Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Эта Земля твоя и моя

Планета Земля поистине прекрасна. Она—музей под открытым небом, в котором можно увидеть отголоски различных эпох: прошлое, настоящее, будущее. Губительное воздействие человека на окружающую среду с каждых днём достигает всё больших масштабов, что в скором...

Планета Земля поистине прекрасна. Она—музей под открытым небом, в котором можно увидеть отголоски различных эпох: прошлое, настоящее, будущее. Губительное воздействие человека на окружающую среду с каждых днём достигает всё больших масштабов, что в скором времени может привести к всемирной катастрофе. Если сейчас не задуматься и не принять решительных мер, то этой катастрофы не избежать. Как спасти планету и человечество от неминуемой гибели? Для привлечения людей к проблемам окружающей среды и был учреждён Международный день Земли.

 

История праздника уходит корнями в Америку XIX века. Тогда он назывался Днем дерева. С начала 70-х годов XX века получил название «День Земли», а с 2009 года этот праздник называется Днем Матери-Земли. В России его отмечают с 1992 года 22 апреля.
Основной целью этого праздника является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам её окружающей среды. Этот праздник посвящён защите живой природы, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой.
Есть у Дня Земли и свой флаг с изображением одной из первых фотографий нашей планеты из космоса. Это знак осознания, что только совместными усилиями можно решать глобальные экологические и социальные проблемы на Земле. Неслучайно этот праздник активно поддерживают космонавты, ведь они первыми поведали миру о том, насколько прекрасна и беззащитна наша планета и как она нуждается в бережном отношении всех нас.
Международный день Земли в разных странах, и в России в частности, сопровождается общественными субботниками, на которых высаживают молодые деревья, цветы, проводят уборку прилегающих территорий. Волонтеры и неравнодушные люди отправляются на городские пляжи и в леса для сбора мусора, занимаются очисткой водоёмов. Организуются праздничные мероприятия, акции по защите окружающей среды, конкурсы рисунков. Проводятся городские забеги или велосипедные марафоны.
Ежегодно проводится множество акций в поддержку чистой среды. Из них можно выделить особенно интересные.
—Марш парков. В 1997 году к нему присоединились национальные парки и заповедники многих стран. Эта акция призвана обратить внимание на более серьёзную охрану этих мест и их обитателей.
—Час Земли. Суть акции заключается в том, что на один час все жители планеты выключают освещение и электрические приборы, на зданиях отключают подсветку. Время устанавливается единым для всех.
—День без автомобиля. Подразумевается, что в этот день все неравнодушные к проблемам Земли должны пересесть на велосипеды или ходить пешком, отказавшись от поездок на машине. Этим люди пытаются привлечь внимание к проблемам загрязнения воздуха выхлопными газами.
Среди наиболее популярных мероприятий в деле защиты и благоустройства окружающей среды, проводимых в этот день в разных уголках планеты,—экологические выставки и фестивали, марафоны и конференции о природе, уборка улиц и территорий в городах, посадка деревьев и остановка автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, культурные акции и концерты. Также по сложившейся традиции ежегодно в рамках Дня Земли в подавляющем большинстве стран принято в течение одной минуты звонить в так называемый колокол Мира, который является символом мирной жизни, дружбы и солидарности всех народов и призывом к действию во имя сохранения культуры и лучших достижений человечества. Смысл этой церемонии в том, чтобы в течение этой минуты люди задумались, как сохранить планету, как улучшить жизнь на ней, ощутили себя частью Земли.
Этот праздник помогает человечеству лишний раз задуматься, что каждое действие может как разрушить хрупкую природу, так и сохранить её небывалую, первозданную красоту. А что выбираете вы: разрушить или сохранить нашу планету для будущего?
Централизованная библиотечная система для детей Севастополя подготовила для своих читателей разнообразные мероприятия к Дню Земли: викторины, квесты, игровые программы, квизы и многое другое.

 

Т. Кулюкина, ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 5 ГБУК «ЦБС для детей».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ