Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Лагерь детства моего

Севастопольские власти обсудили летние школьные каникулы. Почти 5 тысяч детей смогут отдохнуть в оздоровительных лагерях. Талантливые ученики получат путевки бесплатно—на эти цели в бюджете заложено 177 млн рублей. Также будут работать 50 тематических губернаторских...

Севастопольские власти обсудили летние школьные каникулы. Почти 5 тысяч детей смогут отдохнуть в оздоровительных лагерях. Талантливые ученики получат путевки бесплатно—на эти цели в бюджете заложено 177 млн рублей. Также будут работать 50 тематических губернаторских трудовых отрядов. Дети в возрасте от 14 до 17 лет смогут в среднем заработать за месяц около 13,8 тысячи рублей.

На аппаратном совещании в региональном правительстве обсудили, чем занять школьников летом. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил департаменту образования еще раз проработать вопрос обеспечения талантливых детей дополнительными путевками в «Артек» в летнее время.
—По поводу «Артека». Понятно, что есть федеральные квоты, но нужно еще раз убедиться, что талантливые дети получат путевки именно летом. Если нужно, подготовим обращение в Москву,—заявил глава региона.
За первые три месяца этого года отработано 984 заявки в МДЦ «Артек». В лагерь направлено 164 юных севастопольца. Всего в реестре мест отдыха—три севастопольских лагеря: государственные «Ласпи» и «Горный», частный—«Алькадар». Детская оздоровительная кампания начнется 30 мая и продлится до 28 августа 2022 года. И если некоторые родители отправят детей на отдых по бесплатной путевке, остальные смогут их приобрести на вполне выгодных условиях. Все оздоровительные лагеря принимают участие в программе детского кэшбэка: возврата до половины стоимости (но не более 20 тысяч рублей) на карту «Мир». Продажа путевок началась с 31 марта.
Всего планируется оздоровить 4827 детей, из них на базе ДОЛ «Ласпи»—более 1,5 тысячи, в «Горном»—960. Уже сейчас ведется закупка путевок. Подать заявление на получение путевки можно через портал «Госуслуги».
Кроме того, в Севастополе планируется открыть шесть пришкольных лагерей на базе школ № 11, 14, 17, 57, 59 и образовательного центра «Бухта Казачья». Также будут работать 50 тематических губернаторских трудовых отрядов. Дети в возрасте от 14 до 17 лет смогут в среднем заработать за месяц около 13,8 тысячи рублей. Но, по мнению губернатора, в этой сфере есть недоработки.
—В представленном докладе опять не организованы трудовые лагеря по линии лесничества, городского хозяйства,—заявил губернатор.—Была поставлена задача департаменту городского хозяйства и «Севприроднадзору»: организовать рабочие места по экологическому направлению. Только департамент культуры и департамент образования организуют рабочие места, а там, где школьники могли бы принести реальную помощь городу, ничего не сделано. Посмотрите еще раз.
По словам Михаила Развожаева, ребят можно привлекать и к благоустройству памятников в честь героев и событий Великой Отечественной войны. Таким образом, количество трудовых направлений для школьников в этом году расширят. Всего на летних каникулах трудоустроят не менее 1,8 тысячи человек (в прошлом году в трудовых отрядах работали около 2 тысяч школьников). Вакансии будут и в управлениях по делам молодёжи и туризму, а также в Центре занятости.
Как сообщила в ходе аппаратного совещания директор городского департамента образования и науки Лариса Сулима, на оплату труда школьников будет направлено почти 11 млн рублей. Квоты распределены между департаментом образования (1,2 тысячи человек) и культуры (200 человек), Центром социальной помощи семье (50 человек), главным управлением по делам молодежи (100 человек), управлением туризма (50 человек) и Центром занятости (214 человек). Кроме школьников в губернаторских отрядах будут трудиться студенты колледжей и вузов. 210 человек направят на работы по капремонту школ, ещё 48—в детские лагеря.
Время работы школьников в отрядах ограничено. Летом подростки в 14 лет могут работать не больше четырех часов в день, в 15 лет—не больше пяти, а школьники в возрасте от 16 до 18 лет—не больше семи часов. Во время учебного года школьники младше 16 лет могут работать не больше двух с половиной часов в день, в возрасте от 16 до 18—не больше четырех часов.

Анна НИКОЛАЕВА.
Фото Дмитрия Метелкина из архива редакции.

Кстати

Получился тандем

В быстровозводимом модуле на проспекте Гагарина запустили в работу новый магниторезонансный томограф для детей. Ранее в Севастополе работал всего один детский томограф—в городской больнице № 5. С появлением нового оборудования количество исследований увеличилось. Вновь поступивший аппарат МРТ уже обслуживает пациентов детских поликлиник 5-й горбольницы.

—С начала апреля мы продиагностировали 10 детей. На этом аппарате МРТ мы проводим диагностику головного мозга и позвоночника, в дальнейшем будем проводить исследования органов грудной клетки и брюшной полости, диагностику костно-мышечной системы,—отметил заведующий консультативно-диагностическим отделением Детского медицинского центра больницы № 5 Руслан Качанов.
Новое оборудование закуплено в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Программа предусматривает строительство новых медицинских учреждений, их оснащение специализированным оборудованием, закупку транспорта и др.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ