Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Без ограничений: как в этом году оплатят работу в майские праздники

В этом году на майские выходные не будут распространяться коронавирусные ограничения, которые действовали раньше. Life.ru задался вопросом: как это повлияет на оплату труда в праздники?   Этот год будет отличаться от двух предыдущих. Тогда...

В этом году на майские выходные не будут распространяться коронавирусные ограничения, которые действовали раньше. Life.ru задался вопросом: как это повлияет на оплату труда в праздники?

 

Этот год будет отличаться от двух предыдущих. Тогда из-за пандемии коронавируса появилось такое понятие, как нерабочие дни. В результате в 2020 году многие компании и предприятия не трудились до 11 мая включительно, а в 2021-м—до 10-го. При этом работодатели обязаны были оплатить сотрудникам вынужденный простой. Сокращать зарплату запрещалось. В этом году коронавирусные ограничения сняты.
—В мае в России отмечают два праздника. Это 1 Мая—праздник Весны и Труда и 9 Мая—День Победы. В 2022 году 1 Мая приходится на выходной—воскресенье, а 9 Мая, День Победы,—на понедельник. В России существуют правила переноса нерабочих дней: то есть понедельник, 2 мая, будет выходным, как и 3 мая. Выходной с субботы, 1 января, перенесён на 3 мая, а воскресенье, 2 января,—на вторник, 10 мая. То есть в майские праздники отдых начнётся уже с 30 апреля и продлится до 3 мая, с 4 по 6 мая 2022 года будут обычные рабочие дни для тех, кто трудится на пятидневке, а потом с 7 мая по 10 мая—снова выходные,—рассказала ведущий юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская.
В 2022 году майские праздничные выходные оплачиваются на основании ст. 153 ТК РФ. Из неё следует, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Такое пояснение дал адвокат, руководитель уголовно-правового направления юргруппы «Совет» Кирилл Акборисов. Однако, согласно разъяснениям Минтруда, вместо двойной оплаты труда работник вправе взять отгул. При этом привлечь сотрудника к труду в праздничные дни можно только с его письменного согласия.
«Привлечь к работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет, можно только при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья. При этом такие сотрудники должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день»,—говорит Кирилл Акборисов.
Оксана Красовская отметила, что порядок оплаты в мае будет таким же, как и в другие праздники. Исходя из норм ТК РФ, если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днём, оплата труда производится накануне. Юрист обратила внимание на оплату труда сотрудников с нестандартным графиком. Так, сдельщикам должны заплатить за труд не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам,—в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.
—Если работник в майские праздники работал в дни, которые по графику сменности были для него рабочими, то они оплачиваются за каждый час работы не менее чем в двойном размере или в одинарном с предоставлением отгула. Если работник отработал только часть смены, то в повышенном размере оплачиваются часы, которые он фактически отработал в праздничный день. Если же работник вышел на работу в праздничный день, который по графику сменности является для него выходным, то тогда этот день оплачивается так же, как за работу в выходной день,—в зависимости от системы оплаты в организации, не менее чем в двойном размере. По желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит,—добавила Оксана Красовская.
На самом деле двойной размер оплаты труда—это лишь минимум, который устанавливает Трудовой кодекс. Сумма выплат может быть и значительно больше.
—Конкретные размеры оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, который принимается с учётом мнения представительного органа работников, и трудовым договором,—рассказал старший управляющий партнёр юркомпании PG Partners Петр Гусятников. Таким образом, пояснил юрист, на деле сотрудник может получить и больше. Всё зависит от договорённостей с работодателем. Бывает, что за работу в праздничные дни люди получают оплату и в троекратном, и в четырёхкратном размере.
—Если вас просят поработать дистанционно, то здесь следует иметь в виду, что это такая же работа, как и выход в офис. Оплачиваться она должна по тем же тарифам, что и офисная, то есть как минимум в двойном размере. Для того чтобы гарантированно получить положенные деньги за работу в праздники, необходимо позаботиться о том, чтобы оформить внеплановый труд документально,—рассказал Петр Гусятников.
На такой случай, по его словам, должен существовать приказ руководителя компании. В документе должна стоять подпись сотрудника, подтверждающая, что он ознакомлен с условиями и согласен работать в праздники. При этом если человек, подписавший такой приказ, без уважительной причины не выйдет на работу в оговорённые дни, то работодатель вправе применить к нему дисциплинарное взыскание. В худшем случае могут даже уволить за прогул.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ