Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Эксперты составили рейтинг регионов по уровню благополучия людей в возрасте

Аналитики проекта «Если быть точным» (создан благотворительным фондом «Нужна помощь») подготовили рейтинг российских регионов по уровню благополучия старшего поколения: наиболее благоприятные условия жизни для людей в возрасте, выяснили авторы исследования,—в Камчатском крае, Костромской области,...

Аналитики проекта «Если быть точным» (создан благотворительным фондом «Нужна помощь») подготовили рейтинг российских регионов по уровню благополучия старшего поколения: наиболее благоприятные условия жизни для людей в возрасте, выяснили авторы исследования,—в Камчатском крае, Костромской области, Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе и ЯНАО, пишет «Коммерсантъ».

 

Основу рейтинга, в котором представлены все 85 регионов РФ, составили пять ключевых показателей: ожидаемая продолжительность жизни без инвалидности в возрасте 55 лет; занятость с поправкой на неформальный сектор; бедность с поправкой на самооценку; социальная активность; охват социальным обслуживанием. Исследователи указывают, что работали с самыми актуальными данными, однако уточняют, что публикация многих показателей (из форм статистической отчетности, выборочных исследований и т.д.) запаздывает: «Поэтому по состоянию на март 2022 года мы смогли рассчитать рейтинг только за 2020-й. Как правило, подобный рейтинг носит инерционный характер за счет комплексного взгляда на проблему, поэтому его результаты справедливы для ближайших лет».
К началу 2021 года численность россиян в возрасте 55 лет и старше составляла 43,3 млн человек, из них 36,9 млн—в возрасте старше трудоспособного (в начале 2019 года их было 38 млн человек). Среди самых «старых» регионов, в которых доля населения в возрасте от 55 лет находится в диапазоне 35-36%,—Тамбовская, Пензенская и Тульская области. Среди наиболее «молодых» регионов (доля не превышает 20%)—Дагестан, Ингушетия, Чечня, Республика Тыва и Ямало-Ненецкий автономный округ.
В 2020 году наиболее благоприятные условия жизни для людей старшего поколения сложились в шести российских регионах: Камчатском крае, Костромской области, Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе и Ямало-Ненецком автономном округе.
Костромская область—лидер среди российских регионов по охвату населения старшего возраста социальным обслуживанием. Севастополь—один из регионов, в которых население реже всего оценивает свое положение как бедственное (денег не хватает на еду или на еду денег хватает, но покупать одежду и оплачивать услуги ЖКХ затруднительно), а также имеет один из самых высоких показателей ожидаемой продолжительности здоровой жизни.
В ЯНАО сложились наилучшие условия для занятости старшего поколения и низкий уровень бедности. Камчатский край является одним из самых благополучных по доле старшего поколения, вовлеченного в социальную активность, остальные четыре показателя рейтинга в нем также существенно отклоняются от среднего значения по регионам в лучшую сторону.
В Москве и Санкт-Петербурге у представителей старшего поколения больше, чем у жителей других регионов, возможности для официальной занятости, а также практически нет проблем с бедностью.
Наименее благоприятная ситуация для старшего поколения сложилась в пяти регионах: Алтайском крае, Забайкальском крае, Оренбургской области, Республике Алтай и Томской области. В каждом из них не решена проблема бедности старшего поколения, недостаточно сформированы условия для занятости, невысокая ожидаемая продолжительность жизни без инвалидности (меньше всего шансов у старшего поколения прожить жизнь без серьезных ограничений здоровья—в Республике Алтай). Вообще из-за пандемии коронавируса к 2020 году ожидаемая продолжительность здоровой жизни (без инвалидности) после 55 лет уменьшилась в 72 субъектах РФ. В частности, более чем на три года показатель снизился в Москве (19,3 года в 2020 году).
Аналитики отмечают, что проблема бедности наиболее выражена в Брянской, Воронежской, Новосибирской, Саратовской, Пензенской, Томской и Смоленской областях, а также в Забайкальском крае и ЕАО. В этих регионах больше всего пожилых—от 30 до 40%, которые ощущают себя бедными. При этом в трех из них ситуация по сравнению с прошлым годом значительно обострилась (рост доли бедных по самооценке—на 10 процентных пунктов и выше). Это Воронежская (с 15,4 до 32,2%), Еврейская автономная (с 18,1 до 32,6%) и Новосибирская области (с 18,9 до 30,5%). Лучше ситуация складывается в Тюменской области и входящих в ее состав автономных округах, а также в Белгородской области, КЧР, Санкт-Петербурге, Мурманской и Липецкой областях, Республике Татарстан. Здесь субъективно бедных пожилых—менее 5%, и изменения за прошедший год незначительные (в диапазоне 0-2 процентных пункта).
В целом в России субъективно бедными себя ощущают 18% граждан старше трудоспособного возраста. На вопрос о тратах, которые они могут себе позволить, они отвечают, что на еду денег хватает, но покупать одежду и оплачивать жилищно-коммунальные услуги уже затруднительно.
По словам Елены Киселевой, аналитика Института комплексных стратегических исследований, лидирующие позиции в рейтинге Москвы, Санкт-Петербурга и ЯНАО не вызывают споров. «Все эти регионы имеют высокую бюджетную обеспеченность на фоне среднероссийских показателей, а также высокий уровень доходов населения с учетом стоимости жизни. Кроме того, особенность ЯНАО и Камчатского края состоит в том, что доля населения самого старшего возраста (после 70 лет) там невелика, так как после завершения трудовой деятельности люди стремятся переехать в другие регионы с более благоприятными климатическими условиями»,—говорит Киселева. Однако, по ее мнению, статистика не позволяет оценить качественные аспекты помощи пожилым.
Мария Макушева, гендиректор центра социального проектирования «Платформа», добавляет, что со старшим возрастом связаны в целом две проблемы, с которыми общество пока не научилось справляться: обеспечение достойного уровня жизни и самореализации. «Монетарная бедность (жизнь за чертой прожиточного минимума) среди пенсионеров наиболее низка. А субъективная бедность, напротив, наиболее высока—это невозможность вести минимально приемлемый образ жизни в том сообществе, членом которого является человек, невозможность позволить себе досуг в том городе, где живешь, отпуск, ремонт»,—говорит Макушева. По ее мнению, культура будет переживать все более серьезный конфликт между уважением к старости и неспособностью обеспечить ее достоинство, а также между изменениями представлений о старости (сохранение прежнего образа жизни, активности, востребованности) и возможностями рынка труда.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ