Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

100-летию пионерской организации посвящается…

В МДЦ «Артек» 1-4 апреля прошел Международный форум Российского движения школьников, который приурочен к 100-летию пионерии. Севастополь на нем представили заместитель губернатора города Игорь Михеев, советники директоров по воспитанию, родители и активисты РДШ сразу...

В МДЦ «Артек» 1-4 апреля прошел Международный форум Российского движения школьников, который приурочен к 100-летию пионерии. Севастополь на нем представили заместитель губернатора города Игорь Михеев, советники директоров по воспитанию, родители и активисты РДШ сразу трех севастопольских школ: гимназии № 8 имени Н.Т. Хрусталева, Инженерной школы, школы № 30 имени Героя Советского Союза Г.А. Рубцова, а также председатель Севастопольского регионального отделения РДШ и заместитель директора школы № 37 имени Героя Советского Союза С.А. Неустроева. Участники форума обсудили, каким должно быть современное государственное воспитание. Передача традиций от заслуженных пионеров современной молодежи и формирование новых подходов к воспитанию через деятельность детских общественных объединений стали его основными целями.

 

Старт форуму был дан на торжественной церемонии—стилизованной пионерской линейке и иммерсивной выставке «100-летие пионерии: вчера, сегодня, завтра». На площади перед ДДЮТ расположились два десятка локаций, где каждый участник смог проявить себя в творчестве или спорте, повеселиться, освоить полезный навык и вместе с этим узнать интересный факт из истории пионерии.
Так, ребята узнали о том, что перед Великой Отечественной войной развернулось массовое тимуровское движение, связанное с именем писателя Аркадия Гайдара и его повестью «Тимур и его команда». Юные пионеры помогали семьям фронтовиков, собирали травы, металлолом, средства на танковые колонны, дежурили в госпиталях, работали на уборке урожая. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, пионеры Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова удостоены звания Героя Советского Союза. Тысячи пионеров награждены орденами и медалями.
Ценители музыки смогли сыграть на барабане или горне, а заодно узнать, что для пионера это были не просто музыкальные инструменты. Звук барабана и горна был призывом к единению, знаменовал служение добру и справедливости.
Спортсмены и туристы попрактиковались в вязании узлов и сборе палатки, попробовали передать сообщение с помощью семафорной азбуки. Инженеры проявили способности в конструировании самолетов. А экологи собрали скворечники и поучаствовали в шуточных гонках с макулатурой.
Здесь же можно было поиграть в дворовые игры прошлого столетия: классики, резиночку, испорченный телефон, заплести косички, как у настоящей пионерки, научиться повязывать пионерский галстук и попробовать маршировать в пионерском строю…
Выставка «100-летие пионерии: вчера, сегодня, завтра» дала возможность взрослым участникам форума вернуться в собственное детство, а современным детям—лучше понять своих родителей, почувствовать связь поколений.
Символом столь масштабного события выбран бумажный самолетик, на котором каждый «артековец» сможет написать свою цель, мечту и желание.
Ключевым событием Международного форума, посвященного 100-летию со дня основания пионерской организации, стала научно-практическая конференция «Детское движение России: вчера, сегодня, завтра». Руководители системы образования, ученые, представители педагогического сообщества и родители обменялись опытом общественной работы в школах и обсудили, как в современных условиях можно трансформировать лучшие практики пионерского движения.
Работу центрального мероприятия форума—научно-практической конференции «Детское движение России: вчера, сегодня, завтра»—открыла Наталья Агре, директор Института воспитания РАО, член Общественной палаты РФ, член координационного совета при правительстве РФ по проведению в Российской Федерации десятилетия детства».
К участникам форума по видеосвязи обратились первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко и министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
После конференции советники директоров по воспитанию провели интерактивные площадки в рамках проекта «Навигаторы детства». Спикером на одной из них выступила советник директора по воспитанию Инженерной школы Александра Назарова.
«Это потрясающий опыт, где ты аккумулируешь все свои навыки, общаешься с коллегами из 10 регионов, приобретаешь компетенции, необходимые в работе. И самое главное—окунувшись в атмосферу «Артека», понимаешь, насколько важно вовлечь как можно больше ребят в социально значимую деятельность и какие потрясающие перспективы для саморазвития дает детское движение»,—делится впечатлениями Александра Назарова.
Форум завершился яркой шоу-программой и пионерским костром с участием творческих коллективов Севастополя и «Артека».
Добавим: организаторами форума выступили Российское движение школьников, МДЦ «Артек» при поддержке Министерства просвещения РФ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ