Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 24o

Мы с тобой одной крови

Как мамы из Севастополя сдали восемь литров крови за месяц и 68—за год Это стало возможным благодаря проекту «Доноры—это мы», поддержанному общественной организацией «Севастопольские мамы». Этот нужный и важный проект осуществляется в Севастополе уже четвертый год под...

Как мамы из Севастополя сдали восемь литров крови за месяц и 68—за год Это стало возможным благодаря проекту «Доноры—это мы», поддержанному общественной организацией «Севастопольские мамы». Этот нужный и важный проект осуществляется в Севастополе уже четвертый год под руководством Алины Бахтарь.

 

Алина—мама четырех детей, в ее семье растут мальчишки в возрасте от двух до 14 лет. Она—активный участник организации «Севастопольские мамы», неравнодушный к общественным делам и проблемам житель города-героя. Именно поэтому каждый месяц она сопровождает на донацию инициативных горожан и каждый день ведет работу по разъяснению тонкостей процесса: кому и когда можно сдавать кровь, зачем это нужно и какие привилегии есть у доноров в нашем городе и нашей стране.
20 апреля, в День донора, Алина Бахтарь с проектом «Доноры—это мы» и «Севастопольские мамы» получили от Центра крови благодарность за развитие донорского движения в Севастополе. Каждый месяц в рамках проекта приходят сдать кровь не менее десяти человек, каждый из которых сдает по 420 миллилитров крови. Всего в прошлом году участником проекта «Доноры—это мы» удалось сдать 68 литров крови.
Муж Алины, Владимир Бахтарь, рассказывает: «Я сдаю кровь уже около 4 лет—с тех пор, как супруга начала вести этот проект! Ну а кто поддержит, если не я? А если это спасёт кому-то жизнь—это здорово! Хотелось бы, чтобы нуждающихся в крови было меньше, но на практике этого нет, поэтому надо помогать!
Это совсем не сложно, сам процесс занимает немного времени, да и времени, проведённого там, совсем не жалко! Пусть все будут здоровы!»
В марте т.г. на донацию пришли аж 18 человек: четверо из них были на кровосдаче впервые, остальные—регулярные участники проекта. Получилось целых 8,1 литра крови, которая будет направлена на помощь тем, кто в этом больше всего нуждается. «К слову, сейчас люди активно начали сдавать кровь в связи с положением в стране,—комментирует Алина Бахтарь.—Сплоченность и понимание—важные мотиваторы!»
Донорская кровь требуется при проведении операций, во время родов, при несчастных случаях, а также при различных заболеваниях. Хотя в настоящее время в Севастопольском Центре крови благодаря неравнодушию горожан нет острой нехватки крови, в режиме обычной работы она требуется постоянно, и поэтому очень важно регулярно пополнять банк крови и вести информационную кампанию по популяризации донорства в городе и стране.
«Многие люди не знают об особенностях процесса кровосдачи. Мы рассказываем об этом, отвечаем на вопросы каждого. Мне можно написать в личные сообщения в «ВКонтакте», я всегда на связи!—говорит Алина Бахтарь.—Кстати, для севастопольцев есть хорошие новости: теперь кровь можно сдавать без севастопольской и крымской прописки, главное—иметь российскую!»
В Севастопольском Центре крови в День донора было многолюдно. Многие граждане, для которых коллективная ответственность—не слова на бумаге, а жизненное кредо, пришли в этот день на донацию. Также там награждали тех, кто регулярно делится своей кровью: только в этот день трое севастопольцев получили значки «Почетный донор»—для этого надо сдать кровь не менее 40 раз.
На стенах в Центре крови размещены рисунки и плакаты. Их нарисовали дети «Севастопольских мам». Рисунки были подарены Центру крови еще в прошлом году, но они так прижились и полюбились всем, что до сих пор украшают важную и нужную городскую службу.
Сдавала кровь в День донора и председатель СРОО «Севастопольские мамы» Елена Голубева: «Сегодня я сдала детскую дозу. Это означает, что моя кровь поможет выздороветь одному ребёнку. Что может быть важнее этого? Труд донора, постоянного, а не ситуационного, важен для людей в беде и нужен самому донору. Донорство позволяет следить за своим здоровьем, потому что ты в ответе не только за свою жизнь, но и за жизнь того, кому сегодня и сейчас нужна твоя кровь».
Донорство—это важная часть гражданской ответственности. Спасти чью-то жизнь, поделившись собственной кровью без всякого вреда для организма, можно, соблюдая несложные правила и придя в нужный день в Центр крови.

 

В. Сагайдакова, СРОО «Севастопольские мамы».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ