территории города снизилась на 26%, однако она по-прежнему остается значительной—985 млн рублей, из которых 200 млн—это задолженность управляющих организаций.
В 2021 году количество обращений граждан в прокуратуру на нарушения в указанной сфере увеличилось на 87%. В основном они касались вопросов реализации программы капитального ремонта, взыскания платы за жилищно-коммунальные услуги, переселения граждан из аварийного жилья, нарушений со стороны управляющих организаций.
Несмотря на отсутствие у прокуратуры полномочий по осуществлению оперативно-разыскной деятельности, большая часть уголовно наказуемых деяний в рассматриваемой сфере выявляется и пресекается в ходе прокурорских проверок. Так, в 2021 году следственными органами возбуждено 18 уголовных дел этой категории по статьям о мошенничестве, присвоении и растрате, злоупотреблении полномочиями и другим. Из них семь дел возбуждено по материалам прокурорских проверок.
Судами Севастополя постановлены обвинительные приговоры по четырем уголовным делам анализируемой категории. Также рассмотрены два гражданских иска на 8,8 млн рублей, предъявленные прокуратурой в защиту интересов города. К настоящему времени вынесены судебные решения о взыскании всей указанной суммы.
С учетом больших объемов финансирования жилищно-коммунального хозяйства прокурор города подчеркнул необходимость усиления работы правоохранительных органов по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в данной сфере, прежде всего при расходовании бюджетных средств.
С докладами в ходе совещания также выступили заместитель прокурора города Игорь Емельянов, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры города Сергей Трафимович, заместитель начальника УЭБиПК УМВД России по Севастополю Георгий Дятлов, начальник следственного управления УМВД России по Севастополю Дмитрий Костюк.
По итогам координационного совещания принято постановление, в котором предусмотрены конкретные меры, способствующие усовершенствованию работы правоохранительных органов по противодействию преступности в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

 

М. Кузьменко, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со СМИ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ