Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

«Сердце отдаю детям…»

Юбилейный год для Севастопольской музыкальной школы № 8 продолжается. В 2022-м учебное заведение отмечает 55-летие со дня своего основания, и 43 из них в ней работает Татьяна Дмитриевна Варварчук—преподаватель высшей категории по классу домры....

«Сердце отдаю детям...»Юбилейный год для Севастопольской музыкальной школы № 8 продолжается. В 2022-м учебное заведение отмечает 55-летие со дня своего основания, и 43 из них в ней работает Татьяна Дмитриевна Варварчук—преподаватель высшей категории по классу домры. В теперь уже далеком 1979-м Татьяна Дмитриевна стала первым педагогом-домристом школы.

 

В 60-е музыкальное образование в стране было очень популярным, и конкурс для поступления в музыкальную школу был огромным. Маленькую Таню родители привели в музыкальную школу в Кривом Роге, где на тот момент их было аж 24. Особую роль в развитии юной домристки сыграла Зинаида Павловна Хитченко (Шлохина)—молодая, красивая студентка музыкального училища, педагог педпрактики, которая была одной из первых, кто повлиял на жизненный выбор своей ученицы.
В музыкальном училище Татьяна училась у известного на всю Украину педагога—Галины Константиновны Бобровой, которая воспитала лучших домристов страны. В 1972 году Т. Варварчук поступила в Одесскую государственную консерваторию им. А.В. Неждановой, класс профессора В.В. Касьянова.
Способность извлекать особенный звук, тонкое исполнение музыки на четырёхструнной домре выделяли Татьяну среди её сокурсников. В 1977 г. она прошла отборочный тур на I Всесоюзный конкурс исполнителей на струнных инструментах в Киеве и стала его дипломантом! Это творческое состязание было очень серьёзным, знаковым для домрового исполнительства.
После окончания консерватории Татьяну пригласили работать в Одесское музыкальное училище преподавателем по классу домры. Прекрасные перспективы, карьерный рост—все было уже предсказуемо, но по семейным обстоятельства с мужем-военным молодой семье пришлось переехать в Севастополь. Так в 1979 году Татьяна Дмитриевна начала работу в СМШ № 8.
Все было новым для совсем ещё молодого преподавателя: отсутствие инструментов в школе, педрепертуара в библиотечном фонде, да и учеников было мало. Татьяна Дмитриевна, имевшая в дипломе квалификацию концертного исполнителя, работала иллюстратором у педагогов-пианистов. Однажды на прощальном вечере выпускница-пианистка подошла к Татьяне Дмитриевне и сказала, что, окончив школу по классу фортепиано, мечтает научиться играть на домре. Удивлению молодого педагога не было предела, но руководство пошло навстречу талантливой выпускнице, и её зачислили в класс Т.Д. Варварчук. Через три года Лена Пучкова (а это была именно она!) на городском конкурсе им. Д.Б. Кабалевского завоевала первое место. Сейчас Елена Витальевна Пучкова—кандидат наук, химик, работает в Санкт-Петербурге.
Из года в год грамотная и творческая работа Татьяны Дмитриевны помогала воспитать прекрасных выпускников. Это и талантливая Оксана Оксентюк, окончившая музыкальное училище у педагога своего учителя, и Мария Филимончук, которая окончила Московское музыкальное училище по классу домры, и многие другие выпускники, которые не выбрали своей профессией музыку, но стали очень успешными гражданами нашей страны.
К 25-летнему юбилею школы Татьяна Дмитриевна воспитала плеяду домристов и подготовила большой домрово-гитарный ансамбль, который блестяще выступил и на юбилее, и на городском конкурсе. А когда в 2015 году появилась возможность повезти ученика на конкурс в Москву, Татьяна Дмитриевна не задумываясь поехала в столицу с десятилетним Максимом Апроцким. Много лет дети из Крыма не могли участвовать в престижных конкурсах в России. Это было впервые: севастополец—участник конкурса им. В. Андреева в Москве! В нем принимали участие дети нашей огромной страны, а в жюри—именитые музыканты. Максим получил диплом и был отмечен членами жюри за качество звукоизвлечения на домре.
Преданное отношение к делу педагога даёт прекрасные результаты. Татьяна Дмитриевна трепетно относится к каждому своему воспитаннику. Её девиз: «Талантливых учеников надо развивать, а детям, у которых ограничены возможности, надо помогать развиваться». «Если не мы, то кто же?—признается Татьяна Варварчук.—Мы призваны не только учить играть на том или ином инструменте. Мы должны научить их быть культурно образованными, разносторонними людьми нашего общества. И учить детей так, чтобы спустя многие годы они в душе помнили нас, своих учителей…»
Совсем скоро начнётся приём новых учеников в школу. Хочется надеяться, что севастопольцы с удовольствием приведут своих детей в 8-ю музыкальную, чтобы продолжить её замечательные традиции и вписать собственную страницу в славную школьную историю.

 

В. Дмитриева.

На снимках: Т.Д. Варварчук и ее ученики.

 

Слово—выпускникам

 

Никита Гарифулин:
—Когда я учился во втором классе 1-й гимназии имени А.С. Пушкина, к нам в класс пришла педагог из музыкальной школы и сказала: «Дети! Хотите послушать тишину и узнать, где живёт внимание? В нашей чудо-школе почти не разговаривают, а только слушают и играют». Мы с одноклассниками и родителями пошли послушать и остались там… до сих пор. Я благодарен Татьяне Дмитриевне за то, что она привила мне интерес к музыке, научила любить домру и работать на качественный результат.

Максим Апроцкий, сейчас курсант ЧВВМУ им. П.С. Нахимова, лауреат конкурсов «Весёлый калейдоскоп» (Киев, 2012 г.), им. Д.Б. Кабалевского (Севастополь, 2012 и 2015 гг.); международного конкурса «Синяя птица» (Симферополь, 2012 г.); конкурсов им. В. Андреева (Москва, 2015 г.), им. Г. Шендерева (Судак, 2015 г.); международного конкурса «Самородки» (2015 г.); «Гран-при» на конкурсе им. Д.Б. Кабалевского в дуэте с Елизаветой Павловой:
—Все годы обучения в музыкальной школе были счастливыми, яркими и насыщенными. Занятия по специальности—это школа в школе. Татьяна Дмитриевна—требовательный педагог, но с сердцем мамы. Самодисциплина, организованность—основа обучения. Нельзя опаздывать и домашнее задание надо готовить на опережение. А публичные выступления для меня всегда были праздником. Особое место занимают воспоминания о конкурсе в Москве. Получить приглашение на участие в таком конкурсе—это честь и для меня, и для педагога. Здание школы, где проходил конкурс, построено в форме балалайки. Было огромное количество конкурсантов со всей нашей большой страны. Я увидел живых легенд домрового исполнительства. Это впечатление на всю жизнь.

Даниил Янкин, лауреат международных конкурсов «Самородки» (2012 г.), «Синяя птица» (2013 г.); республиканского конкурса «Юный виртуоз» (Симферополь, 2013 г.); городского конкурса «Содружество» (2014):
—Самые добрые и тёплые воспоминания о музыке, о школе. Уже семь лет прошло после ее окончания, а концертная домра всегда со мной. Мои успехи и победы—это, бесспорно, заслуга моего преподавателя—Татьяны Дмитриевны Варварчук. Она заставила поверить в себя, вдохнула уверенность, научила меня работать так, что и сейчас хочется все делать правильно, как надо.

Оксана Оксентюк, выпускница 1995 года, лауреат Всеукраинского конкурса в Одессе; конкурса им. Д.Б. Кабалевского (Севастополь). Окончила музыкальное училище по классу домры в Кривом Роге:
—Я училась у таких преподавателей и с такими талантливым учениками, что, где бы я ни была, кем бы ни работала, знаю цену своему образованию и считаю годы своей учёбы самыми счастливыми в моей жизни.

Мария Филимончук, выпускница 2012 года, лауреат всеукраинского конкурса «Весёлый калейдоскоп» (Киев); конкурса им. Д.Б. Кабалевского (Севастополь); международного конкурса «Самородки»; в 2016 году с отличием окончила Московский колледж им. А.Н. Скрябина по классу домры:
—Музыкальное образование—это культура, это широкий кругозор и навыки, которые необходимы как воздух. Такое образование даёт учитель, который сам—личность. Невозможно научить ученика тому, чего не умеешь сам.

Михаил Апроцкий, выпускник 2008 года, окончил МГУ им. Л.В. Ломоносова, лауреат первого международного конкурса «Самородки», конкурсов им. Д.Б. Кабалевского (Севастополь), «Юный виртуоз» (Симферополь):
—Музыкальная школа, помимо базовой музыкальной грамотности и навыков игры на домре и фортепиано, дисциплинировала меня, дала бесценный опыт выступления на сцене и работы в команде. Для каждого ребёнка это дополнительный канал коммуникации, источник новых знакомств и друзей. Возможность участвовать в конкурсах даёт дополнительную мотивацию в процессе обучения, развивает в учениках навык работы на результат, помогает в достижении поставленной цели. Положительный результат поднимает самооценку и вдохновляет. Народный отдел в нашей школе—особый, обучаясь в котором, ученики могут прикоснуться к культуре и истории своего этноса, лучше их понять и унаследовать.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ