Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Татьяна МОСКАЛЬКОВА: «Лежачего не бьют»

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова в ходе рабочего визита в Севастополь совместно с губернатором региона Михаилом Развожаевым посетила волонтерский штаб «Мы вместе—Севастополь», где сейчас оказывается помощь вынужденным переселенцам из ДНР...

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова в ходе рабочего визита в Севастополь совместно с губернатором региона Михаилом Развожаевым посетила волонтерский штаб «Мы вместе—Севастополь», где сейчас оказывается помощь вынужденным переселенцам из ДНР и ЛНР. Кроме того, она ознакомилась с условиями содержания военнослужащих ВСУ, попавших в плен во время проведения спецоперации. После чего омбудсмен заявила о том, что содержание украинских военнопленных соответствует международным нормам и самым высоким стандартам.

В ходе встречи с Татьяной Москальковой Михаил Развожаев рассказал омбудсмену, что ежедневно в волонтерский штаб «Мы вместе—Севастополь» приходят и приезжают беженцы из ДНР и ЛНР, которым нужна помощь в оформлении документов, устройстве детей в школы, определении мест проживания и в решении многочисленных проблем.
—Только штаб уже принял больше трех тысяч человек. Всего же, по нашим оценкам, в Севастополь приехало около 10 тысяч беженцев,—рассказал губернатор.
По словам Михаила Развожаева, Севастополь не был определен как регион, принимающий беженцев, однако сюда они прибывают постоянным потоком. В связи с этим обсуждались возможности городского бюджета и необходимость подавать заявку на федеральную поддержку. Омбудсмен отметила, что Михаил Развожаев со своей
командой «многое делает для вынужденных переселенцев».
По данным пресс-службы уполномоченного по правам человека в РФ, с 23 марта по 1 апреля к ним поступило 15 обращений от граждан ДНР и ЛНР, прибывших в Россию. Людей волновали вопросы получения единовременной материальной помощи, покупки билетов, оформления российского гражданства. Всего с начала специальной военной операции на Украине к уполномоченному поступило более 400 обращений от людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Кроме того, омбудсмен ознакомилась с условиями содержания военнослужащих, попавших в плен в ходе проведения специальной военной операции. Она поговорила с каждым военнопленным. Татьяна Москалькова спросила, как кормят, есть ли возможность обратиться к врачу, связь с родственниками, нет ли каких-то проблем. Пообещала позвонить родным и сообщить, что «все нормально». Украинские военнопленные охотно общались с российским омбудсменом и делали это явно не по принуждению. Ответили, что питание хорошее, трехразовое, можно ежедневно принимать душ. В комнатах есть телевизор, книги и настольные игры.
В госпитале омбудсмен пообщалась с ранеными пленными, которым были проведены все необходимые операции и медицинские манипуляции. У Вадима, одного из пациентов, она поинтересовалась отношением медперсонала: нет ли отторжения или агрессии.
—Нет, отношение очень хорошее, перевязки каждый день. Сразу провели операцию,—ответил Вадим.
И это все не пустые слова. Подробности общения уполномоченного с военнопленными сняты на видео. Запечатлены там и палаты в госпитале, и условия содержания других пленных в казарме.
—Моей целью было посетить раненых и понять для себя, насколько условия и качество медицинских услуг соответствуют нашим российским стандартам,—позже прокомментировала журналистам Татьяна Москалькова.—Я увидела отношение именно к человеку, независимо от его национальности или на какой стороне он воевал. В госпитале в палате—два человека. У каждого была возможность поговорить без журналистов. У одного была сложная операция. Ему поставили аппарат Елизарова, это дорогой аппарат. Конечно, невозможно не сравнить с тем отношением к нашим военнослужащим, которые на Украине подвергались издевательствам, унижению.
По словам омбудсмена, условия содержания украинских военно-пленных почти ничем не отличаются от тех, в которых несут службу российские солдаты. Это классическая казарма с двухэтажными кроватями.
Сейчас в Севастополе находятся украинские военнослужащие с острова Змеиного, сложившие оружие в ходе проведения российскими войсками спецоперации. В наш регион они были доставлены 26 февраля. На тот момент власти Украины заявили об их гибели и представлении к наградам посмертно. Позже, 15 марта, уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай сообщил РИА «Новости Крым», что украинские военнопленные с острова Змеиного, как и другие сложившие оружие военнослужащие ВС Украины, смогут быть отправлены домой по решению высшего командования и после того, как будут достигнуты договоренности об обмене, чего до сих пор не произошло по вине украинской стороны.
Татьяна Москалькова высоко оценила роль Минобороны в гуманном отношении к пленным.
—Сегодня я очередной раз убедилась, что Минобороны России относится к пленным исключительно гуманно, и это исторически заложено в традициях нашего воинства,—сказала омбудсмен.
И напомнила, что «лежачего не бьют», призвав украинскую сторону к соблюдению норм международного гуманитарного права в отношении пленных россиян.
—Во всем мире принято гуманно относиться к людям, сложившим оружие,—сказала федеральный омбудсмен.—Призываем украинскую сторону применять зеркальный подход к обеспечению прав и установленных нормами международного гуманитарного права условий содержания в отношении российских граждан, удерживаемых на территории Украины.
Уполномоченный заявила о намерениях совместно с российским военным ведомством продолжать работу по мониторингу условий содержания, размещению и обмену пленными между РФ и украинской стороной.

Анна БРЫГИНА.

Фото с официального «Телеграм-канала» 
уполномоченного по правам человека в РФ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ