Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Легендарная «Москва»

Главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов встретился в Севастополе с экипажем затонувшего ракетного крейсера «Москва». Адмирал объявил офицерам, мичманам и матросам о том, что они продолжат службу в Военно-Морском Флоте. В пятницу, 15 апреля, ветераны...

Главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов встретился в Севастополе с экипажем затонувшего ракетного крейсера «Москва». Адмирал объявил офицерам, мичманам и матросам о том, что они продолжат службу в Военно-Морском Флоте. В пятницу, 15 апреля, ветераны Черноморского флота и жители Севастополя провели в городе церемонию прощания с легендарным крейсером, который более 20 лет был флагманом Черноморского флота и одним из символов нашего города-героя.

Легендарная «Москва»—Личный состав крейсера «Москва» в основном находится в пункте базирования, офицеры, мичманы, контрактники будут продолжать службу в Военно-Морском Флоте, а моряки срочной службы в соответствии с законом с мая по июнь будут уволены и убудут в место постановки на воинский учет,—заявил Николай Евменов.
Вечером в четверг на прошлой неделе в пресс-службе Минобороны объявили, что крейсер, на котором ранее произошел пожар из-за детонации боезапаса, в шторм затонул при буксировке в порт назначения. Также сообщалось, что экипаж крейсера «Москва» был эвакуирован на ближайшие корабли во время ликвидации пожара.
Многие севастопольцы восприняли трагедию крейсера как личное горе. Десятки горожан пришли проститься с легендарным боевым кораблем. Местом народного прощания стал памятный знак на площади 300-летия Российского фота, который был установлен в 1996 году. Памятник является символом объединения моряков всех поколений флотов России и Советского Союза.
Среди тех, кто пришел проститься с кораблем, были контр-адмиралы Александр Ковшарь и Зинур Ляпин, генерал-майор Вячеслав Ким, офицеры разных поколений, члены Военно-научного общества Черноморского флота РФ, Севастопольского Морского собрания.
—Крейсер воспитал тысячи моряков, сотни офицеров—я уверен, что он останется в их памяти, и они будут передавать это потомкам,—заявил настоятель Свято-Никольского храма-памятника Георгий Поляков.—Я также уверен, что флагман Черноморского флота под именем «Москва» возродится, как иконы возрождаются после утраты и сияют еще ярче. Будет новый, сильный, могучий корабль, который послужит на благо Отечества. А сейчас главное то, что спасли людей,—это очень важно.
«Москва» была флагманом Черноморского флота и одним из крупнейших надводных кораблей России. Строился этот крейсер по проекту 1164 «Атлант» и предназначался для нанесения ударов по корабельным группировкам противника и обеспечения «боевой устойчивости сил флота» в дальней морской и океанской зоне.
Крейсер «Слава» (именно так он назывался долгое время) был заложен в 1976 году в Николаеве. Впервые спущен на воду в 1979-м. 13 декабря 1982 года крейсер был сдан в эксплуатацию, а принят на вооружение—30 января 1983-го. Основное оружие корабля составляли 16 тяжелых противокорабельных ракет «П-1000 «Вулкан». Также крейсер нес комплекс ПВО «Форт» (морской вариант «С-300»), комплекс ПВО ближнего радиуса действия «Оса-МА», универсальное 130-мм орудие» АК-130», шесть зенитных автоматов «АК-630», различное противолодочное и противоторпедное вооружение.
В 1989 году корабль участвовал в саммите на Мальте между лидером СССР Михаилом Горбачевым и президентом США Джорджем Бушем-старшим. В декабре 1990 года крейсер «Слава» вернулся в Николаев на капитальный ремонт.
В 1996-м его переименовали в «Москву»—в условиях политической нестабильности 90-х командование Черноморского флота попросило правительство столицы России взять шефство над кораблем. В 2008 году «Москва» участвовала в российской операции по принуждению к миру Грузии.
К моменту гибели крейсер уже имел 40-летний срок службы. В 2019-2020-е годы корабль частично отремонтировали, восстановили двигатели и энергосистему. Предполагалось, что в дальнейшем «Москва» отправится в Северодвинск, где встанет на капитальный ремонт на предприятии «Звездочка».
Сенатор Екатерина Алтабаева сообщила, что поступило много обращений от жителей города с просьбой увековечить память крейсера.
—Я думаю, что такое искреннее желание запечатлеть важную для нашей истории страницу, безусловно, материализуется в некоторые шаги,—заявила сенатор.—Я понимаю, что в музее Черноморского флота обязательно будет рассказ о крейсере «Москва», я понимаю, что об этом будут говорить в Музее «холодной войны». Но, может быть, в Севастополе появится и памятное место, связанное с крейсером «Москва», куда смогут прийти люди и почтить память флагмана нашего Черноморского флота.
Пока неизвестны все подробности трагедии—очевидно, Минобороны позже даст более развернутую информацию. Сразу после печального известия губернатор Севастополя Михаил Развожаев написал в социальных сетях: «Всем сегодня больно, но экипаж «Москвы» был эвакуирован, люди спасены—а это самое главное. Спи спокойно, Великий корабль!»

Анна БРЫГИНА.
Фото Дмитрия Метелкина (из архива редакции)
и 15 апреля 2022-го…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ