Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 23o

Родной праздник Из всех официальных государственных дат россияне чаще всего воспринимают как личные праздники День Победы (78%) и Новый год (74%), сообщил ТК RT со ссылкой на данные исследования SuperJob. При этом 53% назвали...

Родной праздник

Из всех официальных государственных дат россияне чаще всего воспринимают как личные праздники День Победы (78%) и Новый год (74%), сообщил ТК RT со ссылкой на данные исследования SuperJob. При этом 53% назвали личным праздником 8 Марта, 47%—23 февраля. Рождество Христово—праздник для 46%, а наступающее 1 Мая—для 33%. День Победы, 8 Марта, 23 февраля и Первомай более значимы для 45+, а День России и День народного единства—для поколения 35-44-летних. Новый год, Рождество, 8 Марта и День Победы женщины воспринимают как праздник чаще, чем мужчины. Респонденты также ответили, как проведут эти майские праздники: 53%—дома, 17%—на даче или в деревне, 11%—на работе. На природу отправятся 5%, в путешествие по РФ—4%. По 1% отдохнут за границей (чаще всего—в Турции и Египте), на рыбалке и в гостях.

МРОТ и минимум повысят

Российские власти планируют повысить минимальный размер оплаты труда, а также прожиточный минимум на 9%—до 15140 и 13793 руб., пишут «Известия». А в комитете Госдумы РФ по труду, соцполитике и делам ветеранов рассматривается диапазон повышения от 8 до 10%.

Короткие рабочие недели

Пресс-служба «Роструда» сообщила, что первые две рабочие недели мая в связи с празднованием 1 Мая и Дня Победы будут короткими: выходные—с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая.

Газ—своим и чужим

Поставки газа в недружественные страны, которые отказываются платить за топливо в рублях, необходимо приостановить, считает спикер Госдумы В. Володин. Bloomberg сообщил, что 10 покупателей газа из Европы уже открыли счета в «Газпромбанке» для оплаты газа в рублях. Что это за страны—не уточняется, но Россия поставляет газ по трубопроводам в 23 страны Европы. Официально платить за газ в рублях соглашались Венгрия, Турция, Армения и Нигерия, хотя они и не входят в список недружественных. Между тем ЕС временно нарастит закупки газа из РФ через готовые платить в рублях страны для компенсации прекращения поставок в Польшу и Болгарию, сообщает ТАСС. Кстати, в Болгарии цена газа сразу выросла на 50%. Австрийская компания OMV ведет переговоры по условиям оплаты нашего газа, пока продолжает платить в евро. Компания не исключает открытия счета в «Газпромбанке», сообщили РИА «Новости» в ведомстве канцлера Австрии. А вот Алжир может разорвать контракт на поставки природного газа Испании, если Мадрид нарушит обязательства и запустит реверс топлива в «третьи страны», заявило минэнерго арабской страны.

Растет производство

Объем промпроизводства в РФ в марте т.г. вырос на 3% по сравнению с тем же периодом 2021 г., а добыча полезных ископаемых—на 7,8%, сообщает «Росстат». В сфере водоснабжения, водоотведения и утилизации отходов производство выросло на 7,2% за год, но в обрабатывающих отраслях снизилось на 0,3%.

Херсон—уже не Украина!

Освобожденная от украинских националистов Херсонская область с 1 мая переходит в рублевую зону, сообщил РИА «Новости» зампред военно-гражданской администрации региона, глава комитета спасения Херсонщины «За мир и порядок» К. Стремоусов. И возвращение Херсонщины под контроль Украины исключено.

Автобусные чартеры

Туроператор «Интурист» летом запустит пакетные туры на базе трех чартерных автобусных маршрутов из Москвы (от станции метро «Лесопарковая») в направлении Феодосии и Симферополя, Анапы и Геленджика, а также «Сириуса» с остановками в Лазаревском, Лоо, Сочи, Адлере. Время в пути—22-25 часов. Выезды запланированы по средам и субботам начиная с 1 июня и до конца августа, но могут быть продлены на время бархатного сезона. Также рассматривается возможность запуска чартерных автобусных маршрутов из других городов России. Туристов к морю повезут комфортабельные автобусы с туалетами, WI-FI, в салонах можно заварить кофе и чай, техостановки в пути—каждые 4-4,5 час. Цена за тур на автобусном чартере на неделю стартует от 20000 руб. на двоих.

КПП—в штатном режиме

АвтоКПП «Джанкой», «Армянск» и «Перекоп» работают в штатном и круглосуточном режиме, сообщила пресс-служба Погрануправления ФСБ РФ по РК. С марта т.г. в РФ въехало свыше 100000 украинцев, и прекращать пропуск людей или транспорта через эти три КПП не планируется.

Как изменились соцсети

Под влиянием общественно-политических событий соцсети продолжают терять пользователей и контент, сообщают в системе мониторинга и анализа социальных медиа и СМИ Brand Analytics. С 24 февраля по 20 апреля т.г. число активных русскоязычных пользователей на основных платформах уменьшилось на 9%, а объем публикуемого контента—на 7%. Зато есть прирост аудитории и увеличение количества контента в «ВКонтакте» (+22% авторов, +17% контента) и Telegram (+24% и +5%).

Связь дорожает

МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и Tele2 в апреле пересмотрели цены на новые и архивные тарифы, а ряд линеек закрыли для подключения. На фоне спецоперации на Украине и санкций Запада Минцифры и ФАС разрешили операторам повышать цены «с учетом инфляции». В среднем в апреле услуги связи подорожали на 10%, но дальнейшего роста цен ожидать не стоит из-за высокой конкуренции между операторами, пишет «Ъ».

В Крыму будет жарко

К середине века в Крыму число летних дней с экстремально высокой температурой вырастет в 5-6 раз, а к концу столетия составит порядка 40 дней. К такому выводу пришли ученые Института географии РАН, сообщили «Газете.Ru» в Минобрнауки. Кроме того, летом к концу XXI в. ожидается уменьшение осадков на 15-40%. На изменение климата влияют глобальное потепление, естественные климатические колебания в Северной Атлантике, явление Эль-Ниньо, а также рост температуры в Черном море.

Отказали Украине

Президент Болгарии Р. Радев заявил: «Категорическое «нет» предоставлению Украине военной помощи. Это означало бы шаг к вовлечению Болгарии в этот конфликт».

«Побочка», однако…

У сотен миллионов людей, привившихся американскими вакцинами «Модерна» и «Пфайзер», могут возникнуть аутоиммунные заболевания, рассказал «Газете.Ru» глава лаборатории геномной инженерии МФТИ П. Волчков. Это связано с тем, что у них выработался иммунный ответ, в т.ч. антитела, к синтетической оболочке вакцины, сделанной из полиэтиленгликоля. Привившиеся столкнутся и с невозможностью принимать другие лекарства, в составе которых тоже есть ПЭГ. В вакцине «Спутник V» ПЭГ не используется.

 

https://news.mail.ru,
http://tass.ru, https://www.rbc.ru,
https://crimea.ria.ru, http://interfax.ru/ru

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ