Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

«Без дворника нам никак нельзя!»—

Считают жильцы многоквартирного дома № 22 на улице Ивана Голубца. Тем более, без такого, как… На прошлой неделе в рубрике «Вопрос в лоб» мы спросили читателей: «Как вы оцениваете работу дворников?» Первыми дозвонились жильцы...

Считают жильцы многоквартирного дома № 22
на улице Ивана Голубца. Тем более, без такого, как…

На прошлой неделе в рубрике «Вопрос в лоб» мы спросили читателей: «Как вы оцениваете работу дворников?» Первыми дозвонились жильцы дома по вышеупомянутому адресу. Более четверти века на их территории работает дворником Татьяна Григорьевна Вичева. Отзывы о ее работе только самые положительные.

В любое время года Татьяна Григорьевна на посту, добросовестно выполняет свои обязанности. А ведь у нее 15 дворов! Жильцы искренне переживают, вдруг по какой-то причине женщина уволится. Говорят: «Что тогда мы будем делать?» За долгие годы привыкли к порядку и чистоте. Многие знакомы с ней лично. «Татьяна Григорьевна—личность незаурядная,—поделилась с редакцией Наталья Петровна Мичурина.—Она очень трудолюбивый, волевой человек, верящий в Бога. Даже когда были определенные трудности и дворникам не платили, она не бросила наши дворы».
А ведь, по словам читателей, людей этой профессии обижают: платят крайне мало да еще, бывает, задерживают выплаты. Даже при солидном количестве площадей, принятых на уборку, дворники зачастую не получают премиальных, не имеют дополнительных заработков. Ситуация на самом деле критическая, о чем стало ясно на конкретном примере в декабре минувшего года во время обильного снегопада.
Наша читательница Дарья Семеновна вспомнила этот наглядный пример, который обнажил одну из острых проблем города: в управляющих компаниях практически не осталось дворников. В те дни губернатор Михаил Развожаев, узнав, что в снегопад на работу дворники не вышли, пытался добиться от чиновников-хозяйственников ответа на такой вопрос: «Вы истребили их как класс или они сами у вас разбежались?» В УК же жаловались, что люди не хотят идти работать за низкую зарплату. Севастопольцы, в свою очередь, возмущались горами скопившегося у подъездов мусора…
«Зарплата дворника может доходить до 35 тысяч рублей, в зависимости от объема,—объяснял в свое время глава Ленинского муниципалитета Севастополя Максим Мишин.—Но при этом, например, такая работа, как выкатка мусорных баков, не оплачивается. И когда с мусором коллапс да еще один бак в мусоропроводе, а не два, чтобы менять их, затворные элементы шахт разбитые, а сам мусоропровод забит, человек просто не может успеть все убрать. Никто не хочет так работать. Далеко не каждый вообще это выдержать может».
Директор департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов был уверен, что жильцы домов, где не убирают или убирают плохо, могут влиять на эту ситуацию.
«Управляющая компания работает по тарифу, который ей определили собственники жилья, то есть сами люди решают, сколько денег уходит на уборку. Условно: если в конкретном доме собирается 100 тысяч рублей на уборку территории в год, то на 100 тысяч территория и убирается». Любой недовольный гражданин может обратиться в управляющую компанию, вызвать ее на отчет о том, на что были потрачены деньги, узнать, какая зарплата у дворника. Если люди хотят, чтобы двор убирался каждый день, а то и по два раза, они могут поставить управляющей компании такую задачу, пояснил чиновник.
Звучит хорошо, да только на практике до такого, как правило, дело не доходит. А если где и находятся столь инициативные и мотивированные жильцы, то все их добрые намерения чаще всего разбиваются о суровость реалий, где всегда находятся причины, почему желаемое так и остается желаемым, не более. Мало кто из обычных людей в состоянии ввязываться в долгую и изнурительную борьбу с управляющими компаниями. В конце концов у каждого есть своя работа.
«У нас, на пр. Генерала Острякова, 119, работает дворником молодой парень,—рассказал редакции, отвечая на «Вопрос в лоб», Олег Викторович.—К сожалению, имени его не знаю, но работает он хорошо. Двор убирается. У меня другой вопрос: почему мусорных контейнеров нет? Чтобы выбросить бытовой мусор, я несу его до ближайшего контейнера метров триста-пятьсот. А кто-то ведь и не носит…»
«Я вижу, что во дворе дома, где я живу (ул. Шевченко, 21), дворники работают. У них есть даже своя униформа, что, конечно, замечательно. Но хотела бы сказать не о работе дворников, а о поведении самих людей. Безответственное, скажу я вам, поведение!—высказать свое мнение решила Ольга Жмых.—Бросают мусор там, где им заблагорассудится. Так и дворников не напасешься. Как говорится, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Порой нет слов, чтобы выразить свои досаду и разочарование. На днях прохожу мимо сквера и вижу: новая скамейка разломана. Ну почему так? Или вырван едва ли не с корнем каким-то «халком» уличный спортивный тренажер… Получается, кто-то старается, созидает, а кто-то разрушает и уничтожает. Так нельзя…»

Оксана НЕПОМНЯЩИХ.

Мы предлагаем очередной «Вопрос в лоб»: «Как вы относитесь к идее возрождения трудовых лагерей для школьников? Как вы проводили летние каникулы?»
Ответ на него можно дать в пятницу, 15 апреля, с 13.00 до 14.00, позвонив по телефону 54-31-95, или прислать на электронный адрес редакции slavasev@mail.ru не позднее понедельника, 18 апреля.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ