Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

В ходе акции «Будь уверен! Будь здоров!» в Севастопольском ЦСМ проверили более 1200 тонометров

В Севастополе завершена всероссийская акция «Будь уверен! Будь здоров!», организованная «Росстандартом». На протяжении трех дней жители города могли бесплатно проверить бытовые тонометры на точность показаний выходных параметров.   В ходе акции специалистами Севастопольского центра...

В Севастополе завершена всероссийская акция «Будь уверен! Будь здоров!», организованная «Росстандартом». На протяжении трех дней жители города могли бесплатно проверить бытовые тонометры на точность показаний выходных параметров.

 

В ходе акции специалистами Севастопольского центра стандартизации и метрологии (ЦСМ) было принято на проверку 1215 аппаратов измерения артериального давления. Из них 167 тонометров признаны непригодными к эксплуатации либо погрешность их показаний превышала допустимую норму.
«Артериальное давление—важнейший показатель работы сердца; неправильная оценка состояния здоровья может привести к серьезным последствиям. Поэтому так важно, чтобы выходные параметры тонометра были максимально точными. В ходе приема наши специалисты не только проверяли сами аппараты, но и консультировали по вопросам их эксплуатации, в случае необходимости меняли манжеты, проводили калибровку механических приборов. Учитывая, что в этом году акция проводилась три дня, нам удалось проверить в шесть раз больше тонометров, чем в ходе предыдущей акции»,—отметила Наталья Кривенко, и.о. директора Севастопольского ЦСМ.
В ходе акции, которая прошла в нашем городе в 2020 году, был принят на проверку 231 тонометр, из которых 41 оказался неточен—это около 18% приборов. В текущем году это количество сократилось до 14% от общего числа проверенных аппаратов.
Проверка тонометров начиналась с визуального осмотра: специалисты проверяли целостность соединительных элементов: трубок, «груши», манжеты, оценивали элементы питания и исправность кнопок. После этого проверяли метрологические характеристики: аппарат подсоединялся к эталонной установке, на которой задавались значения верхнего и нижнего давления, частота пульса. Если показания эталонного прибора и бытового тонометра совпадали, аппарат считали исправным. Допустимая погрешность в значениях—3-4 мм ртутного столба.
На каждый тонометр, успешно прошедший проверку, специалисты Севастопольского ЦСМ наносили наклейку «Я точный!» Если же прибор выдавал некорректные выходные параметры, к нему прилагалось заключение с точными значениями погрешности. Некоторые недочеты удавалось устранить на месте, какие-то требовали вмешательства специалистов сервисного центра.
Как правило, в первую очередь выходят из строя расходные материалы: манжеты и «груши», которым отводится срок службы два-три года. Также электронные приборы могут выдавать перекос показаний, но после калибровки аппарат прослужит еще несколько лет, правильно оценивая давление.
«Не важно, какой тонометр вы используете: механический или электронный. Главное—придерживаться методики измерения. Обратите внимание на паспорт и инструкцию по эксплуатации аппарата. Если вы делаете все правильно, результаты, показанные электронным и механическим тонометром, должны совпасть. Не стоит думать, что при использовании электронного автоматического прибора достаточно просто накинуть манжету на руку и игнорировать правила измерения кровяного давления: менять положение тела, вести диалог. Это влияет на результат показаний. Выполните измерение правильно, и тогда результаты будут точны при условии, что прибор поверен и исправен»,—пояснил Сергей Арутюнян, начальник отдела поверки и калибровки теплотехнических и физико-химических средств измерений Севастопольского ЦСМ.
Городской центр принимал на проверку как механические, так и автоматические и полуавтоматические электронные тонометры. В ходе этой акции в руки специалистов попал и антикварный прибор—ртутный тонометр, предположительно производства фабрики «Красногвардеец», выпущенный в 50-60-е годы прошлого века. К сожалению, он проверку не прошел из-за отсутствия в столбике ртути.
Напомним: всероссийская акция «Будь верен! Будь здоров!» охватила более 70 городов и населенных пунктов Российской Федерации.
С 6 по 8 апреля 2022 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии («Росстандарт») провело всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!» Цель акции: донести до жителей России важность регулярной проверки бытовых тонометров артериального давления, а также обратить внимание на важность профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Жители Российской Федерации более чем в 70 населенных пунктах смогли принести свои тонометры специалистам «Росстандарта» для проверки их работоспособности и точности показаний.
Количество обращений в места проведения акции и их динамика на протяжении всех трех дней говорят о востребованности акции и заинтересованности жителей России в таких мероприятиях. В акции «Будь уверен! Будь здоров!» в дни ее проведения, 6-8 апреля 2022 года, было проверено 33017 тонометров для измерения артериального давления, из которых 4098 оказались непригодными для эксплуатации.
В 2022 году в большинстве случаев причинами браковки тонометра остаются превышение допустимой погрешности в измерениях, технические неисправности прибора, например, такие как негерметичность манжет, неполная индикация на экране, если это автоматический или полуавтоматический тонометр. В местах проведения акции также отметили снижение количества механических тонометров, с которыми обращаются для проверки. Но стоит отметить, что именно они бракуются в меньшей степени.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ