Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Дефицита ресурсов для ремонта дорог нет: материалы—отечественные

В России продолжаются масштабные работы по строительству, реконструкции и ремонту объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Планируется отремонтировать более 4,7 тысячи объектов дорожной сети, площадь укладки верхнего слоя покрытия в 2022 году составит более 105 млн...

В России продолжаются масштабные работы по строительству, реконструкции и ремонту объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Планируется отремонтировать более 4,7 тысячи объектов дорожной сети, площадь укладки верхнего слоя покрытия в 2022 году составит более 105 млн кв.м. При этом большая часть применяемых дорожно-строительных материалов—отечественные. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

«В ходе работ, проводимых на федеральной, региональной и местной дорожных сетях, используются материалы российского производства, в том числе песок, щебень, асфальтобетон и битум, поэтому дефицита ресурсов нет»,—отметил вице-премьер. Мероприятия идут в соответствии с заключенными контрактами, без отставания от графика.
Основные материалы производятся на территории Российской Федерации: в стране есть множество карьеров по добыче песка и нерудных материалов, успешно работают предприятия по производству минеральных порошков. Битумные материалы производятся на нефтеперерабатывающих заводах из нефти, также добываемой в России, сообщается в пресс-релизе правительства РФ.
Что касается доли импортных материалов, применяемых при строительстве и ремонте автомобильных дорог, то она, по словам специалистов, предельно мала. «К импортным относятся только отдельные марки добавок и модификаторов, часть из которых может быть заменена отечественными аналогами. В связи с этим невозможность применения тех или иных добавок не окажет влияния на ход дорожных работ»,—пояснил директор Ассоциации производителей и потребителей асфальтобетонных смесей «Росасфальт» Алексей Бунчик.
В большинстве российских регионов сезон дорожных работ только начинается. В Севастополе же благодаря климату он почти круглогодичный. Так, работы уже идут на 26 объектах, в том числе автодорогах Штурмовое—Хмельницкое, Гончарное—Ялта, на улицах Маяковского, Торговой, Гвардейской, Пьянзина, Парусной, Каширской, Рыбаков, Физкультурной, Горпищенко. Ремонт проводят в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». В этом году он подразумевает обновление 72 объектов, в том числе четырех мостовых сооружений. Все контракты уже заключены, уточняет пресс-служба регионального правительства.
Кроме того, в Севастополе реализуется программа капитального ремонта, которая финансируется по соглашению с правительством Москвы. В ее рамках в работе находится семь дорог (ул. Летчиков, подъезд к парку Победы, ул. Революции 1905 года, ул. Суворова, ул. Адмирала Владимирского, ул. Челнокова, ул. Садовая в с. Вишневом). Крупнейший объект—строительство восьмого участка трассы «Таврида». Работы идут в соответствии с графиком.
Еще один масштабный проект—развязка на 5-м км Балаклавского шоссе, которую севастопольцы называют «огурец». Идет подготовка территории, ведутся геодезические разбивочные работы, сообщают в департаменте транспорта. Проектом предусмотрены расширение дороги, обустройство путепроводов и строительство нескольких подземных переходов. Строительство новой транспортной развязки на пересечении проспекта Генерала Острякова и подъезда к Максимовой даче потребует сноса более 20 различных строений. Информация об этом содержится в постановлении правительства Севастополя № 139-ПП от 14 апреля 2022 года.
Все планы по ремонту и строительству будут выполнены, говорит Павел Иено. Директор департамента транспорта также рассказал и о материалах, которые используются при проведении работ в Севастополе.
«Нынешняя ситуация не повлияет на план строительства. Севастопольский «Автодор» имеет собственный асфальтобетонный завод, где используются отечественные материалы. Оборудование российского образца работает на полную мощность и позволяет изготавливать до 100 тонн асфальтобетонной смеси в час. Перебоев в работе быть не может. Работы по ремонту дорог ведутся активно»,—подчеркнул руководитель ведомства.
Подрядчики на все объекты 2022 года найдены, материалами город обеспечен.

О. ЕВГЕНЬЕВА.
На снимках: работы на ул. Маяковского.
Фото Владимира Докина.

Кстати

Два автодорожных моста тоже будут отремонтированы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Севастополе отремонтируют два автодорожных моста—через р. Черную на дороге Голубинка—Передовое—Широкое и через канал на автомобильной дороге Широкое—Озерное. Общая протяженность объектов—116 метров.

В ходе ремонта рабочие демонтируют старые перильное и барьерное ограждения, после чего установят новые по всей длине моста, восстановят монолитный карнизный бортик, обустроят гидроизоляцию мостового полотна и восстановят асфальтобетонное покрытие. Также планируется отремонтировать железобетонные конструкции опор пролетных строений с их последующей окраской и восстановить водоотводные трубки.
На сегодняшний день на объектах ведутся подготовительные работы. Приступить к ремонту специалисты планируют в начале мая при благоприятных погодных условиях. Срок завершения работ согласно контракту—1 декабря 2022 года. Подрядчик—предприятие «Дорстройкубань-19», которое также в рамках нацпроекта выполняет ремонт автомобильной дороги Гончарное—Ялта.

 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ