Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Хроника героической обороны Севастополя

В эти дни 80 лет назад   Всем, что есть у тебя живого, Чем страшна и прекрасна жизнь— Кровью, пламенем, сталью, словом,— Задержи врага. Задержи! (Ольга Берггольц).   23 апреля 1942 года —Артиллерия СОР...

В эти дни 80 лет назад

 

Всем, что есть у тебя живого,
Чем страшна и прекрасна жизнь—
Кровью, пламенем, сталью, словом,—
Задержи врага. Задержи!

(Ольга Берггольц).

 

23 апреля 1942 года

—Артиллерия СОР вела огонь по боевым порядкам войск противника, уничтожила до 120 человек пехоты и одну минометную батарею.
—Ночью тридцать самолетов главной базы флота бомбили аэродром в Саках. Шесть наших «Пе-2» в сопровождении трех «Як-1» дважды совершили налеты на вражеский аэродром в Евпатории.

 

24 апреля 1942 года

—В 14.15 шесть «Ю-88» совершили налет на авиамастерские у бухты Круглой (микрорайон Омеги). Роковой налет нанес тяжелые потери—48 погибших, в их числе заместитель командующего ВВС ВМФ генерал-майор Ф.Г. Коробков и командующий авиацией Черноморского флота генерал-майор Н.А. Остряков. Уничтожены четыре самолета: «МиГ-3», «Як-1», «И-1» и «УТ-1».
—Двадцать минут спустя подвергся воздушному нападению аэродром у Херсонесского маяка. Был уничтожен один «Пе-2», поврежден один «ДБ-3». В воздушном бою был сбит один «Ю-88».
—Отмечен рекорд снайперов: 118 метких выстрелов.
—В штаб главнокомандующего Северо-Кавказским направлением С.М. Буденного в Краснодар прибыли нарком ВМФ Н.Г. Кузнецов, командующий Черноморским флотом Ф.С. Октябрьский и другие военачальники для обсуждения вопросов эффективного взаимодействия армейских соединений и флота.
—Ф.С. Октябрьский (из дневника): «Помимо всех вопросов дальнейших действий в Краснодаре долго обсуждался вопрос руководства СОРом… Дело кончилось посылкой телеграммы т. Сталину на его решение». (Верховный приказал оставить командующего флотом в Севастополе, на чем настаивал Филипп Сергеевич).

 

25 апреля 1942 года

—Артиллерия неприятеля обстреливала порядки 79-й бригады и 172-й стрелковой дивизии.
—Днем двенадцать «Ю-88» в сопровождении четырех «Ме-109» снова бомбили аэродром у Херсонесского маяка, сбросив на него 48 бомб. Два «ДБ-3» и один «Як-1» получили повреждения. В воздушном бою немцами потерян один «Ю-88».
—Ф. Гальдер, начальник генштаба сухопутных войск вермахта (из дневника): «308 день войны. Общие потери сухопутных войск на Восточном фронте (не считая больных) составили 1148954 человека, или 35 проц. средней численности всей армии на Востоке (3,2 млн человек)».

 

26 апреля 1942 года

—Противник интенсивно обстреливал Севастополь, аэродромы и бухты. По ним было выпущено 110 снарядов. В бухте Матюшенко сгорел один «МБР-2», восемь машин получили повреждения. В Северной и Южной бухтах были выведены из строя три баржи и два катера.
—С интервалом в полчаса в Севастополе были приняты транспорт «А. Серов» и крейсер «Красный Крым». На них, а также на кораблях сопровождения доставили 3187 человек маршевого пополнения, 138 краснофлотцев, 143 т боезапаса, четыре 152-мм гаубицы, 1224,5 тонны продовольствия, 392 т фуража и 280 т угля. В ходе разгрузки на полубак транспорта упал неприятельский снаряд. Повреждение получено незначительное, но погибли пять и ранены 10 человек.
—Эсминец «Бойкий» произвел 50 залпов по врагу, «Бдительный»—62.

 

27 апреля 1942 года

—Ночью артиллерия противника обстреляла боевые порядки 79-й морской стрелковой бригады; утром в течение часа ею произведено несколько коротких огневых налетов по боевым участкам и тылам 25-й Чапаевской дивизии.
—Днем шесть «Пе-2» главной базы в сопровождении четырех «Як-1» уничтожили четыре вражеских самолета на аэродроме Евпатории.
—Детям Севастополя пришло ответное подробное письмо от пионеров и учителей Очемчирского района Абхазской АССР. В нем, в частности, выражена гордость по поводу того, что их отцы и братья бок о бок с севастопольцами защищают «своей грудью родной город». «Школьники нашего района,—говорилось в письме,—принимают активное участие в организации помощи фронту». Например, на постройку катеров ребята собрали 160 тысяч рублей.
—Отдано окончательное приказание поставить ПЛ на питание Севастополя. Для перевозки грузов в город было выделено пять подводных лодок первой бригады в грузовом и грузо-пассажирском варианте.
—Ф. Гальдер, начальник генштаба сухопутных войск вермахта (из дневника): «Обстановка: неизменно спокойно… На юге продолжается перегруппировка противника перед нашим фронтом… генерал Мартинек отправляется в Севастополь на выполнение особого задания. Информация об основных моментах наступления».

 

28 апреля 1942 года

—Немецкая дальнобойная артиллерия обстреливала бухты, аэродромы и Севастополь.
—Снайперы уничтожили 90 солдат и офицеров противника.
—Более трех десятков самолетов патрулированием в воздухе прикрывали главную базу флота.
—Командующий СОР и флотом Ф.С. Октябрьский возвратился в Севастополь.

 

29 апреля 1942 года

—Артиллерийским и минометным огнем противник интенсивно обстреливал Балаклаву, Кадыковку, Камары, а дальнобойные орудия—Севастополь, бухты и аэродромы. У Херсонесского маяка прямым попаданием уничтожен один «СБ», на аэродроме пос. Голландия повреждено два «МРБ-2», ранено семь человек.
—Очередной заход крейсера «Красный Крым» в охранении эсминцев «Сообразительный» и «Бдительный». В Севастополь доставлена очередная партия маршевого пополнения (1780 человек), а также бензин, торпеды, глубинные бомбы.
—Севастопольцами отправлена приветственная телеграмма ленинградцам. «Весь мир,—говорилось в ней,—с волнением следит за вашей беспримерной борьбой с немецко-фашистскими захватчиками… Вы на Балтике, мы на Черном море совместно с нашими любимыми моряками и воинами Красной Армии героически куем победу…» Трогательны строки о Балаклаве. Ее улицы «простреливаются фашистскими снайперами и автоматчиками, рвутся мины, снаряды. В этих необычайно трудных условиях… балаклавские патриоты работают на огородах, обрезают лозы кустов винограда, ловят рыбу и в дни горячих сражений выносят с поля боя раненых…»
—Начальник генштаба сухопутных войск вермахта Ф. Гальдер пять дней провел в Берлине. Состоялись деловые встречи с генералами, товарищеские завтраки, ужины. Запись в дневнике накануне убытия из столицы рейха: «Зубной врач. Театр».

 

Литература:
Г.И. Ванеев «Севастополь. 1941-1942»;
Р.Ф. Октябрьская «Штормовые годы»; «Крым в период
Великой Отечественной войны»; «В редакцию не вернулись»;
Ф. Гальдер «Военный дневник».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ