Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Хроника героической обороны Севастополя

В эти дни 80 лет назад   Я люблю Тебя любовью новой, Горькой, всепрощающей, живой, Родина моя в венце терновом, С темной радугой над головой. (Ольга Берггольц).   16 апреля 1942 года —На сухопутных...

В эти дни 80 лет назад

 

Я люблю Тебя любовью новой,
Горькой, всепрощающей, живой,
Родина моя в венце терновом,
С темной радугой над головой.

(Ольга Берггольц).

 

16 апреля 1942 года

—На сухопутных рубежах обороны противник активных действий не предпринимал.
—Тринадцать «Ю-88» в сопровождении семи «Ме-109» сбросили 58 бомб на аэродром у Херсонесского маяка. На летное поле упало 19 бомб, из которых четыре не взорвались. Был поврежден «СБ». Во взаимодействии с зенитной артиллерией наши истребители сбили два «Ю-88». Получил повреждение один «Ме-109». Потери: один «Як-1» погиб в воздушном бою, второй «Як-1» потерян от осколков снаряда нашей артиллерии.
—В 3.00 транспорт «Сванетия» в охранении двух эсминцев и трех сторожевых катеров прибыл из Новороссийска в Севастополь с маршевым пополнением (151 человек) и различным грузом (более 800 тонн). После разгрузки «Сванетия» приняла на борт 221 раненого, 350 человек личного состава 40-й кавалерийской дивизии, 99 гражданских лиц. В сопровождении одного эсминца в 21.20 транспорт убыл в Новороссийск.
—Директивой командующего флотом и СОР созданы две постоянно действующие структуры по отражению действий возможных воздушных десантов. В частности, были разработаны мероприятия по защите аэродромов у Куликова поля, Херсонесского маяка, Юхариной балки.
—Ф.С. Октябрьский (из дневника): «Готовлюсь завтра лететь к начальству Крымского фронта. Все материалы, в том числе очень веские от товарища Намгаладзе (начальника разведки флота.—Составитель), показывают, что немцы что-то серьезное готовят против Крымского фронта».

 

17 апреля 1942 года

—В 15.00 командующий флотом и СОР вылетел из Севастополя в штаб фронта. За него остался генерал-майор И.Е. Петров.
—Двадцать три самолета «МРБ-2» совершили ночной налет на неприятельский аэродром в Саках. В небе метались лучи семи прожекторов, били зенитки. Результаты атаки не установлены.
—Время 07.24. Вышедшая поздно вечером из Севастополя «Сванетия» обнаружена немецкими самолетами.
Время 14.00. Восемь стервятников «Хе-III» и четыре «Ю-88» атаковали транспорт. На него сброшено 48 бомб. Безрезультатно.
Время 16.10. В атаку на «Сванетию» вышли девять воздушных торпедоносцев—«Хе-III». Ими сброшено на корабль восемь торпед. Две из них попали в носовую часть судна.
Время 16.30. Транспорт затонул. Погибло 535 человек.
Время 16.47. «Бдительный» также был атакован, эсминец остался невредимым. Его команде удалось спасти 143 человека со «Сванетии», из которых 17 умерли.
Ф.С. Октябрьский (из дневника): «Вечером донесли—какое несчастье!—девять (так в источнике.—Составитель) торпедоносцев потопили нашу «Сванетию», эсминец «Бдительный» спас 141 чел., погибло до 70 чел. Сволочи расстреливали плавающих людей на воде!»

 

18 апреля 1942 года

—Ночью противник ружейно-пулеметным огнем поливал позиции 95-й стрелковой дивизии.
—Во второй половине дня из-за облаков с самолетов в разные районы главной базы было сброшено 25 авиабомб. Жертв и разрушений не обнаружено.
—Наши снайперы уничтожили 83 солдата и офицера противника. Артиллеристы вывели из строя одно орудие, пулеметную точку и разрушили три блиндажа неприятеля.

 

19 апреля 1942 года

—Секретарь обкома ВКП(б) Ф.Д. Меньшиков представил своему руководству информацию о работе подсобных хозяйств. На предприятиях Севастополя их насчитывалось 22, в воинских частях—51. «По неполным данным,—писал Ф.Д. Меньшиков,—овощами и картофелем будет занято 818 гектаров… Семенами, кроме картофеля, обеспечены… Уже дней десять, как получаем лук и петрушку, другую зелень… Горисполкомом издано постановление о запрете убоя молодняка и маточного поголовья крупного рогатого скота…»
—В городе работало восемь школ. В них занимались 2318 учащихся. В детских садах воспитывались 105 детей, в трех детских яслях—130. Бюро горкома партии рассмотрело вопрос о дальнейшем улучшении обслуживания и воспитания подрастающего поколения. На заседании бюро горкома партии были также рассмотрены вопросы о сохранности культурно-исторических ценностей и о работе с населением в убежищах. Было решено организовать круглосуточную охрану Панорамы, руководству города—изучить состояние охраны Английского и Французского кладбищ. Работа с населением в убежищах была возложена на райкомы партии и райисполкомы.
—Ф. Гальдер, начальник генштаба сухопутных войск вермахта (из дневника): «На фронте по-прежнему затишье».

 

20 апреля 1942 года

—Артиллерия СОР уничтожила в ближайших пригородах Севастополя две минометные батареи, снайперы—74 солдата и офицера противника.
—Наши авиаторы вывели из строя по одному «Ю-88» в Саках и Сарабузе (Гвардейское). Самолеты главной базы флота также сбросили крымским партизанам тонну продовольствия.
—Нарком ВМФ Н.Г. Кузнецов приказал перевозку людей и грузов осуществлять только на боевых кораблях, подводных лодках и быстроходных транспортах с сильным охранением и прикрытием с воздуха.

 

21 апреля 1942 года

—Ставкой Верховного Главнокомандования создано командование Северо-Кавказского направления во главе с Маршалом Советского Союза С.М. Буденным. В его состав вошли Крымский фронт, Северо-Кавказский военный округ, Севастопольский оборонительный район, Черноморский флот и Азовская военная флотилия. Задачи войск и флота оставались прежними: продолжение операции по освобождению Крыма, прочное удержание Севастополя и противодесантная оборона Кавказа. Командующий флотом выведен из подчинения командующего Крымским фронтом.
—Этот день отмечен активным противоборством авиации сторон. «Юнкерсы» и «Ме-109» бомбили аэродромы у бухты Матюшенко, Херсонесского маяка. С нашей стороны имелись потери людей и летной техники. Пять «ДБ-3» и три «СБ» авиации главной базы, летая поодиночке, забрасывали снарядами немецкий аэродром в Сарабузе. Тройки «ДБ-3» и «СБ» били с воздуха по скоплениям вражеских войск на дорогах. Четыре «И-16» бомбили врага в непосредственной близости от переднего края обороны.

 

22 апреля 1942 года

—В этот день сражения в севастопольском небе усилились. Так, на аэродромы у бухт Матюшенко и Голландия неприятель сбросил 56 бомб. Прямым попаданием уничтожен один наш «МБР-2». Убито 15 и ранено 16 человек. Защитники главной базы флота не остались в долгу. При отражении налета вражеской авиации в воздушном бою и огнем зениток уничтожены два «Ю-88» и один «Ме-109». Прямым попаданием выведен из строя самолет неприятеля в Саках.
—Доклад генерала артиллерии Бранда в штабе сухопутных войск вермахта касался нескольких тем. Первая глава была посвящена подготовке операции у Севастополя.

 

Литература:
«СССР в Великой Отечественной войне. 1941-1945»; Г.И. Ванеев «Севастополь. 1941-1942»;
сборник «Вечный свет подвига»; .Ф. Октябрьская «Штормовые годы»; сборник «Музы вели в бой»; Ф. Гальдер «Военный дневник».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ