Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 11o

ПФР+соцстрах Правительство активизирует работу над нормативной базой для создания в России единого Фонда пенсионного и социального страхования, говорится на сайте Кабмина. До 5 мая Минтруда должно будет представить график разработки и принятия подзаконных нормативных...

ПФР+соцстрах

Правительство активизирует работу над нормативной базой для создания в России единого Фонда пенсионного и социального страхования, говорится на сайте Кабмина. До 5 мая Минтруда должно будет представить график разработки и принятия подзаконных нормативных актов для реализации данного проекта. В это же время будет прорабатываться вопрос по введению единого тарифа страховых взносов, которые будут перечисляться в фонд единым платежом. «Правовая, организационная и техническая готовность работы фонда должна быть обеспечена к 1 января 2023 года. Все права граждан в процессе реорганизации будут сохранены и гарантированы в полном объеме»,—уточнили в Кабмине. Единый Фонд пенсионного и социального страхования объединит функции ПФР и Фонда соцстраха в рамках проекта по созданию социального казначейства. В основу проекта ляжет цифровая платформа, которая объединит все существующие в соцсфере информсистемы.

ВВП и инфляция

Спад ВВП РФ в этом году на фоне санкций может достичь 8,8%—такие оценки содержатся в проекте сценарных условий прогноза СЭР РФ, пишут «Ведомости». А Минэкономразвития РФ предварительно прогнозирует инфляцию по итогам т.г. выше 20% в базовом варианте и ждет ее снижения до 6,2% в конце 2023 г.

ООН без России нет!

Невозможно исключить РФ из Совбеза ООН, т.к. таких механизмов не предусмотрено уставом организации, заявил постпред России при ООН в Женеве Г. Гатилов. «Тогда нужно просто разрушить всю организацию, потому что СБ ООН—это основной орган, отвечающий за поддержание мира и стабильности»,—сказал он в эфире «Россия 24» и добавил, что разрушение ООН означает необходимость создания какой-то новой структуры, и вряд ли какое-то из государств может трезво над этим задумываться. «Без России невозможно представить ни деятельность Совета безопасности, ни деятельность ООН в целом»,—добавил дипломат.

Надеются вернуться…

Вице-премьер М. Хуснуллин рассказал в интервью РБК, что ушедшие из РФ западные компании вернутся в страну, поскольку «не хотят терять» сложившихся бизнес-отношений. «И когда нам говорят: «Санкции нас закроют от всего мира»—это не так: не закроют. Потому что во всем мире есть бизнес, который хочет зарабатывать»,—сказал он. Он отметил, что часть ушедших организаций вернется, а страна, в свою очередь, будет готова их принять. Вице-премьер считает, что достаточно лишь «пережить» украинский кризис и «убрать в сторону политику». Ранее глава международного отдела дистрибуции Warner Bros. Entertainment Э. Криппс заявил, что надеется на возвращение компании в РФ. Платежная система Visa, которая в марте прекратила работу в России, уже заявила о потере $60 млн. Национализация принадлежащего «Лукойлу» итальянского НПЗ ISAB не стоит на повестке, сообщил представитель министра промышленности Д. Джорджетти Reuters. Французская Renault планирует передать 68-процентную долю в «Автовазе» нашей стороне с возможностью ее обратного выкупа за 5-6 лет. Скорее всего, ее получит институт НАМИ, заявил глава Минпромторга РФ Д. Мантуров. По его словам, это будет «сделка за рубль».

Нет рублей—нет газа

«Газпром» полностью приостановил поставки газа болгарской компании «Булгаргаз» и польской PGNiG в связи с неоплатой рублями в установленный срок. Цены на газ в Европе после этого резко выросли и превысили $1300 за 1000 куб.м. Гендиректор оператора ГТС Дании и председатель Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (GIE) Т. Брабо считает, что цифры, представленные Еврокомиссией в плане по замещению газа из России, кажутся более оптимистичными, чем есть на самом деле, а точнее—«не совсем верные», сообщает РИА «Новости». ЕС просто не сможет приобрести так много сжиженного природного газа, как предусмотрено в плане, а только половину целевого показателя.

Видеоролик на 17 языках

Новый проект «Ролики на разных языках», посвященный ходу военной спецоперации на Украине, запустил ТК RT. В рамках проекта будет публиковаться видео на 17 языках в открытом доступе. В Telegram-канале (@video_languages) будут публиковаться видеосвидетельства зверств украинских нацистов, рассказы людей, как с ними обращались украинские нацики, и т.д. Проект позволит жителям Великобритании, Германии, Франции и других стран, где доступ к российским СМИ постоянно ограничивают, узнать о реальной ситуации на Украине.

Мнение Пентагона

Глава Пентагона Л. Остин заявил, что не верит в возможность ядерного конфликта из-за Украины после визита в эту страну. Он также рассказал, что вопрос о вступлении Украины в НАТО в настоящее время не рассматривается.

Откровения Киева

Вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Украины М. Федоров сообщил, что Киев причастен к организации более 660 хакерских атак против российских и белорусских предприятий и учреждений. Он утверждал, что организовал «первую в мире киберармию».

Новые поезда на юг

Этим летом холдинг «РЖД» планирует перевезти в поездах дальнего следования свыше 40 млн человек, в т.ч. в поездах на юг РФ будут доступны 8,5 млн мест—на 6% больше, чем в 2021 г. В дополнение к 480 парам поездов, курсирующих круглогодично, назначены ещё 112 пар сезонных летних поездов из различных регионов. А перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» планирует увеличить летом пассажиропоток на поездах в Крым почти в 2 раза.

В армию идут «Прометеи»

Новейшая система ПВО «ЗРК «С-500» («Прометей») запущена в серийное производство, сообщила РИА «Новости» со ссылкой на гендиректора концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» Я. Новикова.

Воруют!

Генпрокуратура РФ выявила более 60000 нарушений при реализации нацпроектов в 2021 г., по материалам проверок заведено 635 уголовных дел, сообщил генпрокурор РФ И. Краснов в Совфеде. Он отметил, что около 190000 нарушений пресечено в сфере государственных и муниципальных закупок. Более 1500 исков на 8,5 млрд руб. направлено в суды.

Суд арестовал счет Google

Арбитражный суд Москвы наложил арест на имущество и счета ООО «Гугл» на сумму 500 млн руб. по иску ООО «ГПМ «Развлекательное телевидение» (ГПМ «РТВ», принадлежит холдингу «Газпром-медиа»), сообщает «Ъ». Истец потребовал признать недействительным односторонний отказ от соглашения по оказанию услуг по хостингу контента, заключенному в 2015 г., а также восстановить полный доступ к YouTube-аккаунту со всеми функциями и взыскать судебную неустойку.

 

https://news.mail.ru,
http://tass.ru, https://www.rbc.ru,
https://crimea.ria.ru, http://interfax.ru/ru

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ