Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Севастопольскому РДШ—6 лет. Перезагрузка

В региональном ресурсном центре по координации детско-юношеского движения—Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества состоялось заседание совета регионального отделения Российского движения школьников, приуроченное к шестилетию со дня основания организации в нашем городе.   В обновленный...

В региональном ресурсном центре по координации детско-юношеского движения—Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества состоялось заседание совета регионального отделения Российского движения школьников, приуроченное к шестилетию со дня основания организации в нашем городе.

 

В обновленный совет организации вошли представители департамента образования и науки Севастополя, управления по делам молодежи и спорта города, Севастопольского государственного университета, Севастопольских отделений всероссийских организаций «Юнармия», «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», РСО, РСМ, Родительской национальной ассоциации, Родительского крыла РДШ, педагоги-кураторы первичных организаций РДШ севастопольских школ и другие.
Советом отмечены значительный рост участников РДШ Севастополя, разнообразие форм воспитательной работы, эффективная система поддержки социальных инициатив и проектов севастопольских ребят, в том числе и вовлечение подростков из группы риска в социально значимую деятельность.
На протяжении многих лет успешно зарекомендовали себя и традиционно реализуются региональные проекты для различных возрастных категорий обучающихся: клуб командной игры «Смайлик» (для учащихся 8-11 лет); «Самый классный севастопольский класс» (для учащихся 12-14 лет); «Молодежь Севастополя—взгляд в будущее!» (для учащихся 14-18 лет).
В системе ежегодно проводятся слеты активистов РДШ: в сентябре-октябре—установочный на базе ДОЛ «Ласпи», в мае—в ДОФе—итоговый, в которых принимают участие активисты и педагоги-кураторы движения всех образовательных учреждений города.
На протяжении трех последних лет в практику деятельности регионального ресурсного центра введены такие региональные формы работы, как слет школьных добровольческих отрядов, слет школьных СМИ, форум лидеров ученического самоуправления, зимний фестиваль РДШ, и др.
Ежегодно Севастопольским региональным отделением организации проводится мониторинг вовлеченности первичных организаций образовательных учреждений в деятельность РДШ (региональный и федеральный компоненты), называются лучшие первичные организации.
Большим подспорьем в реализации задач Российского движения школьников в Севастополе стало введение в школах с 1 сентября 2021 года должности советников директоров по воспитанию, которые, по сути, стали старшими товарищами для школьников и проводниками новой философии воспитания.
«Детскому движению в нашем городе всегда уделялось огромное внимание. В 1991 году на смену пионерской организации пришло региональное объединение «Союз детских организаций». Все замечательные традиции, заложенные в ней, в 2016 году мы перенесли на новую платформу Российского движения школьников. И главной задачей на сегодня считаю создание вместе с партнерами—молодежными организациями, «юнармейским» движением, участниками проекта «Большая перемена»—единого воспитательного пространства для развития личности школьников на базе присущей российскому обществу системе ценностей»,—говорит вновь избранный председатель Севастопольского регионального отделения Российского движения школьников Наталья Загородняя.
Севастополь—регион возможностей, и именно сегодня эти возможности для школьников региона создает Российское движения школьников. В свою очередь советники директоров по воспитанию, являясь проводниками новых федеральных трендов, проектов, событий, интегрируют их совместно с педагогическими коллективами школ в реальное содержание жизнедеятельности детского коллектива и школы в целом.
С шестилетием, Севастопольское РДШ! Дружной команде ребят, педагогов, родителей Российского движения школьников Севастополя—движения вперед и новых открытий!

 

А. Молчанова.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ