Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 24o

«Сапун-гора, Сапун-гора, как много связано с тобою…»

Эту знаменитую песню в Севастополе знали и любили все жители нашего города, жившие в нем во второй половине ХХ века. Да и у приезжавших в наш город и слушавших ее в исполнении Ансамбля песни...

«Сапун-гора, Сапун-гора,  как много связано с тобою...»Эту знаменитую песню в Севастополе знали и любили все жители нашего города, жившие в нем во второй половине ХХ века. Да и у приезжавших в наш город и слушавших ее в исполнении Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Черноморского флота она вызывала восторг. А написал этот шедевр композитор, художественный руководитель вышеупомятого коллектива Борис Валентинович Боголепов.

 

Мне повезло, мы стали с ним творческими и семейными друзьями. Однажды меня пригласил к себе домой капитан 1 ранга Павел Иванович Прошин. В гости пришел начальник штаба караульного полка Нешатаев с женой Ольгой. В собравшейся компании был и Б.В. Боголепов. Оказывается, Павел Иванович знал его по Северному флоту, где они вместе служили. Так в скором времени у нас образовалась новая дружная компания. Мы стали часто собираться, ходить в театр и на концерты приезжающих артистов. По предложению Павла Ивановича мы назвали нашу веселую компанию «шарагой».
В первых числах марта 1962 года я случайно встретился с поэтом Афанасием Степановичем Красовским. Он стал рассказывать, что написал водевиль, который назвал «Весна в тельняшке». Театр флота принял его к постановке, и срочно нужна была музыка. «Не мог бы ты написать несколько песен?»—спросил он меня. Я согласился, взял тексты. Красовский еще раз напомнил о срочности, так как театр в конце месяца должен был уехать на гастроли в Батуми, а премьера состоится там. «Когда напишешь песни, принеси их в театр и отдай главному режиссеру»,—напутствовал поэт.
Я срочно засел за работу и вскоре принес в театр написанное. Главреж вызвал руководителя оркестра театра и попросил его срочно оценить качество написанных мною песен, высказать свое мнение. Руководителю оркестра они показались весьма удачными. И тогда главный режиссер поведал о небольшом секрете с написанием музыки к спектаклю. Оказывается, Красовский раздал все тексты нескольким композиторам города, чтобы ускорить написание музыки. Был среди них и Борис Боголепов. Но всю музыку к спектаклю пришлось писать мне.
Водевиль удался. Борис Боголепов позвонил мне и искренне похвалил за хорошую веселую музыку. В начале апреля 1964 года он попросил написать флотскую песню «Четыре Ивана» на стихи А. Красовского уже для Ансамбля песни и пляски КЧФ, пояснив, что 9 мая будет отмечаться двадцатилетие освобождения нашего города от фашистских захватчиков, поэтому концерт должен быть с хорошей программой. Песню я написал и вручил Боголепову. Отметить эту праздничную дату в город приехало очень много известных людей. Среди них были крупные военачальники, представители солидных организаций из Москвы, писатели, ученые, композиторы. На концерте Ансамбля песни и пляски, который проходил в Матросском клубе, прозвучала и песня «Четыре Ивана» в исполнении вокального квартета, который спел ее без музыкального сопровождения. Честно говоря, я не ожидал такого успеха. Многие в зале подпевали: «Первым был Иван Иваныч, а второй Иван Степаныч, третьим был Иван Кузьмич и четвертым был Иван Ильич…»
В 1966 году меня перевели служить на Камчатскую флотилию. Но Севастополь всегда был в сердце, голове, делах. Каждый год, приезжая в отпуск, я встречался со многими друзьями, в том числе и с Боголеповым.
В июне 1974 года я вернулся в Севастополь и узнал, что над Боголеповым нависли «грозовые тучи», мешающие и служить, и творить. Борису Валентиновичу исполнилось 60 лет, и ему стали намекать, что, мол, пора выходить в отставку. И в 1975 году Боголепов покинул ансамбль, которым руководил 25 лет.
Второй «удар» нанес ему сын: он покинул Родину. Именно поэтому было принято решение запретить исполнение всех песен композитора, удалить музыкальную фразу «Сапун-гора, Сапун-гора, как много связано с тобою…», звучавшую у Вечного огня обелиска Славы на Сапун-горе. На Бориса Валентиновича было страшно смотреть. Устроиться на работу не было никакой возможности. И он стал трудиться вдали от города—во Дворце культуры совхоза «Севастопольский». Там он руководил вокальной группой. Добираться туда на автобусах в то время было тяжеловато, а возвращаться—еще труднее. Несколько раз я отвозил его и приезжал вечером, чтобы забрать домой. Здоровье Боголепова стало пошаливать, да и жена его, Антонина Петровна, из-за болезни часто лежала в больнице. Когда в 1991 г. он ушел из жизни, спустя два часа в больнице скончалась и Антонина Петровна…
Прошли годы. Знаменитая боголеповская песня «Сапун-гора» почти забыта. Она нигде не исполняется. А у Вечного огня звучит короткая музыкальная фраза без вокала, и почти никто не знает, что это за мелодия…
В эти апрельские дни у Бориса Валентиновича Боголепова день рождения. Давайте вспомним этого талантливого, мужественного, неординарного человека… И отдадим ему должное. Нами должное…

 

Я. МАШАРСКИЙ, председатель правления Союза творческой интеллигенции Севастополя, заслуженный работник культуры, заслуженный деятель искусств, композитор.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ