Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

«Очень важный день»

На 8 апреля 1944 года пришлось начало Крымской… Нет, не оборонительной, как могло произойти пару лет назад, а наступательной операции. Она проводилась с целью очищения полуострова от немецко-фашистских захватчиков. Для этого предстояло перемолоть мощную...

На 8 апреля 1944 года пришлось начало Крымской… Нет, не оборонительной, как могло произойти пару лет назад, а наступательной операции. Она проводилась с целью очищения полуострова от немецко-фашистских захватчиков. Для этого предстояло перемолоть мощную военную группировку врага, основу которой составляла его 17-я армия. Эта задача была поставлена перед соединениями 4-го Украинского фронта, Отдельной Приморской армией, Черноморским флотом, Азовской военной флотилией и отрядами крымских партизан.

Уже 11 апреля противника вышибли из расположенного в северной части Крыма города и железнодорожного узла Джанкой. Не прошло и суток, как наши войска-освободители завязали бои на обращенных в степь окраинах Симферополя. С севера наступали войска 4-го Украинского фронта. Они словно соревновались с наседавшей с востока Отдельной Приморской армией.
У «приморцев» имелись свои счеты с немецко-фашистскими захватчиками. Эти старые счеты сформировались со времен обороны Одессы и Севастополя. Не какое другое, а именно 13-е число месяца оказалось для «приморцев» самым счастливым. В этот день они прогнали неприятеля из Феодосии, Старого Крыма, Ислам-Терека (Кировского), Владиславовки… В районе Карасубазара (Белогорска) они встретились с передовыми частями 4-го Украинского фронта. Восемнадцатого апреля, то есть спустя неделю с небольшим после начала Крымской освободительной операции, войска Отдельной Приморской выбили оккупантов из Балаклавы.
Где Джанкой с Керчью и где Балаклава. И эти десятки километров с жаркими боями нашими храбрецами были пройдены за считанные дни. Взятие Балаклавы олицетворяет начало борьбы за освобождение Севастополя.
С балаклавских высот панорама города открывается, как живая карта. С целью руководства передвижением войск на Карань-Исар на горе Кая-Баш для представителя Ставки А.В. Василевского и командующего 4-м Украинским фронтом Ф.И. Толбухина были оборудованы наблюдательные пункты.
Поэтому 18 апреля—знаменательный у нас день. Его ждут, к нему готовятся, его по-настоящему, от всего сердца любят. Об этом говорят переполненные нарядно одетыми людьми улицы, обилие цветов, теплые поздравления с праздником близких друзей и совсем незнакомых…
В течение многих лет сложился сценарий проведения праздника. Год от года, как представляется, устоявшийся порядок несколько меняется. Ведь жизнь вокруг не стоит на месте. Традиционно определено место сбора—у памятника генерал-майору П.Г. Новикову, командиру 109-й стрелковой дивизии, коменданту первого сектора обороны главной базы флота, руководителю заключительных, самых драматичных июльских 1942 года боев на мысе Херсонес. К подножию монумента балаклавцы и их гости возложили букеты весенних цветов.
Шествие участников праздника также традиционно проходит по улице, названной именем генерала с трагической судьбой. Кстати, в Балаклаве десять улиц названы именами, главным образом, защитников Севастополя. Кроме улицы Новикова есть улицы: Жукова—командира роты 82-го гвардейского стрелкового полка 32-й гвардейской стрелковой дивизии; Крестовского—капитана 1 ранга, командира бригады подводных лодок Черноморского флота; Ахлестина и Терлецкого—партизан Балаклавского отряда; Чакряна—заместителя командира стрелкового батальона 276-го стрелкового полка 77-й стрелковой дивизии, Героя Советского Союза; Рубцова—командира 456-го сводного пограничного полка НКВД, подполковника, Героя Советского Союза; Аксютина—командира стрелковой роты 589-го стрелкового полка, 216-й краснознаменной дивизии 51-й армии, Героя Советского Союза; Ситникова—командира взвода 846-го стрелкового полка 267-й стрелковой дивизии 51-й армии, Героя Советского Союза.
Участники торжественного шествия прошли мимо установленного на улице Новикова стенда с портретами героев, чьи имена увековечены в названиях улиц. Во главе людской реки—колонна раритетной техники, собранной представителями общественной организации «Красная Армия», «коробки» военных музыкантов и военнослужащих, «юнармейцев» и учащихся балаклавских школ с портретами уже ушедших из жизни бойцов периода Великой Отечественной войны…
Стык улиц Новикова и Крестовского у памятника защитниками и освободителям Балаклавы—традиционное место проведения митингов-реквиемов. На мероприятии выступили: губернатор города М. Развожаев, председатель законодательного собрания Севастополя В. Немцев, временно исполняющий обязанности командующего Черноморским флотом по военно-политической работе В. Витольд, глава Балаклавского муниципального округа Е. Бабошкин, руководитель региональной ветеранской организации В. Гриняк.
Выступающие вспоминали события боевого минувшего. Балаклава сопротивлялась мощному натиску врага в течение восьми месяцев. Ее защитники оставили рубежи 30 июня 1942 года. Оставили по приказу высших командиров. Звучали слова благодарности дедам, прадедам за возможность жить в мире, защищенном от посягательств фашистов. Крымская освободительная операция—пример высокого полководческого искусства. Ведь в течение 35 дней Крым, Севастополь были очищены от сильного захватчика.
Все, кто брал слово, призывали прежде всего молодежь помнить подвиги представителей старшего поколения, чтить их светлую память. Семьдесят восьмая годовщина—пролог череды мероприятий, посвященных Дню Победы.
К подножию обелиска были возложены гирлянда Славы и букеты цветов.
У микрофона выступающими подчеркивалась особенность празднования 78-й годовщины освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков. Оно проходит в дни, когда на территории Украины идет специальная операция российских войск по защите жителей Донбасса от геноцида со стороны неонацистов.
Об этом сказал губернатор города Михаил Развожаев, выступая на митинге и в ходе общения с журналистами. Совсем недавно это казалось бы невероятным,—подчеркнул он.—Сегодня наша страна, ее доблестная армия снова борются с фашизмом, причем в братском государстве. На Украине, особенно в течение последних восьми лет, расцвел махровый национализм. Нынче наследникам Великой Победы приходится бороться фактически с нацистами, чтобы никогда на нашу землю не пришла эта чума. Мы живем в дни, когда будем гордиться, будем праздновать, будем поддерживать армию, флот и нашего президента в этот час нелегких испытаний».
18 апреля Михаил Владимирович назвал кратко: «Очень важный день».
«Празднование 78-й годовщины освобождения Балаклавы,—сказал председатель заксобрания Севастополя Владимир Немцев,—еще один знак всему миру о том, что мы никому не позволим рушить наши традиции, наши устои. Пусть везде знают, что мы сделаем все для того, чтобы фашизм никогда не пришел на нашу землю».
Программа торжеств включала также концерты художественных коллективов Балаклавы и Севастополя, показ военной техники—старой и новой. Был зажжен огонь и в топке полевой кухни.

А. КАЛЬКО.
На снимках: моменты праздника.
Фото автора.

В тему

Севастополь—Балаклава

Илья Сельвинский.

Как девушка, что ранена в бою,
Но не сдает позицию свою,
Военною овеянная славой,
Прильнувшая к заветному курку,
Стреляет золотая Балаклава
Из снайперской винтовки по врагу.
О, ей к лицу голубоватый мех
Порохового дыма. Ведь недаром
В боях руководит ее ударом
Тот юноша, что ближе всех,
Который с ней, как с тополицей тополь,—
Лихой, веселый, грозный Севастополь.
Любимые, родные города.
Вас только двое на просторах Крыма,
Но вы сражаетесь неукротимо,
И вами наша родина горда.
И гвардия, рубясь в огне и дыме,
Как знамя, подымает ваше имя.
Нет пары обаятельней, чем вы.
По всем краям, по всем раздольям мира
Вы стали, как трагедия Шекспира,
Эмблемою отваги и любви—
И молодость клянется величаво
Дружить, как Севастополь с Балаклавой.
Так пусть же эта песня долетит
До ваших губ и боевою службой
В огне оберегает вашу дружбу,
Как вашу силу—орудийный щит.
Держитесь гордо. Никогда Россия
У недруга пощады не просила.

«Красная звезда», 17 апреля 1942 года.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ