Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Соавторы

Сегодня, 15 апреля, началось второе всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства в рамках проекта «Формирование городской среды». Продлится оно до 31 мая. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил важность участия горожан в голосовании и...

Сегодня, 15 апреля, началось второе всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства в рамках проекта «Формирование городской среды». Продлится оно до 31 мая. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил важность участия горожан в голосовании и призвал активней включаться в обсуждение.

—Как я уже говорил ранее, там, где люди будут вести себя активно, будут голосовать, включаться в обсуждение, те пространства и будут благоустраиваться в первую очередь,—пояснил Михаил Развожаев.—Мне кажется, что это правильно, потому что мы получаем не только завершенный проект, а пространство, в отношении которого люди были соавторами всего происходящего, и, соответственно, относиться к этому объекту они будут совершенно иначе.
В первом онлайн-голосовании севастопольцы участвовали не слишком активно. Тем не менее в нашем регионе в 2022 году по его итогам будет благоустроено четыре общественных пространства. Это сквер на улице Новикова в Балаклаве, а также три зеленые зоны—в районе дома № 106 на проспекте Генерала Острякова, между домами № 40 и 32 на проспекте Октябрьской революции и в районе домов № 47 и 49 на улице Федоровской в Любимовке.
Если смотреть на ситуацию в целом по стране, то в прошлом году участниками голосования были около десяти миллионов человек—они выбирали территории для благоустройства в 84 регионах. Победителями стали почти 2,5 тысячи территорий, а работы практически по всем из них будут завершены до конца текущего года.
Недавно на совещании с вице-премьерами председатель правительства РФ Михаил Мишустин положительно оценил эту инициативу, которая предоставляет гражданам возможность самим «определять проекты, которые должны быть реализованы». На голосование будут вынесены как объекты благоустройства (общественные пространства, скверы, набережные, улицы и парки, дворовые территории), так и конкретные дизайн-проекты «для тех пространств, которые были отобраны в регионе ранее». И проголосовать за них сможет каждый россиянин.
—Мы впервые провели такое голосование в прошлом году. В нем приняли участие почти
10 млн человек, что говорит об актуальности федеральной программы и о том, насколько активно наше общество при решении вопросов благоустройства территорий. Этот конкурс дает возможность услышать мнение граждан, которое первично при создании комфортной среды для жизни и отдыха,—также заявил заместитель председателя Марат Хуснуллин.—Поэтому одной из задач платформы является сбор мнений как можно большего числа жителей России.
По словам вице-премьера, в 2021 году россияне активно изучали проекты и делились ссылками на них: суммарный охват по просмотрам материалов платформы составил порядка 50 млн, а число уникальных посетителей сайта достигло 19,5 млн человек. Тем не менее, чтобы как можно больше желающих смогли принять участие в планировании преобразования территорий, к работе подключатся волонтерские штабы. Вице-премьер рассказал, что с 1 марта идет регистрация волонтеров на платформе DOBRO.RU.
—В прошлом году в проекте приняли участие немало волонтеров—около 33 тысяч, но сегодня мы уже зарегистрировали 40 тысяч человек,—рассказал Марат Хуснуллин.—Спасибо им за такой интерес. Задача волонтеров проста—рассказать людям о вариантах благоустройства, ответить на основные вопросы о проектах и помочь гражданам проголосовать на месте через планшет или смарт-фон волонтера. Благодаря им максимальное количество жителей примут участие в выборе приоритетных объектов для благоустройства.
На совещании также отметили, что Минстрой РФ (один из организаторов голосования) в 2021 году провел выездной мониторинг в 16 субъектах РФ, в ходе которого осмотрено 511 объектов в 122 муниципальных образованиях. Глава ведомства Ирек Файзуллин отметил, что за год доля российских городов с благоприятной средой выросла на 10 пунктов, до 44%. Средний индекс качества увеличился на семь пунктов.
В 2022 году проектная дирекция Минстроя РФ посетит с проверкой более 20 субъектов РФ. Так, выездной мониторинг уже провели в Тверской и Тульской областях, в планах—оценить реализацию территорий в Ярославской области. Также представители дирекции посетят объекты победителей всероссийского конкурса в Московской, Липецкой, Саратовской, Амурской областях и в Башкортостане.
Принять участие в онлайн-голосовании может любой житель страны старше 14 лет. Отдать свой голос за выбранный вариант можно следующими способами:
—на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»;
—на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте вашего муниципалитета;
—через приложение волонтеров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

Анна НИКОЛАЕВА.
Фото Дмитрия Метелкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ